Перейти к контенту

полномочия органа по аккредитации юр.лица


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если нужно аккредитовать лабораторию на право поверки весов, обращаться в местный ЦСМ или напрямую в Москву? Кто конкретно будет аккредитовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обращаемся в местный ЦСМ, они проверяют наши документы, проводят проверку нашей метрологической службы на месте, делают заключение и отправляют документы в Москву.

Но на сколько я знаю можно и напрямую обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обращаемся в местный ЦСМ, они проверяют наши документы, проводят проверку нашей метрологической службы на месте, делают заключение и отправляют документы в Москву.

Но на сколько я знаю можно и напрямую обращаться.

Если обращаться в Москву, то куда конкретно, не подскажете? У нас местный ЦСМ - монополист в плане поверки весов, я догадываюсь, они нам новоявленным будут не очень рады, и хотелось бы напрямую.. Или это невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ПР 50.2.014 - 2002 "ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АККРЕДИТАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ"

В этих правилах все прописано.

А за консультацией, думаю, Вам лучше обратиться

сюда http://www.gost.ru/

или сюда: http://www.wniims.ru/

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас местный ЦСМ - монополист в плане поверки весов, я догадываюсь, они нам новоявленным будут не очень рады, и хотелось бы напрямую.. Или это невозможно?

Вы такие не первые. Если увас все документы будут оформлены правильно, то бояться цсм нет причины. Они не прнимают решение о предоставлении/отказе в предоставлении права поверки, а только проводят проверку (документации, эталонов, состояния помещений, кадрового состава).

И по новому закону экспертизу проводит не ваш территориальный цсм, а любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я хотел бы немного добавить.

Если Ваш ЦСМ не заинтересован, он вам потреплет нервы докапываясь до всяких мелочей. К этому нужно быть готовым.

Есть такой вариант. Вы обращаетесь в свой или в какой-нибудь ЦСМ с просьбой подготовить все необходимые документы к аккредитации (естественно заплатив за это). Лучше, конечно же, в свой (кстати они обязаны вам содействовать).

Затем ваш ЦСМ отправляет эти документы, для регистрации в Москву. И всё.

Мы поступили именно так.

И по новому закону экспертизу проводит не ваш территориальный цсм, а любой другой.

А разве экспертиза и аккредитация это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве экспертиза и аккредитация это одно и то же?

Я так понимаю, что экспертиза это одна из составляющих процесса проведения аккредитации.

Получить аттестат аккредитации и получить положительное заключение экспертизы - не одно и тоже.

Если Ваш ЦСМ не заинтересован, он вам потреплет нервы докапываясь до всяких мелочей. К этому нужно быть готовым.

100% !

Есть такой вариант. Вы обращаетесь в свой или в какой-нибудь ЦСМ с просьбой подготовить все необходимые документы к аккредитации (естественно заплатив за это).

Лучший вариант. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я так понимаю, что экспертиза это одна из составляющих процесса проведения аккредитации.

Получить аттестат аккредитации и получить положительное заключение экспертизы - не одно и тоже.

Здесь ненужно думать, за нас уже подумали:

ПР 50.2.014 - 2002 "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений"

Определения:

аккредитация на право поверки средств измерений - Официальное признание уполномоченным на то государственным органом полномочий на выполнение поверочных работ;

РМГ 29-99

13.25 метрологическая экспертиза;

МЭ

Анализ и оценивание экспертами-метрологами правильности применения метрологических требований, правил и норм, в первую очередь связанных с единством и точностью измерений.

Примечание - Различают метрологическую экспертизу документации (технических заданий, проектов конструкторских и технологических документов, различных программ) и метрологическую экспертизу объектов (например, макетов сложных средств измерений, испытательных бассейнов)

Следовательно, аккредитации и экспертиза абсолютно разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы такие не первые. Если увас все документы будут оформлены правильно, то бояться цсм нет причины. Они не прнимают решение о предоставлении/отказе в предоставлении права поверки, а только проводят проверку (документации, эталонов, состояния помещений, кадрового состава).

И по новому закону экспертизу проводит не ваш территориальный цсм, а любой другой.

Не забывайте, что ЦСМ дает заключение для Федерального агентства и рекомендуют /или не рекомендуют выдать аттестат аккредитации. Это заключение, кроме того ЦСМ выдает два раза: первый раз, когда мы обращаемся с просьбой продлить аттестат аккредитации(или выдать новый), во вторых, когда выполняет функции Федерального агентства(Москва очень редко приезжает сама, а передает это полномочие в местный ЦСМ). Кроме того, местный ЦСМ раз в год проводит проверку работы Вашей метрологической службы ЮЛ: правильно ли Вы заполняете документы, есть ли у Вас все эталоны, все ли они исправны... Они так же имеют право посадить поверителя и попросить показать как он проводит поверку СИ. Два раза в год Вы посылаете им информационный лист о Вашей поверочной деятельности.. :hmm:В Так что подумайте, без местного ЦСМ Вы все равно никак не обойдетесь. Лучше не портить с ними отношения. Только не бойтесь ничего, если у Вас все документы нормальные, поверители обученные и т.д. Рекомендую, постараться очень мягко подойти с этим вопросом.

У меня к Вам вопрос: а как же они смогли аттестовать Вам поверителя? Я им попробовала заикнуться о расширении области аккредитации по теплотехнике, мне сразу дали понять ,что очень сложно сейчас аттестовать на поверителяю.Обучаться мне не надо, имеется метрологическое образование, остается только сдать экзамен.Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня к Вам вопрос: а как же они смогли аттестовать Вам поверителя?

Насколько я знаю аттестовать поверителя может любой ЦСМ, имеющий на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Кроме того, местный ЦСМ раз в год проводит проверку работы Вашей метрологической службы ЮЛ: правильно ли Вы заполняете документы, есть ли у Вас все эталоны, все ли они исправны...

на каком основании ЦСМ проводит один раз в год проверку?

при аккредитации сказали, что проверка будет один раз в межаттестационный период. Мы только предоставляем информационные листы.

насчет аттестации поверителя, alena, а почему сложно сейчас пройти аттестацию по теплотехнике? чем данная процедура осложняется?

с метрологическим образованием курсы поверителей необязательно проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не забывайте, что ЦСМ дает заключение для Федерального агентства и рекомендуют /или не рекомендуют выдать аттестат аккредитации. Это заключение, кроме того ЦСМ выдает два раза: первый раз, когда мы обращаемся с просьбой продлить аттестат аккредитации(или выдать новый), во вторых, когда выполняет функции Федерального агентства(Москва очень редко приезжает сама, а передает это полномочие в местный ЦСМ). Кроме того, местный ЦСМ раз в год проводит проверку работы Вашей метрологической службы ЮЛ: правильно ли Вы заполняете документы, есть ли у Вас все эталоны, все ли они исправны... Они так же имеют право посадить поверителя и попросить показать как он проводит поверку СИ. Два раза в год Вы посылаете им информационный лист о Вашей поверочной деятельности.. :hmm:В Так что подумайте, без местного ЦСМ Вы все равно никак не обойдетесь. Лучше не портить с ними отношения. Только не бойтесь ничего, если у Вас все документы нормальные, поверители обученные и т.д. Рекомендую, постараться очень мягко подойти с этим вопросом.

У меня к Вам вопрос: а как же они смогли аттестовать Вам поверителя? Я им попробовала заикнуться о расширении области аккредитации по теплотехнике, мне сразу дали понять ,что очень сложно сейчас аттестовать на поверителяю.Обучаться мне не надо, имеется метрологическое образование, остается только сдать экзамен.Буду пробовать.

Аккредитовывает метрологические службы Ростехрегулирование. По информации, полученной от г-на Лахова В.М. он не обращает внимание на рекомендации ЦСМ не аккредитовывать МлС ЮЛ. Другое дело, что проверку помещений, оборудования и т.п. Ростехрегулирование как правило просит проводить местный ЦСМ. Но, если в комисси по аккредитации присутствует хоть один член из местного ЦСМ можете смело писать жалобу на имя руководителя Ростехрегулирования.

Бояться местного ЦСМ не стоит, т.к. сейчас рынок, и ЦСМ такой же участник рынка, а его монополизм можно спокойно обходить, пользуясь услугами соседнего ЦСМ или аккредитованного ЮЛ.

А что ЦСМ еще продолжают аттестовывать поверителей...это же прямое игнорирование 102 Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ЦСМ еще продолжают аттестовывать поверителей...это же прямое игнорирование 102 Закона?

продолжают аттестовывать! вот поэтому и интересуюсь! и не могу найти ответ - если процедуру отменили, почему продолжаютсяч курсы поверителей и непосредственно сама процедура аттестации?!

в праве ли наше предприятие подать документы на аккредитацию без аттестованного поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...