Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Работаю метрологом без 5 минут на противочумной станции. До этого работал на авиационном заводе инженером -технологом в Координатно -измерительной лаборатории на КИМ Zeiss Accura II, работал там 3 года и шло повышение, но обстоятельства заставили переехать в другой город. Устроился метрологом в противочумную станцию. Вкратце, есть территория, на ней базируется здание для размещения персонала (кадровик, бухгалтера, начальник, закупщики и по мелочи, ну и теперь я)) , так же есть здание где базируется медперсонал и лаборатория. До меня работал техник-метролог, все что он делал это составление графиков-поверки и то с помощью кадровика так как сам пользоваться не мог компьютером и на пол ставки, то он есть на работе то его нет и соответственно рабочего места нет, а я на полную ставку и место себе оборудовал, надо чем то же заниматься, вроде как имел образование техника и имел право ремонтировать мелкие приборы типа манометров, проводил гидравлические испытания и освидетельствования , вроде как, со слов персонала ничего не проводил , а просто записывал в паспорта проделанную работу....да и чтобы этим делом заниматься нужно быть аттестованным на сколько я знаю..Так вот , у нас станция , на ней меньше 50 человек, плюс 2 филиала в других городах за которые тоже я отвечаю, а это еще плюс человек 70 и там так же лаборатории. На сколько я узнал за эти два месяца с чего начать и вообще о вопросе метрологического обеспечения производства, а это моя обязанность по должностной инструкции, плюс ведения учета и составление отчетности, во-первых , что такое метрологическое обеспечение производства, понятие так то глобальное, так как у нас предприятие медицинского характера значит оно входит в область здравоохранения, а это одна из Сфер государственного регулирования обеспечения единства измерений, что касается производства, так мы ничего не производим, мы предоставляем услуги в области здравоохранения (анализы, исследования...), следовательно все приборы должны быть поверены, занялся организацией графиков-поверок, опять же начитавшись понял , что поверки подлежат не все, а только те , измерения которые попадают в СГРОЕИ, а наличие их в реестре просто напросто дает разрешение на использование в этой сфере. И понял что с реестром тоже много не поняток...За пару недель я составил эти графики по всем филиалам, сдал в ЦСМ и жду их решения! Там тоже куча нюансов. Первый вопрос пошел на верх, некоторые приборы не поверялись давныыым давно...Так вот, опять же начитавшись, понял что на предприятии где численность больше 50 человек необходимо создать метрологическую службу, а где меньше можно приказом назначить ответственного за те или иные вопросы.. пока понять не могу, у нас 38 человек на других филиалах так же за которые я отвечаю итого примерно 100, не могу понять я работаю на предприятии где меньше 50 или больше?))):)...ну да ладно, это другой вопрос...ввели единицу в штат да и ладно.. наняли меня..мне плюс в опыт..но мне еще предстоит пройти как минимум повышение квалификации, потом можно и проф переподготовку если затянет эта работа...ах да, я еще и на второй ставке инженером по охране труда, здесь десятки лет эти занимались то там то сям разные люди, единицы в штате как таковой не было, тоже начал потихоньку разбираться и тоже необходимо пройти повышение квалификации... пока начал с журналов, СОУТ на предприятии проводилось, уже радует.. На предприятии большинство работников пенсионеры, с ними сложно работать и что то организовывать...мне главное определиться чем занять себя каждый день, так как просто отсижывать не мое...Кто работает в области здравоохранения подскажите чем вы занимаетесь, какие основные вопросы вы решаете? Как решаете вопросы с гидравлическими испытаниями если автоклавом уже под ...ку лет, и спец люди за это не берутся, автоклавы дело серьезное, 1 раз в два года техническое освидетельствование и 1 раз в 8 лет испытания необходимо проводить на сколько знаю...где можно аттестоваться чтоб самим это делать? Как решаете вопрос с проверкой контура заземления, то есть есть лаборатория и соответственно оборудование которое необходимо заземлять по феншую, и якобы организацией этого вопроса должен заниматься тоже я.. схемы подключения нет, есть фирмы которые этим занимаются, как им отправить коммерческое если сейчас все через закупки 3 коммерч должно быть минимум если не монополисты...Я хочу приходить на работу и заниматься тем что я должен..наставников нет, приходится все через форумы , интернет искать , вычитывать, повторюсь я работаю 2 месяца и до этого момента ни разу этим не занимался...раньше работал на КИМ, пришел, лежит деталь на столе, взял ее вместе с сопутствующей документацией, чертежи, ТУ, карты контроля и пишишь на нее программу, потом запускаешь машину она проверяет и выдаешь протокол, это вкратце, всегда знаешь чем заниматься и работа всегда в суете и нет чувства , что ты делаешь не все...Короче мне нужен алГорИтм действий!!! Кто чем занимается?! Расскажите свой распорядок метрологи! Пока  я без корочек, кроме графиков ни чем не могу заняться так понимаю, не ремонтом, не испытаниями, не освидетельствованием и прочими делами по метрологии и охране...Подскажите , с чего начинать, как организовать свою работу от и до, буду оченама признателенма)).Дворник подметает, охранник-охраняет, метролог ...? Только не ссылайтесь на госты на законы...по-русски , конкретно свой распорядок на день, на неделю, на месяц, какие планы, вопросы перед собой ставите...Благодарю всех за ранее за адекватные информативные ответы! Почта для полезных файлов и ответов разного характера, или кто хочет общаться и решать вопросы вместе и продвигаться - yroslav-moryk87@mail.ru, ватсап: 89510222223. Ярослав (33 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в этой Теме + а по ссылкам в ней на другие Темы

«Метрология в медицинских организациях. Методическое пособие» https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1580378301798

+ по Темам пробегитесь в разделе "Медицина" https://metrologu.ru/forum/11-медицина/ Ответы на большинство Ваших вопросов там есть.

7 часов назад, Ярослав87 сказал:

Кто работает в области здравоохранения подскажите чем вы занимаетесь, какие основные вопросы вы решаете?

У разных медучреждений своя специфика :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ярослав87 сказал:

это одна из Сфер государственного регулирования обеспечения единства измерений, что касается производства, так мы ничего не производим, мы предоставляем услуги в области здравоохранения (анализы, исследования...), следовательно все приборы должны быть поверены, занялся организацией графиков-поверок, опять же начитавшись понял , что поверки подлежат не все, а только те , измерения которые попадают в СГРОЕИ

См. Единый перечень измерений, относящихся к сфере госрегулирования https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/f29bc30c-3a0d-4615-8b26-26d4c510119b

По здравоохранению Приказ Минздрава 81н от 21 февраля 2014 года - стр.47-49

Посмотрите и по другим ведомствам касаемо вашей организации. Может в области ветеринарии ? - стр.51-53

Для  ориентации по СИ см. Перечень СИ медучреждений, подлежащих обязательной поверке с Форума

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12937

Подробнее 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ярослав87 сказал:

Как решаете вопросы с гидравлическими испытаниями если автоклавом уже под ...ку лет, и спец люди за это не берутся, автоклавы дело серьезное, 1 раз в два года техническое освидетельствование и 1 раз в 8 лет испытания необходимо проводить на сколько знаю...где можно аттестоваться чтоб самим это делать?

По автоклавам https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=14736

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ярослав87 сказал:

что такое метрологическое обеспечение производства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ярослав87 сказал:

моя обязанность по должностной инструкции, плюс ведения учета и составление отчетности, во-первых , что такое метрологическое обеспечение производства, понятие так то глобальное, так как у нас предприятие медицинского характера значит оно входит в область здравоохранения, а это одна из Сфер государственного регулирования обеспечения единства измерений, что касается производства, так мы ничего не производим, мы предоставляем услуги в области здравоохранения (анализы, исследования...), следовательно все приборы должны быть поверены, занялся организацией графиков-поверок

ИМХО, начать надо с :

Перечень применяемых СИ

Перечень СИ в СГРОЕИ, т,е. подлежащих обязательной

А уж потом график(и) поверки на ...год

 

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...