Перейти к контенту

Замена коректора расхода газа СПГ761.2 на точно такой же тип


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вот и подошёл в очередной раз срок поверки корректора расхода газа СПГ761.2 применяемого в составе измерительного комплекса коммерческого узла учёта газа. Мы приняли решение заменить в очередной раз эксплуатируемый прибор новым СПГ761.2 (тот же тип и характеристики СИ), не смотря на то, что ему всего 4 года. (СПГ производства 2016 года меняем на СПГ производства 2020года).

Уведомили "Регионгаз" о нашем намерении и дате замены СИ и, получили устный ответ о том, что ссылаясь на перечень СИ "акта проверки состояния и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011" мы теперь не можем применять новый корректор в составе нашего измерительного комплекса, т.к. его заводской номер отсутствует в акте на момент проверки узла учёта природного газа. Что есть два пути: новая экспертиза или поверка старого СПГ761.2.

Является ли это требование поставщика газа легитимным? И подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ где это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверка старого не имеет смысла, потому что он выпущен до внесения изменений в ОТ, так что вслед за поверкой потянется необходимость реконструкции УУГ.

Новая экспертиза неизбежна после замены корректора, потому что при предыдущей проверке выполнения МВИ  расчёт был сделан по действующим на тот момент НД. Сейчас изменился ГОСТ 30319, а в ГОСТ Р 8.740 есть примечание 3 в п. 6.4 "Факторы сжимаемости....рассчитывают в соответствии с действующими НД".

В новом корректоре "зашит" метод расчёта ГОСТ 30319.2, в старом был GERG или NX-19. Поэтому нужен новый расчёт и акт проверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Замена корректора газа на аналогичный СПГ761.2 (один и тот же метод расчета ГОСТ 30319.2 ) на время проведения поверки влечет за собой проведение новой аттестации согласно гост 8.740

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...