Перейти к контенту

Система raptor,52026-12, резервуары.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, коллеги. Вопрос по методике поверки: Система raptor информационно-измерительная. Госреестр 52026-12.  В общих положениях методики указано, что средсва измерений входящие в состав системы Raptor, подвергаются поверки по методикам поверки указанных в документации на эти СИ. Но в самой методике предусматривается поэлементная или комплектная поверка каналов СИ( температура, давления). По мнению некоторых людей из окружения, получается  на СИ входящих в состав системы, действующее свидетельство о поверке не нужно, ведь мы и так делаем это все по методике поверки. Так как же все верно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, san76 сказал:

Доброй ночи, коллеги. Вопрос по методике поверки: Система raptor информационно-измерительная. Госреестр 52026-12.  В общих положениях методики указано, что средсва измерений входящие в состав системы Raptor, подвергаются поверки по методикам поверки указанных в документации на эти СИ. Но в самой методике предусматривается поэлементная или комплектная поверка каналов СИ( температура, давления). По мнению некоторых людей из окружения, получается  на СИ входящих в состав системы, действующее свидетельство о поверке не нужно, ведь мы и так делаем это все по методике поверки. Так как же все верно будет?

Тогда смотрите, что у вас входит в состав канала измерения. И с каких пор проверка канала равна поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Тогда смотрите, что у вас входит в состав канала измерения. И с каких пор проверка канала равна поверке?

в методике прописано определение погрешности канала измерения( уровня, температуры, плотности),  и именно поэлементная поверка или  комплектная поверка канала( в канал измерения плотности входит к примеру два датчика давления, по моему мнению  они оба должны быть поверены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Вашем случае, если я правильно понял, канал измерения - это некая отдельная измерительная система в каждом резервуаре (т.е. как минимум датчики плотности, температуры и уровня взлива товарного продукта). Ну а целиком система состоит из N-измерительных систем (каналов) по количеству резервуаров. Вот Вам и надо в каждом канале сравнить (определить погрешность) показания с СИ, используемыми при поверке этого канала - т.е. для сравнения показаний с канале по показателю "плотность" применяем, например ареометр; для показаний "температуры" - погружной термометр, например ТК-5.08; для "уровня взлива" -  обычная рулетка с лотом.

Или вопрос был не про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже у Вас тот случай, когда надо демонтировать весь измерительный канал, снимать с него все датчики, измерители, преобразователи и везти все это в поверку как отдельное СИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, san76 сказал:

в методике прописано определение погрешности канала измерения( уровня, температуры, плотности),  и именно поэлементная поверка или  комплектная поверка канала( в канал измерения плотности входит к примеру два датчика давления, по моему мнению  они оба должны быть поверены).

Логично. Больше вопросов бывает по межповерочному интервалу элементов системы.

 

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Dmitry_Izh сказал:

в Вашем случае, если я правильно понял, канал измерения - это некая отдельная измерительная система в каждом резервуаре (т.е. как минимум датчики плотности, температуры и уровня взлива товарного продукта). Ну а целиком система состоит из N-измерительных систем (каналов) по количеству резервуаров. Вот Вам и надо в каждом канале сравнить (определить погрешность) показания с СИ, используемыми при поверке этого канала - т.е. для сравнения показаний с канале по показателю "плотность" применяем, например ареометр; для показаний "температуры" - погружной термометр, например ТК-5.08; для "уровня взлива" -  обычная рулетка с лотом.

Или вопрос был не про это?

Не совсем.  Если я  опять же правильно понял, в каждом резурвуаре установлен уровнемер( канал уровня), многоточечный датчик температуры( канал температуры),  два датчика давления( канал плотности),  и все это передается опературу. Вся система, согласно описанию типа: может быть резервуарный парк, и оператора все отображается на компе. На каждой резервуар вносится градуировочная таблица в комп.

Мне не нравится: что в самом начале прописано(  что все Си входящие входящие в состав системы, подвергаются поверке( возможно неправильно понимаю фразу, я вот думаю, что до поверки они должны быть поверены. Заказчик считает, что все Си и будут поверены в процессе нашей поверки)( вот что меня смущает). 

Еще не нравится один из пунктов по определению канала уровня( поэлементная поверка): один из пунктов гласит то что мы смотрим биты в программе( чтобы соответствовал нулю),в уровнемере заложена самодиагностика( я думаю это она и есть), в этом случае не применяют рулетку для определения уровня. То есть к примеру если полный резервуар, то он и будет показывать, если ниже определенного уровня( он выдаст ошибку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, san76 сказал:

То есть к примеру если полный резервуар, то он и будет показывать, если ниже определенного уровня( он выдаст ошибку).

И как вы собираетесь определить полноту наполнения резервуара? Водой заполнять будете?  :) Видел парочку резервуаров на 50 000 кубов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...