Перейти к контенту

Поверка кварцевых резонаторов


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!!!!! :rolleyes: ПОмогите пожалуйста! Ищу какой-нибудь нормативный документ, в котором описывается контроль параметров кварцевых резонаторов.

В университете дали задание на разработку автоматического комплекса по поверке кварцевых резонаторов. Как я понимаю, в этом случае поверка и контроль это одно и тоже? Насколько я знаю, поверять можно только СИ. Значит, разрабатываемый комплекс должен контролировать параметры кварца?

Сказали, что в ГОСТе или др аналогичном документе будет приведена и структурная схема.

ПОмогите пожалуйста найти этот ГОСТ!

Заранее всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нешел четыре документа:

1. ГОСТ 8.441-81 Государственная система обеспечения единства измерений. Меры частоты и времени высокой точности. Методы и средства поверки.

2. ГОСТ 8.465-82 Государственная система обеспечения единства измерений. Меры частоты ограниченной точности. Методы и средства поверки.

3. ГОСТ 8.492-83 Государственная система обеспечения единства измерений. Меры частоты низкой тональности. Методы и средства поверки.

4. МИ 2188-92 ГСИ. Меры частоты и времени.

Какая точность у ваших резонаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как я понял речь идет о кварцевых резонаторах... а не о мерах частоты... к чему это я, в общем на эти нормативные документы можно ссылки делать, но они преимущественно сориентированы на те образцовые частоты носители которых внесены в реестр как СИ или эталон величины. В вашем случае идет речь о простых радиодеталях т.е. кварцевый резонатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

преимущественно сориентированы на те образцовые частоты носители которых внесены в реестр как СИ или эталон величины

Я думаю в задании подразумевается, что комплекс будет являтся средством измерения. Иначе какой смысл в этом комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я думаю в задании подразумевается, что комплекс будет являтся средством измерения. Иначе какой смысл в этом комплексе.

логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно какая точность по частоте кварцевые резонаторы... как я знаю на соснове кварцевых резонаторов делаются генераторы по типа Г3-110, Г3-122, Г4-176 и.т.д с погрешностью шестого порядка по частоте, дабы иметь 3х кратный метрологический запас, установка должна обладать довольно таки высокой точностью по частоте т.е. как минимум 7 й порядок (с учетом старения кварца)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искала в интернете каким образом осуществить можно контроль параметров кварцевых резонаторов, предлагается измерит.система, в состав которой входят:

ЛАн20-12PCI, генератор гармонических сигналов и согласующие усилители+ переносной комп. Схемы, конечно, нет((((!

Приходиться придумывать, как выглядит структурная схема в общем (не говоря уже про электрическую)! Вариант соединения всех элементов представлен на рисунке, хотя есть большие сомнения относительно его. Как вы думаете?

Ещё, бороздя просторы нэта. нашла следующую информацию: есть

31.140

IEC 60444-9(2007) "Измерение параметров кварцевого резонатора"

Где можно что-нибудь найти исходя из этой информации? Должен быть ведь и наш аналог. Сказали, что в стандарте будет приведена и схема. ПОмогите плиз))))!

А по поводу точности кварца и тд. в условии задания сказано лишь то , что частота резонанса 100кГц и все остальные ТХ взять из ГОСТа или ТУ. Ну, и заданы параметры окружающей среды ! И всё!

А , и ещё, зачем примеять несколько усилителей и куда их можно "впихнуть" нелязя обойтись одним? Просто в каталоге, где нашла информацию про ИИС, было написано, что в неё входят несколько согласующих усилителей!

Спасиб всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

За всё время работы в области радиоизмерений не разу не встречал упоминания, чтобы кварцевый резонатор употреблялся в качестве самостоятельного средства измерения, подлежащего поверке, скорее всего, там что-то напутали в задании, вероятно, речь должна идти о техническом контроле параметров.

Прежде чем что-либо контролировать, неплохо бы определиться, какие именно параметры интересуют заказчика. Собственно говоря, основных параметров, которые в первую очередь интересуют проектировщиков и эксплуатационников не так уж много, но вдруг заказчику нужно иметь полную информацию об изделии?

К основным параметрам, имхо, можно отнести: частоту резонанса, добротность, динамическое сопротивление, кратковременную нестабильность, температурную нестабильность. Что касается долговременной нестабильности (старения), то это конечно не такой параметр, который можно оперативно контролировать для каждого изделия, обычно, в высокоточных кварцевых генераторах предусмотрено средство подстройки частоты, чтобы скомпенсировать уход из-за старения. При необходимости можно контролировать другие параметры - динамическую и статическую ёмкость, динамическую индуктивность, характеристики возбуждения на кратных частотах.

Что касается представленной схемы, то это конечно бред, из неё вообще ничего непонятно. Самым разумным вариантом было бы поинтересоваться относительно техники и технологии контроля кварцев у специалистов с предприятий-изготовителей.

Не знаю, какой способ контроля используется на предприятиях, по моему разумению возможны, в принципе 2 способа.

1. Построить специальный генератор с заданными метрологическими характеристиками цепи возбуждения и активного элемента и в цепь возбуждения такого генератора вставлять контролируемый кварц. пример приведён на http://www.cqham.ru/ua1oj_2.htm , конечно там любительская схема, но может быть можно сделать профессиональную?

2. Построить измерительную цепь, с использованием стандартных средств измерений, которая должна содержать:

а) средство возбуждения испытуемого резонатора - источник квазигармонического сигнала с низким коэффициентом гармоник, очень низкой кратковременной нестабильностью и очень высокой разрешающей способностью по установке частоты;

б) средство измерения отклика, например, вольтметр или анализатор спектра;

в) средство контроля частоты;

г) средство создания физической среды с возможностью установки и контроля заданной температуры, например, термокамера.

Основную сложность может представлять способ развязки цепи возбуждения и цепи измерения отклика, поскольку кварцевые резонаторы, как правило, являются двухполюсниками (редко четырёхполюсниками), в качестве входного и выходного сигналов можно использовать силу тока и напряжение, аналогично тому, как это делается при измерении сопротивлений четырёхпроводным методом, конечно, это легко сказать, реализовать токовый источник сигнала труднее, ну нужно думать, возможно существуют какие-то готовые решения (преобразователи напряжение-ток ВЧ-сигнала), в самом простом случае можно просто поставить высокоомный резистор на выходе генератора (последовательно)

PS некоторые ссылки по теме

http://www.oaopiezo.com/prod_rez_rus.html Кварцевые резонаторы

http://www.cqham.ru/ua1oj_2.htm Определение параметров кварцевых резонаторов

http://www.rtcs.ru/supplier_article_detail...r=38&id=325 Параметры кварцевых резонаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Есть плата управления будущей радиостанции. На ней два кварцевых рехзонатора. Один стандартный как и везде работающий тип как часы: 3,6864 MHz HC49/U3H FE, НО есть еще один 32,7680kHz 7pF PH32768K

Вопрос зачем нужен второй? какую роль он играет?

Еще через этот второй происходит связь с атмега128... в общем непонятно. что к чему объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Есть плата управления будущей радиостанции. На ней два кварцевых рехзонатора. Один стандартный как и везде работающий тип как часы: 3,6864 MHz HC49/U3H FE, НО есть еще один 32,7680kHz 7pF PH32768K

Вопрос зачем нужен второй? какую роль он играет?

Еще через этот второй происходит связь с атмега128... в общем непонятно. что к чему объясните пожалуйста.

32,7680kHz
думаю, 32768 Гц?

32768=215 - это и есть "часовой" кварц, который периодически "будит" процессор, чтобы realtime считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...