Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    14 841
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Вы не все прочитали В процессе испытаний проводятся измерения по аттестованным методикам. И это нормально.
  2. А в КН Вы каждый раз создаете новые эталоны под свое измерение? А старые выбрасываете на помойку?
  3. Прошу прощения, забыл про божественное откровение. Но на меня оно не снизошло, вот и забываю все время.
  4. Критерии по аккредитации п. 46.17 б) Наличие эксплуатационной документации на оборудование. Паспорт или формуляр это документ производителя согласно ЕСКД. На форуме часто спрашивают сканы паспортов. Но есть еще у некоторых внутренний метрологический паспорт. Это мы сами себе его составляем на эталоны. Он регламентируется внутренними документами и в некоторых случаях может заменять паспорт производителя.
  5. Отнюдь. Просто мне надоело ходить кругами. логично. а это уже не логично. Чтобы дать определение метру сначала я должен сказать, что мне нужна длина, а не вес. Потом решить, чем мне длину измерять. Т.е. сначала идет величина, потом ее единица, а не наоборот.
  6. Вы не заметили. Все уже договорились о единицах. Только Вы где-то в стороне. Остальное я комментировать не буду. Это уже привычная эквилибристика и подмена понятий.
  7. Форму вы определяете сами, а объем указан в Это может быть один документ, а может и три. Перечень и графики поверок (аттестаций) и ТО.
  8. Ок. Что было раньше, курица или яйцо. Смотрим Руководство Т.е. сначала дефиниция, а потом измерение. Далее Конкретная величина это просто наименование того, что мы хотим измерить. Значение это не описание, а количество. Т.о. измеряемая величина это свойство, которое нужно узнать, а значение это его количественное выражение.
  9. Вы опять отождествили качество и количество. Это противоречит моему опыту. Я ни разу не встречал случая, когда ТЗ и образец совпадали с первой попытки. Я слишком часто сталкивался с тем, что результат измерения не соответствует ожиданию вплоть до выбивания автоматов. Описание это только описание, но никак не измерение. Знание появляется только после измерение, а не до него. До измерения есть только ожидание и предположение.
  10. У нас каждое подразделение само пишет свои стандарты и определяет критерии. Вы не можете и не должны знать детали и специфику работы всех подразделений. На вскидку. Управление персоналом - скорость удовлетворения запросов на поиск кадров по заявкам подразделений, количество или процент переподготовленных специалистов, если у вас кадры этим занимаются, показатель текучести кадров. Метрологическое обеспечение- процент СИ с просрочкой, выполнение графиков. Проектирование (чего???) - скорость разработки, количество изменений документации в процессе производства. Производство оборудования (какого???) - процент брака, второго предъявления, рекламации от потребителей. Установка и монтаж (чего???) - скорость монтажа, отсутствие брака при монтаже, сдача оборудования с первого предъявления. P.S. Возьмите должностные инструкции и положения по подразделениям. От туда обязанности и выберите несколько в качестве критериев.
  11. У любого измерения конечная цель это не набор цифр, а практическое применение познанного значения величины. Если я просто наливаю в бидон молоко, я ничего не знаю о его количестве. Когда я наливаю мерником, то узнаю объем залитого в бидон молока. То, что я потом этим молоком ничего не измеряю роли не играет. Я же не калибрую, а измеряю. Знание количества нужно для того, чтобы оплатить покупку. С таким же успехом можно сказать, что цель покупки сходить потом в туалет. Знание количества молока в бидоне никак не связано с его дальнейшей судьбой.
  12. А я настаиваю. Пустой мерник ничего не воспроизводит. Но когда я провожу эксперимент и наполняю его жидкостью, то определяю дошла она до риски или нет. Если дошла, то объем соответствует номиналу. Если нет, то меньше. Нужен мерник другого объема. Если больше, то я еще раз применяю мерник и считаю их количество и номиналы. От того, что мне нужно определенное количество суть процесса не изменяется. В результате я определяю значение измеряемой величины и принимаю решение. Я вполне обоснованно приписываю количеству молока в моем бидоне определенное значение.
  13. Вы правы. Полет Вашей фантазии мне не доступен. Напоминает разглагольствования мудреца из кино про лампу Алладина. Про сон можно сказать, что это не сон, про не сон можно сказать, что это сон. Мерник это мера вместимости хранящая единицу объема. Продавщица воспроизвела объем 2 литра. Мера это средство измерений. Воспроизведение это измерение. Измерение включает счет объектов. Продавщица сосчитала количество мерников, т.е. измерила объем.
  14. Это радует. А я в где-то в 2000 начальном году ездил в загранкомандировку в Ригу. Мы поставили некоей фирме свое оборудование оно пролежало у них в подвале зиму а перед монтажом провели входной контроль и все забраковали. Написали нам рекламацию. Меня с начальником выпускного цеха бросили под танк. Мы приехали и совместно с потребителями перемеряли всю партию на их же оборудовании. Результат - претензий нет. Просто пока мы оформляли визы, покупали билеты и ехали, изделия отлежались в помещении их лаборатории и пришли к тепловому равновесию. Больше всех был доволен результатом представитель из министерства, которого нам приписали для контроля.
  15. А причем тут арбитраж? Вам привели статистику из метрологического журнала. Это результаты опроса метрологов. Из опрошенных просто ТС без измерительных функций устройства заправки не считает никто.
  16. Опять демагогия. Бензин залит до некоторого уровня, который определен конструкцией автомобиля. Зачем ей знать, сколько до горлышка? Ей надо знать сколько заплатить за полный бак. Когда Вам счетчик воды в квартире, показал что-то Вы можете сказать сколько осталось долить, чтобы принять ванну, или не перельется ли она через край, когда Вы в нее залезете? Если цель определить объем емкости, то это калибровка, а АЗС - эталон. Цель автомобилиста обеспечить питание двигателю своего 4-х колесного друга и заплатить деньги за фактический объем. Когда я открываю кран в ванной я имею цель обеспечить себе некую гигиену, а счетчик говорит мне, во что это обходится. Кабель подводит к моей квартире электроэнергию с целью запитать компьютер, а я оплачиваю это по счетчику.
  17. Зря ехиничаете. Споры между токарями и ОТК вещь вполне регулярная. Для некоторых измерений я контролерам ОТК на рабочие места вешал таблички с зависимостями параметров от температуры. У нас в НД оговаривается, что значение должно быть приведено к 20 градусам.
  18. Почему именно неопределенность? ГОСТ Р 8.736-2011 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Государственная система обеспечения единства измерений. ИЗМЕРЕНИЯ ПРЯМЫЕ МНОГОКРАТНЫЕ. Методы обработки результатов измерений. Основные положения Вам в помощь.
  19. Прошу прощения, но у меня есть еще вопрос к специалистам по поводу измерения детали на станке. Вы там что-то проточили, деталь еще тепленькая. Как учитывать тепловое расширение? Допуск в 0,04 на длине 200. Если ее температура 30 градусов это половина допуска - 0,02. Порой деталь после обработки в руки не взять. Как ее измерять?
  20. Получается, что кроме Lavr'a измерительную функцию никто не отрицает. Некоторые затруднились с ответом, но не по поводу измерения, а по поводу отнесения к СИ или ТСУИФ. Вопрос измерения ни у кого затруднений не вызвал. Мне вспомнился давний спор поп поводу того, что входит в состав эталона. Но это было на заре закона о единстве. Может даже в его первой редакции. Уже не помню. Тогда в состав эталона включали вообще все, что применяется для воспроизведения единицы. Как сейчас не знаю. Мне кажется, что вспомогательные средства сейчас не включают. Но давно не аккредитовывался и не слежу. Применительно к нашему спору можно проливную установку тоже выкинуть из метрологии, т.к. она выдает определенное количество литров, а не измеряет. И вообще по конструкции почти топливораздаточная. Куча емкостей, насосов, краников и где-то на какой-то трубочке расходомер, а то и вообще без него.
  21. Вы попали в плен моей ошибки. Я привел круглый пример - 20 л. Моя дочь, когда заправляет свою машину, говорит полный бак, а не сколько-то литров. Сколько там получится она не знает. Для нее это классический процесс познания. ВЫ как-то застряли в советских временах, когда бензин отпускался по талонам. Талоны были по 10 и 20 литров. С тех пор многое изменилось. Сейчас автомобилист заливает бензин, смотрит, сколько получилось и потом идет на кассу. Отмерять ровное количество литров при оплате деньгами нет смысла. Сколько залил, за столько и заплатил. Если хотите, то можете заказать нужный объем и оператор вам его выдаст, но в этом нет обязанности.
  22. Ага, как фокусник в цирке. 20 литров залитые в бак авто это не значение величины, т.к. бензин находится в баке? А 20 литров воды которой я руки мыл это значение объема? P.S. Интересно, почему эта ветка еще не в "пятнице"? Можно добавить
  23. Величина называется "объем", а цифирки считанные с дисплея это значение величины. Но Вы это не хотите видеть. Расходомер именно измеряет, а выдает насос.
  24. По поводу принятия решения одна метрологическая фирма распространяет свою книжку. Правда, на английском. Decision-Rule-Guidance-1st-Edition.pdf
  25. ГОСТ 30630 пишет т.е. стойкость это устойчивость и прочность.
×
×
  • Создать...