Перейти к контенту

Dr. Art

Пользователи
  • Число публикаций

    82
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Dr. Art

  1. На питьевой воде (и в пищевой промышленности) используют заполнение датчика не машинным маслом, а глицерином или растительным маслом. Предложенный выше датчик с внешней разделительной мембраной вполне справится.
  2. Dr. Art

    Может ли быть 1/1000 копейки?

    "Когда потребляют мегаватты, то вроде все нормально становится. 1 МВт/час стоит 2 755,42 руб." - Можно поподробнее? 1Вт = 1Дж/с . Соответственно, 1МВт/час = 1000000Дж/3600 секунд = 278Вт. Зачем тогда придумывать новые единицы? Например скорость 60 км/час это то же самое, что 120км/2часа. А сколько будет стОить 2МВт/2часа? Так же 2755 рублей, или вчетверо больше? P.S. пардон, напутал, МегаДжоуль в час посчитал вместо МегаВатта...
  3. Dr. Art

    Может ли быть 1/1000 копейки?

    "кВт/час" - В киловатт-часе киловатт на час не делится, а умножается
  4. "А ведь я оказался неправ.Посмотрел я ГОСТ 30414 и классификацию там весов по классу точности.Действительно по 2 КТ весы в первичную поверку сдаются с допускаемой погрешностью +/-1%,а в периодическую +/-2%.Так что извиняюсь,я был неправ." - Вообще-то в этом ГОСТе (как и в ГОСТ 29329) есть неопределенность: 1)заданы пределы допускаемой погрешности при первичной поверке и калибровке 2)заданы пределы допускаемой погрешности "в эксплуатации" (без расшифровки, что это такое) 3) НЕ заданы пределы при повторной (периодической) поверке. С ГОСТ 29329 эта неопределенность была разрешена в следующем ГОСТ 53228: "в эксплуатации" - это не при периодической поверке, а при метрологическом надзоре. А при периодической поверке требования точно такие же, как и при первичной. Так что и с ГОСТ 30414 я ориентировался бы на такую же интерпретацию слов "в эксплуатации". А значит и требования +-1% , а не +-2%.
  5. "А, заметьте, на термоядерную станцию, которая намного безопасней, всем миром 9 млрд собрать никак не могут. А зачем? " - Если это вы про ИТЭР, то это не электростанция в буквальном смысле, коммерческой электроэнергии он производить не будет. Это такая же экспериментальная научная, а не практическая вещь, как большой андронный коллайдер.
  6. "Да, об аварии в Чернобыле замалчивали некоторое время (около десяти дней). Но почти сразу же на ликвидацию последствий были брошены не только "мускулы" но и "мозги" со всей страны." - И многие их ошибочные действия в итоге только только ухудшили ситуацию, и убили много людей . "На "Фукусиме-1", похоже, трудятся только обладатели "корпоративного духа" TEPCO. Собственных эффективных идей по ликвидации такой грандиозной аварии у них нет" - К сожалению да . Неспособность быстро принимать нестандартные, не прописанные в инструкциях решения, и бюрократическая волокита, превратили мелкую аварию в крупную катастрофу. Вместо того что бы с первых часов бегать как укушенные, и превентивно решать еще не возникшие проблемы, они медитировали на потерявшие охлаждение реакторы и бассейны выдержки, и ждали что все само собой пройдет и рассосется. "Ядерная энергетика, которая и так не дешевая..." - без аварий - самая дешевая, кроме ГЭС. "разумней сразу пустить эти деньги на более безопасное получение энергии." - Безопаснее - любой другой вид энергетики. Но вот все они сильно дороже . Несмотря на всеобщую нелюбовь к ядерке, отказаться от нее пока нереально дорого. Так что пока путь не на отказ, а на повышение безопасности.
  7. "Вообще то мы указываем в св-ве о поверке тех.характеристики и тесно работаем с Yokogawa " - Вы наверное проводите периодическую поверку, а это протокол первичной поверки, выписанный в Москве, на основании заводской калибровки, проведенной в Японии.
  8. "3. Даже при 1000 мЗв в час можно находится несколько часов без вреда для здоровья." - Это шутка юмора такая что ли??? 1000 мЗв/час = 100 Рентген/час по-нашему. За один час набирается лучевая болезнь 1й степени. За 4-5 часов набирается полу-смертельная доза (LD50).
  9. Dr. Art

    Эталон килограмма устарел

    "Можно посмотреть в статье Трунова Г.М. Такой килограмм нам не нужен" - Крайне эмоциональная статья, со слабыми ненаучными аргументами на уровне "а чё так много?" и "школьники не поймут". Неприятное впечатление оставила...
  10. "Погрешность весов +/-100кг" - А недостача какая? Сильно больше? "Как доказать что имеются просто погрешности весов." - Провести внеочередную поверку.
  11. Люди не глупые, переводом времени их не обманешь. Во всем мире живут по поясному времени, организации работают с 8 утра, люди встают в 7. У нас ввели декретное время - все перестроились, организации работают с 9, люди встают в 8 (то есть в то же самое астрономическое время). Ввели летнее время - все начнут работать с 10. Сколько время не сдвигай - люди раньше вставать не станут, они просто часы работы ровно на столько же перенесут, а встают так же по солнцу. Наш народ такими тупыми фокусами не проведешь, они быстро подстроятся.
  12. "Зачем строить АЭС в сейсмически нестабильном месте?" - Япония вся сейсмически не стабильна. А с другими источниками энергии у них туго, нет ни угля, ни газа, ни нефти. Если бы было просто землетрясение - АЭС выдержали бы. Если бы цунами было поменьше - вода не перехлестнула бы через дамбы, и не испортила дизель-генераторы. Но в сумме, такое сильное землетрясение и такое высокое цунами разрушило станции...
  13. "Сам столкнулся с ситуацией когда на СИ 2007 года выпуска не то что просят, ТРЕБУЮТ действующего сертификата соответствия" - А тот сертификат соответствия, что выдавался 4 года назад - и есть действующий. Пусть читают пункт 3.5.3 Постановления Госстандарта России №15 "Об утверждении порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации". Этот пункт включен аж в 1996 году, но наши чиновники до сих пор по законам СССР живут...
  14. Dr. Art

    Поверка весов платформенных

    А еще мелкие гири-допуски, для измерения чувствительности и установки нуля...
  15. Dr. Art

    Подбор расходомера газа

    "...потому что расход вообще не от давления зависит, а от тепловой нагрузки, которая требуется от котла." - А откуда взяли, что газ - природный (а не углекислый например ), и что он идет именно в котел??? Автор темы ничего подобного не утверждал...
  16. Dr. Art

    Подбор расходомера газа

    Эта формула для не сильно больших давлений, иначе зависимость становится уже нелинейной.
  17. Dr. Art

    Снова о часовых поясах

    "А может быть просто начинать работать пораньше?" - Именно потому у нас и начинают работать попозже чем в Европе, что у нас время сдвинуто относительно поясного вперед. А относительно восхода и заката (а не относительно часов) у нас встают и ложатся так же, как и во всем мире. Чем больше будут сдвигать время еще вперед - тем позже все будут просыпаться и начинать работать. Наших людей такими дешевыми фокусами не обманешь. Глупости товарищ Медведев пропагандирует, вводя вместо поясного, или хотя бы постоянного зимнего - постоянное летнее, сдвинутое на 2 часа время...
  18. Dr. Art

    Погрешность весов

    По новому госту, при поверке (хоть первичной, хоть повторной) допуски меньше, чем при метрологическом надзоре (в эксплуатации). То есть 0,5е 1е 1,5е. В старом госте было двусмысленное толкование.
  19. Исторически сложилось, когда АЦП были дорогие...
  20. Dr. Art

    Поверка весов

    "В Правилах поверки есть форма свидетельства где написано "средство измерений" в единственном числе какие еще могут быть "групповые" свидетельства." - Это примерно как "загранпаспорт на шесть персон" :D .
  21. Ультразвуковой расходомер-то накладной или врезной?
  22. Dr. Art

    Поверка гирь

    "И кстати, есть какой-нибудь НД для компараторов массы?" - Присоединюсь к вопросу. Может какие ГОСТы, или еще что есть на них?
  23. Dr. Art

    КИП и А (датчик)

    Эти датчики имеют множество типов исполнения, из различных коррозионно-стойких материалов. Специалисты техподдержки вам подберут такой, который будет работать много лет.
  24. "Вы невнимательно читаете, Metrolog311 писал, что отказались от цепи в пользу имитатора. " - Вообще-то у АСИ этот самый ИПН - это именно цепь (специфической формы), катящаяся по ленте, а не грузик, висящий на весовом ролике. http://www.icasi.ru/catalog/64.html
  25. "Имитатор может и хорошо, но он не учитывает например жесткость ленты и ее натяжение и т.п. " - Имитатор - это длинная цепь с колесиками, а не гиря, поэтому он нагрузку на ленту весьма качественно имитирует...
×
×
  • Создать...