Перейти к контенту

Поверка газоаналитического канала системы автоматического контроля выбросов


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Чтобы я без вас делал )

Есть газоанализатор утвержденного типа. Идет процесс испытаний в целях утверждения типа системы автоматического контроля, в состав которой входит данный газоанализатор (методики поверки еще нет и пока не ожидается). Параллельно идет подготовка сдачи системы на объекте заказчику. Известны диапазоны и поддиапазоны измерений массовой концентрации веществ. Сейчас стоит задача подобрать такие ПГС, чтобы они подошли для калибровки при подготовке системы к сдаче заказчику и для первичной поверки. Измеряемые вещества: NO, NO2, CO, SO2, O2, H2O. При ознакомлении с МП на утвержденные газоанализаторы, я так понял берется 3 точки диапазона измерений: 0 %, 100 % от поддиапазона (если указан поддиапазон), и 90 % от конечного значения диапазона.

Например: диапазон 0…100 и 100…1000, например NO, все в мг/м3.

Берем: 1. 0 ± погрешность газоанализатора (чистый азот), 2. 100 ± погрешность газоанализатора (NO), 3. 900 ± погрешность газоанализатора (NO).

И таким образом подбираем ПГС для всех диапазонов всех веществ, например, если ПГ ± 10 %, то для 1000 – это калибровка и поверка ПГС концентрацией из диапазона 800…1000 мг/м3?

Для всех веществ одинаковый принцип распределения определяемых точек внутри диапазона?

Вопрос второй: подскажите, по опыту, какие объемы баллонов будут необходимы, чтобы без особого рвения и энтузиазма, провести калибровку и поверку?

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен любой помощи: ссылки в тему в которой обсуждалось, ГОСТы, МИ, рекомендации, намеки )

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Zurg123321 сказал:

Есть газоанализатор утвержденного типа.

какой именно? Номер в реестре?

34 минуты назад, Zurg123321 сказал:

в состав которой входит данный газоанализатор

при помощи чего информация от имеющегося газоанализатора передается в систему: аналог, цифра, ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90234-23 МП делал проммашттест, вниим не согласен категорически с выбранными точками диапазона в мп газоанализатора (там берут 0, 50 % и 90 % диапазона, игнорируя поддиапазоны) и делает мп на систему с точками по своему принципу

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналог, цифра - от этого зависит выбор конкретной точки диапазона в разрабатываемой методике поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Zurg123321 сказал:

90234-23

не совсем понимаю, зачем делать отдельную методику по газоанализу, если используете оборудование, уже включенное в реестр, имеющее свою методику? То есть одну систему, уже оформленную как СИ, включаете в состав другой, и оформляете как другое СИ. Напоминает матрешку. 
Возможно, мои вопросы и не по теме. Но это взгляд со стороны. 

Изменено пользователем Alexs_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Zurg123321 сказал:

Аналог, цифра - от этого зависит выбор конкретной точки диапазона в разрабатываемой методике поверки?

Это скорее любопытство. И не знаю как сейчас, а лет десять назад была тема, что цифровые каналы связи поверке не подлежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alexs_L сказал:

Это скорее любопытство. И не знаю как сейчас, а лет десять назад была тема, что цифровые каналы связи поверке не подлежат

Во всех системах, по крайней мере данной тематики, каналы передачи данных сейчас проверяются очень даже

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alexs_L сказал:

не совсем понимаю, зачем делать отдельную методику по газоанализу, если используете оборудование, уже включенное в реестр, имеющее свою методику? То есть одну систему, уже оформленную как СИ, включаете в состав другой, и оформляете как другое СИ. Напоминает матрешку. 
Возможно, мои вопросы и не по теме. Но это взгляд со стороны. 

По факту он просто газоанализатор, встраивается в систему, которую регистрируем, в составе неё всякое разное в том числе газоанализатор

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Zurg123321 сказал:

По факту он просто газоанализатор, встраивается в систему, которую регистрируем, в составе неё всякое разное в том числе газоанализатор

      В Государственном реестре средств измерений, как следует из его названия, регистрируются средства измерений, а "всякое разное", ну, если уж так хочется, можно лишь посоветовать зарегистрировать в реестрах для всякого разного.

     Измерительная часть вашей системы (газоанализатор) внесена в ГРСИ. Из приведенной вами информации можно предположить, что "всякое разное" вашей системы не участвует в самом процессе измерений, а лишь использует результаты измерений газоанализатора утвержденного типа. "Всякое разное" средством измерения не является. У вас нет предмета для проведения испытаний с целью утверждения типа СИ. Ну, естественно, кроме уже утвержденного газоанализатора. Можно утвердить его тип еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мицар сказал:

      В Государственном реестре средств измерений, как следует из его названия, регистрируются средства измерений, а "всякое разное", ну, если уж так хочется, можно лишь посоветовать зарегистрировать в реестрах для всякого разного.

     Измерительная часть вашей системы (газоанализатор) внесена в ГРСИ. Из приведенной вами информации можно предположить, что "всякое разное" вашей системы не участвует в самом процессе измерений, а лишь использует результаты измерений газоанализатора утвержденного типа. "Всякое разное" средством измерения не является. У вас нет предмета для проведения испытаний с целью утверждения типа СИ. Ну, естественно, кроме уже утвержденного газоанализатора. Можно утвердить его тип еще раз. 

Спасибо Мицар, но в данной теме я задал конкретный вопрос(ы), и я не хотел бы углубляться в темы смежные с данными вопросами, имеющими лишь косвенные отношение к ним, поэтому я не стал конкретизировать перечень средств измерений входящих в систему и их предназначение, охарактеризовав входящие в состав системы СИ, кроме газоанализатора, как "всякое разное". Из предложенной мной информации можно предположить, что я хотел бы понять, как при утверждении методик поверки на газоанализаторы/ измерительные газоаналитические каналы систем определяются точки поверки диапазонов измерений, а также актуален вопрос по объёмам используемых баллонов. В данной теме мной были даны ответы, которые, как я надеялся, приведут к ответу на интересующие меня темы. Я просто пытался быть тактичным и вежливым отвечая на них, имея надежду, что развитие темы приведёт к раскрытию вопросов. Итак "всякое разное" нашей системы участвует в самом процессе измерений, перечень СИ "Всякого разного" - СИ утвержденного типа, у нас есть предмет для испытаний в целях утверждения типа.

Изменено пользователем Zurg123321
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Zurg123321 сказал:

 Итак "всякое разное" нашей системы участвует в самом процессе измерений, перечень СИ "Всякого разного" - СИ утвержденного типа, у нас есть предмет для испытаний в целях утверждения типа.

     И зачем их тип утверждать еще раз?

     Газоаналитические возможности всей системы  определяются соответствующими возможностями газоанализатора из состава вашей системы. Я бы сказал: метрологические характеристики системы по газовому анализу будут равны метрологическим характеристикам газоанализатора. Разумеется, если алгоритмом функционирования системы не предусмотрена обработка результатов измерения газоанализатора с целью повышения метрологических характеристик системы в целом. В этом случае я думаю правильным было бы оставить наборы контролируемых точек диапазонов и поверочных смесей по МП газоанализатора.

     Теоретически наверное можно рассчитать потребное количество приобретаемых поверочных смесей, но проще оптимизировать ситуацию опытным путем. Приобретаем на первый раз минимально возможное количество ГПС (10-литровые баллоны) с максимальными сроками годности (сроки годности разных заводов могут отличаться), а дальше по ситуации  приобретаем израсходованные или по истечении срока годности. Так за пару межповерочных интервалов оптимальные параметры схемы приобретения ГПС и определятся.

     Количество ГПС необходимое для испытаний с целью утверждения типа правильно было бы согласовать с теми кто испытания будет проводить. Скорее всего даже 10-литровых баллонов вам хватит и на испытания и на поверки на несколько МПИ до истечения сроков годности смесей. Старайтесь не забывать о сроках годности ГПС.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...