Перейти к контенту

Проведение проверки ТУ соосносии и симметричности в программе PC-DMIS CAD++ 2018 R2


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

IMG_20220926_114601.thumb.jpg.f2a07f1dd2796553cfd43ec7d5b3edc9.jpgЗдравствуйте работаю метрологом( только название по факту оператор ким) на машине global advantage 12.22.10 . Установлено PC-DMIS CAD++ 2018 R2 ( release) . Так получилось что зарплата очень маленькая и все специалисты ушли и бросили меня на произвол судьбы( зарплата у них и у меня отличается в 3 раза в их пользу). Я пол года работаю с машиной, спросить не кого, на обучение не отправляют, помогает только интернет. Столкнулся с проблемой при измерении соосности и симметричности. При измерении соосности выдает очень большие отклонения хотя проточка велась на токарном за 1 установку. Читал справку, делал как там написано, сначала измеряемый объект потом база. Далее при измерении симметричности вообще боян выдает нули( такое не может быть, хотя бы 1 микрон будет погрешность) либо очень большие цифры 20 см и тд. Делал как по справке. Провел опыт по измерению соосности на контрольном образце( взял просто деталь с Ra 6.3 ) померял тремя способами каждый из двух циллиндров в результате получил погрешность от 0.02 до 0.05 , тем не менее на рабочих деталях значения 1.8-2.3, иногда бывает нормально 0.2-0.1. Базирование провожу два раза как положено. Прошу вас помочь. Детали тормозной системы, стоит начальник производства и требует результат, который я не могу получить( соосность, симметричность), все остальное получается с биением еще не сталкивался, плоскостность, параллельность нормально получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В PC-DMIS именно симметричность у меня работает через раз, потому симметрию вывожу как расстояние между элементами (будет между центрами элементов) параллельно заданной по чертежу оси (не забудьте выставить перед размером рабочую плоскость, перпендикулярную этой оси). По соосности. Во-первых, она выводится по умолчанию в диаметральном выражении, поэтому если в чертеже у вас задана в радиусном, то полученный результат надо делить на 2 (а отклонение, соответственно, проставлять в два раза большее). Чем дальше контролируемый цилиндр от базового, тем больше несоосность, это как с перпендикулярностью: на длине в 1 мм она может быть околонулевой, а вот если поставить 100 и более, то увеличится значительно, до десятых долей мм или даже больше. Поэтому могу предложить костыль в виде файла по расчёту зависимой соосности, рассчётные значения необходимо будет приплюсовать к верхнему отклонению.

Расчет зависимой соосности (в радиальном выражении)-#1.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пригодится. Да с увеличением действительно погрешность увеличивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...