Перейти к контенту

AleksandrL

Пользователи
  • Число публикаций

    47
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AleksandrL

  1. Руководство по эксплуатации и методика поверки на Аспиратор ПУ-1Б с приложением Д Просмотреть файл aspirator_pu-1b_man.pdf Автор AleksandrL Добавлен 28.01.2023 Категория Техническая документация  
  2. Назови их хоть эфирные, держатся они лучше чем Штемпельная или Акриловая краска. Хоть ПФ и сохнет сутки. Спасибо за расшифровку и комментарий по срокам высыхания.
  3. Прослеживаемость для высокочистых веществ - это "отдельное приключение". Как-то пытался построить схему для передачи единицы величины для "Глюкозы "ЧДА". Это было ещё то занятие. Если правильно помню, то прослеживается к единице массы)). Концентрация Натрия хлористого определяется при контрольных измерениях, которые выполняются с применением СИ. А дальше необходимо проследить чем и как были поверены эти СИ. Удачи в поисках.
  4. Добрый день! Согласен. Если это ГСО, то где-то ( в ПС или ОТ) должна быть ссылка к какому первичному эталону прослеживается единица величины. Если найти не удается, то надо писать производителю ГСО и искать дальше вместе. А здесь в корне не согласен, т.к. прослеживаемость вытекает из самого смысла "Обеспечения единства измерений".
  5. Добрый! Сейчас не вспомню где именно, но прописано что "Клеймо на СИ наносится методом обеспечивающим сохранность клейма в период МПИ", т.о. образом штемпельная краска и/или акриловая не лучший вариант. Хорошо держится обычная масляная краска (типа ПФ или НЦ), с ней не очень удобно работать, но если она высохла, то стереть её довольно сложно.
  6. Доброго времени суток, Наталья! В протоколе поверки указываются только те пункты, которые есть в МП, т.о. если в МП нет пункта "Опробование", то и в протокол его не вносим.
  7. Здравствуйте! При выполнении нескольких условий: - вспомогательное СИ можно "безболезненно" отелить от "Основного" СИ; - место подключения не пломбируется; - отключение/ переключение вспомогательного СИ не влияет на МХ основного СИ, не вижу проблем поверять их отдельно. В описании типа на Меру-ММ в комплектности указано только Маре-ММ, это ещё один плюс к раздельной поверке. Можно же поверять отдельно МИТ, ПТСВ и ЧЭПТ, у них разные МПИ и выдаются св-ва на каждое СИ отдельно.
  8. Приветствую. Если СИ утверждено до 18.11.2018, то можно поверить в необходимом поддиапазоне (согласно ОТ) и на необходимой частоте. При этом обязательно указание этих ограничений в соответствующих разделах Протокола поверки и Св-ва о поверке. Можно поверить СИ с присвоением разряда по отдельным каналам/поддиапазонам. Особенно если эти каналы/поддиапазоны по разным ГПС. Например: СИ имеет каналы давление, температура и влажность или СИ имеет диапазон измерения от -50 до 450 С (поддиапазоны от -50 до 0 С и от 0 до 450 С), который попадет в разные приложения к ГПС. Есть ещё одна хитрость. Можно сделать Локальную поверочную схему и в ней прописать даже ограничение поддиапазона, а после поверить в качестве эталона согласно ЛПС. Но при этом лучше обеспечить необходимые МХ во всем диапазоне/поддиапазоне, часть которого поверяется.
  9. Добрый. Если все датчики принадлежат одному заказчику, калибровка проводилась при одих и тех же условиях, с применением одинаковых эталонов и в Сертификат удастся внести результаты калибровки каждого датчика отдельно, то не вижу проблем (при наличии согласия заказчика) с оформлением единого сертификата на партию. Правда, документ может получиться объемным и придется оформлять Приложение к Сертификату.
  10. Не встречал в ГОСТах и других НТД требований о .pdf. На ПК возник интересный вопрос. Важно понять в каком контексте он прозвучал. На мой взгляд здесь речь идёт о резервном копировании и/или удобстве восстановления документов, на случай утраты оригиналов заказчиком. Поиск документа в электронном Архиве, зачастую, существенно удобнее чем в бумажном).
  11. Основное требование к документам, по результату работ, это прослеживаемость возможных изменений. Обычный файл Ворд можно исправить и пересохранить, а Вот сканированный файл или подписанный ЭЦП уже гораздо сложнее. Отсюда и вытекает требование о .pdf или ЭЦП)).
  12. И дата подписания будет отличаться от даты поверки.
  13. Если внимательно читать, то речь идёт не о СИ, а о СРЕДСТВАХ КОНТРОЛЯ к которым относится всё что используется при проведении испытаний, например: СИ, ИО, ВО, СО, высокочистые реактивы и даже дистиллированная/деионизированная вода. А аттестации подвергается испытательное оборудование (ИО). Здесь идет разделение на СИ и ИО. Если СИ используется для проведения условия испытания, например СИТО ля разделения на фракции, то оно может быть подвергнуто аттестации. Тоже с удовольствием взглянул бы на протокол аттестации СИ, выданный вместе со Свидетельством о поверке СИ. Считаю это лишней работой. Возникает вопрос: "А зачем?". Ваше СМК распространяется, только на Ваши протоколы. Если нужны какие-то данные из протокола, сделайте копии необходимых разделов и разложите на рабочих местах.
  14. AleksandrL

    Протокол поверки

    Помимо "резервного копирования" к протоколу поверки, хранимому в электронном виде, есть и другие требования, например: хранение в неизменяемом формате, обеспечение идентификации внесения изменений и другие. Хранение только в электронном виде несет за собой не только затраты на сервера, носители для резервного копирования, но и внесение дополнительных требований в СМК, в процесс создания и подписи таких протоколов. Препятствия, с точки зрения законодательства, мне не встречались, поэтому если Вам удастся решить названные и некоторые другие проблемы, то всё получится. Сейчас, подобные вопросы пытаются решить, но "единой инструкции" пока не встречал. Удачи.
  15. AleksandrL

    Протокол на МКТС

    Приветствую! Стесняюсь спросить. Зачем Вам протокол МТКС? Это же средство измерений утвержденного типа и должно проходить поверку, по результатам которой можно получить протокол ПОВЕРКИ.
  16. AleksandrL

    Описание типа 15919-97

    Добрый день, коллеги! Если посмотреть в Приказ 2510, п.13, то поверка осуществляется по МП установленным в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ. Таким образом, используем МП указанную в ОТ. Другими словами - ГОСТ. Мы исходим из этой трактовки ФЗ-102.
  17. Коллеги, кто-нибудь нашел эту методику?
  18. Чем богаты.(37432-13) МП 2301-0132-2013 Дозаторы Лайт.pdf
  19. Добрый день! Чем богаты. Starter_методика поверки.pdf
  20. Добрый день, коллеги! Спасибо Вам за помощь в поиске методик поверки. За предоставление редких и/или старых методик поверки.
  21. Добрый день, namor777! Наша организация тоже столкнулась с этой проблемой. Мы писали письмо в Росстандарт с просьбой разъяснить данный вопрос. Смысл их ответа: "Если кардиограф выпущен в период действия Р 50.2.009-2001, т.е. до 1 января 2013 года, то поверяем по МП 2001 года. Иначе поверяем по МП 2011 года." Если будет необходимость, то поищу письмо.
  22. AleksandrL

    АИД-70, что поверять?

    Добрый день! Если у Вас СИ утвержденного типа и есть методика поверки, то необходимо поверять согласно методике. Что касается аттестации, то она проводится для ИО, а у Вас СИ. Если Вы его аттестуете, то ГосНадзор на законных основаниях может наказать за использование не поверенного СИ. В конечном итоге Вам принимать решение и отвечать за свое решение.
  23. AleksandrL

    организация с нуля

    Здравствуйте! Если сушильные шкафы и индукционные печи используются для воспроизведения условий сушки или запекания с жесткими требованиями (например сушка при т=150 +/- 2 С в течении 20-ти минут), они являются испытательным оборудованием, которое должно подвергаться первичной/периодической аттестации, в соответствии с http://standartgost.ru/g/pkey-14294845093/ГОСТ_Р_8.568-97. Как и что необходимо делать указано в ГОСТе и в документах на которые он ссылается. Кто должен за это отвечать зависит от решения руководства предприятия и должностных инструкций.
  24. AleksandrL

    АИД-70, что поверять?

    Добрый день! Вы уверены что у вас АИД-70, а не АИД-70М? При беглом ознакомлении с данными в интернете можно сделать заключение что это один и тот же прибор, возможно их просто путают. Если же Вы правильно указываете тип СИ, то его нет в ГР и он не подлежит поверке, а подлежит калибровке. Первое - что и как калибровать описывается в методике калибровки, которая обычно пишется на основании методики поверки на аналогичное СИ. Второе - если ваша организация попадает в сферу государственного метрологического контроля и надзора, то вы обязаны использовать только поверенные СИ (читай "утвержденного типа, внесенные в ГР"). Уточните наименование в паспорте или другом документе и тогда принимайте решение.
×
×
  • Создать...