Перейти к контенту

МВИ на информационно-вычислительный комплекс


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Существует трех уровневая АИИС КУЭ класса А субъекта ОРЭ 1, субъект ОРЭ 2 это гарантирующий поставщик которому тоже АИИС иметь положено. У ГП есть только ИВК, а АИИС основывается на АИИС субъекта ОРЭ 1 плюс ИВК ГП, - ИВК верхнего уровня.

Необходимо разработать МВИ на ИВК верхнего уровня, т.е. Консолидирующий данные измерений (даже не измерений а получасовых расходов э/э) от ИВК нижних уровней, поступающих в комплекс по электронной почте в виде xml макетов. ИВК имеет свое устройство синхронизации времени (при этом никакие другие уровни системы не затрагивая), больше никаких других измеряемых величин в нем я не вижу. В общем я не совсем понимаю, МВИ чего мне делать. МВИ чистая формальность, необходима для предоставления коммерческому оператору. Подозреваю, что и сам оператор не совсем понимает что ему нужно, но Закон есть Закон.)))Я пологаю моя МВИ должна содержать итоговые величины МВИ субъекта ОРЭ 1, но все таки формат документа мне не представляется. Прошу подсказать, хотя бы в общех чертах как мне МВИ ваять, так что бы в ЦСМ у людей волосы на голове не зашевелились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу подсказать, хотя бы в общех чертах как мне МВИ ваять, так что бы в ЦСМ у людей волосы на голове не зашевелились).

А ЦСМ тут каким боком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В названии темы Вы говорите об МВИ информационно-вычислительного комплекса. Но ... информационно-вычислительный комплекс к средствам измерений вряд ли относится.

Ваши слова о том, что ИВК лишь получает файлы в xml-формате не устроят АТС. Точно также можно сказать, что в ЭВМ попадают коды, и никаких измерительных операций в ЭВМ не осуществляется.

В соответствии с международным подходом измерения заканчиваются там, откуда получают результаты. В случае с ЭВМ результаты измерений получают с экрана монитора или после их вывода на принтер.

Именно поэтому АТС имеет в виду АИИС КУЭ + ИВК = новая АИИС КУЭ с вытекающими из этого аттестации методики измерений, испытаниями в целях утверждения типа и поверке новой АИИС КУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с международным подходом измерения заканчиваются там, откуда получают результаты. В случае с ЭВМ результаты измерений получают с экрана монитора или после их вывода на принтер.

Именно поэтому АТС имеет в виду АИИС КУЭ + ИВК = новая АИИС КУЭ с вытекающими из этого аттестации методики измерений, испытаниями в целях утверждения типа и поверке новой АИИС КУЭ.

Александр Александрович, ведь исходя из "международного подхода" можно и до абсурда дойти.

В качестве примера: если ИВК не выдает результаты измерений на экран или принтер, а отправляет их по электронной почте, АТС будет требовать аттестовать МВИ с учетом каналов отправки и получения электронной почты?

Я уже писал на форуме, что по моему мнению, процедура утверждения АИИС КУЭ на тип СИ это один из способов законного отъема денег, причем у населения.

Результат измерений выдает счетчик электрической энергии. Все остальное съем, передача и обработка этих результатов. Вопрос лишь в том, насколько автоматизирована эта процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, ведь исходя из "международного подхода" ...

С этим не ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим не ко мне...

А со всем далее написанным? :rolleyes:

Александр Александрович, я понимаю, что вопрос был не совсем по теме. Но согласитесь, что существующий порядок метрологического обеспечения АИИС КУЭ, вызывает массу вопросов о практической целесообразности отдельных процедур.

Что касается вопроса Demon_sl. На мой взгляд, есть два пути решения задачи. Первый предложил Данилов А.А. Как альтернатива, использовать аттестованную МВИ АИИС КУЭ субъекта ОРЭ 1. Законом не запрещено использование аттестованной МВИ при построении информационных систем верхнего уровня. Это позволит гарантирующему поставщику сэкономить при создании собственной АИИС КУЭ. Тем более у него, наверняка, не один смежный субъект ОРЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кроме того Вы сами писали о синхронизации времени - а это один из важнейших параметров для АИИС КУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...