Перейти к контенту

sav

Пользователи
  • Число публикаций

    898
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя sav

  1. Коллеги, если у кого-то есть образец программы метрологического обеспечения при постановке изделий на производство (ГОСТ РВ 0015-301-2020 (постановка на производство) выложите пожалуйста или дайте ссылку. Думаю, многие форумчане которые работают с ВП будут за это признательны.
  2. После получения Приказа о проведении ПК сколько дается времени экспертам на предоставление в Росаккредитацию отчета о проведении ПК?
  3. а внешний аудит это разве не контрольное мероприятие? Аудит контролирует и проверяет правильность и полноту выполнение требований установленных стандартов, требований нормативных документов и пр...
  4. Может кому-то из форумчан будет интересно - общаясь недавно с ФСА с удивлением узнал, что они не считают проверку подтверждения компетентности аккредитованного лица контрольным или надзорным мероприятием. То есть по их мнению это просто какое-то мероприятие, несмотря на то, что для проверки подтверждения компетентности ФСА назначает комиссию и исходя из акта комиссии делает заключение - компетентны или не компетенты. По моему это самый натуральный контроль за деятельностью аккредитованных лиц , то есть контрольное мероприятие.
  5. Для информации (может быть кто-то еще не знает): 2 марта вышел Указ Президента №83 о поддержке IT отрасли. Он в числе прочих мер устанавливает мароторий на проверки в iT. У нас в мае-июне должна быть плановая проверка подтверждения компетентности на право поверки и тут оказалось, что хоть мы и приборостроительный завод но состоим в реестре IT организаций РФ. Полагаю, что проверку в этом году Росаккредитация нам отменит.
  6. sav

    Рег.номера эталонов

    Мне кажется на сегодняшний день свидетельство о поверке носит чисто информационный характер так как не является документом подтверждающим поверку. Единственный легетимный документ - это запись о поверке в ФИФ.
  7. sav

    Рег.номера эталонов

    Алал прав. В этом перечне их нет, но Аршин их вводит в систему. Мы эталоны единиц величин последний раз аттестовали в 2019 году, после этого они проходят периодическую поверку - так же как собственно было и раньше - только раньше , на основании период.поверки мы сами оформляли еще и свидетельство о период.аттес. и отправляли данные во ВНИИМС.
  8. sav

    Рег.номера эталонов

    Интересно то, что все наши эталоны с рег.номерами Росстандарта проходят поверку (а не аттестацию) и в Аршине идут так как и были первоначально утверждены Росстандартом, например: эталон единиц величин постоянного тока 2 разряда в диапазоне до 50А, рег.№ Z.3.2 ...
  9. sav

    Рег.номера эталонов

    В свое время все кто занимается поверкой утверждали свои эталоны в Росстандарте - был Приказ и рег.номера присвоенные эталонам.Подтверждались эти эталоны периодической аттестацией - в ЦСМ делали поверку, давали свидетельство о поверке и организация-владелец эталона сама оформляла свидетельство об аттестации, отправляя данные во ВНИИМС. Потом ВНИИМС перестал принимать информацию и тема с проведение периодической аттестации как-бы сошла на нет, C вводом Аршина, он сам стал присваивать свои рег.номера при проведении поверки эталонов. Возникло непонимание - какими рег. номерами пользоваться -Росстандарта или Аршина? Также не совсем понятно - эталоны единиц величин утв.Росстандартом должны проходить период.поверку или все таки период.аттестацию?
  10. Все СИ ОТК практически всегда находятся в сфере гос.регулирования (ОТК проверяет качество выпускаемой продукции на соответствие ТУ, Стандартам и пр. по которым продукция выпускается) - поэтому ОТК должна применять только поверенные СИ. Калиброванные СИ могут применяться только на промежуточных технологических этапах изготовления продукции.
  11. Уважаемые коллеги! Кто-то стапкивался с проблемой получения от Росстандарта новых сертификатов об утв.типа СИ? Они, cогласно заявления на выдачу сертификата вроде как должны высылать их в адрес Заявителя по почте, но у меня как-то не получается добиться от них этого. Если есть опыт решения этой проблемы - поделитесь пожалуйста.
  12. Касательно года выпуска приборов в ФИФ - они там есть (публикуются). А должен - не должен это уже другой вопрос.
  13. Cамое интересное, что Аршин принимает данные о поверке СИ ВН и даже их публикует как " CИ введеные в оборот до 1996 года" Мне кажется, что юридически требования Закона здесь будут все таки выполнены - данные о поверке в ФИФ передали? - передали. Зав.номер, год выпуска и тип прибора есть в ФИФ? - есть. Номер поверки в ФИФ есть? - есть. А в каком разделе ФИф должны находиться эти данные об этом в Законе ничего нет. Вот такое у меня мнение.
  14. Вообще, при ПК+ расшир, на расширение делаются отдельные формы (эталоны, ИО, и.т.д.). По крайней мере год назад было именно так.
  15. ПК переносится на 12 месяцев только для тех у кого оно должно быть по плану в период с 01 января по 30 июня 2021 года. Для все кто в этот период не попал, ПК проводится в плановом режиме- как и должно быть. Ориентир - дата Приказа о прохождении последнего ПК или дата Приказа об аккредитации.
  16. Есть ПП РФ - там все четко и ясно прописано в отношении очередных ПК, срок прохождения которых с 01 января по 30 июня текущего года включительно = для все перенос на 12 месяцев. Заявление на прохождение ПК подается не ранее 1 месяца до плановой даты ПК. В данном случае Росаккредитация ни каких списков о переносе ПК юридически может вообще не создавать - есть ПП РФ.
  17. Думаю, что исходя из ПП под отсрочку ПК попадут только те у кого очередное ПК попадает на период с 01.01.21 до 30.06.21. То есть 01.07.21 сюда уже не попадает - Росаккредитация вряд ли возмет на себя право расширять действие ПП. Что же касается "дистанционки" то для тех кто под ПК попадет Росаккредитация может своим решение вместо выездной проверки назначить "дистанционку" - не зависимо от желания аккред.лица.
  18. Как думаете, когда эти списки появятся?
  19. Самостоятельно. Если есть опыт и образование то экспертам тут сказать нечего. Под руководством работают когда есть необходимое образование но нет опыта.
  20. Можно предоставить выписку из оборотной ведомости по учету основ.средств, за подписью гл.буха.
  21. Уважаемые форумчане! Есть какая-нибудь информация о переносе плановых ПК с 21 года на 22 год?
  22. Если я правильно понял то требований в действующих НД о том чтобы номер свидетельства о поверке совпадал с номером записи о проведенной поверке в ФИФ нет. В Пр 2510 я такого требования не увидел. Там есть требование о том, что в числе прочего свидетельство должно содержать номер записи о проведенной поверке в ФИФ. То есть это отдельная информация не связанная с номером свидетельства.
  23. Насколько я понял, номер свидетельства о поверке организация- поверитель формирует самостоятельно - он просто передается в Аршин. А вот с указанием в свидетельстве номера записи о поверке в ФИФ тут номер формирует Аршин - я так понимаю, что это номер заявки на публикацию данных о поверке
×
×
  • Создать...