Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. владимир 332

    Профилометр SJ-210

    + к ранее сказанному у SJ-201 разные датчики. Нужен подходящий для Вашей цели - измерение параметров шероховатости внутренней резьбы. Применял на прежнем месте работы Surftest SJ-201 178-930-2D. Приобретался, в основном, для измерения шероховатости малогабаритных (цилиндр-конус) деталей.
  2. владимир 332

    Профилометр SJ-210

    ИМХО, можно. Конечно, скорее всего, точность пострадает. Методика выполнения измерений МИ 2840-2003. По оттискно-слепочным материалам "Компар" http://www.kompar.com/catalog/kompar/ P.S. Вплотную (на практике) не занимался, но был на подходе. Так и не довелось попробовать MI_2840-2003_B Шерох по слепкам.pdf
  3. А чем это мы хуже? Это Геометр спросил Расстояние >. Если даже по прямой на 120 км. А на поезде или автомобиле и на все 500 с гаком
  4. ИМХО, если в госреестре до 1994 года и выпущено в этот же период( в крайнем случае до 1999 года), но никак не 2014 года изготовления
  5. ИМХО не подлежат, нет в Госреестре в "постсоветское" время, только калибровка по методике http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx После 1994 года МПБ-3 в госреестре отсутствуют. По МПБ-3 еще
  6. И правильно говорят. Не может же быть № в ГРСИ 98-года, а год выпуска 1987 Единственное, что по 2535-69 меры из твердого сплава. http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=qJbKsFnTgBnT У Вас такие? А других "подходящих" №№-ров до 1987 года Завод "Красный инструментальщик", г.Киров в реестре не наблюдается. Если только 1712-76 без указания предприятия изготовителя http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=wAvUjHmUgBnT
  7. По недействующим ПР 50.2. 007-2001 Поверительные клейма, именно так и См. Приложение А. ПР 50.2.007-2001 Поверит клейма.doc По новому Порядку по приказу 1815 сие не прописано.
  8. Была на Форуме МП ШЦ Micron.pdf
  9. Внутреннего документа предприятия. На прежнем месте работы было: ПОЛОЖЕНИЕ об ответственных за средства измерений, контроля и испытаний в структурных подразделениях ....
  10. По стойкам и штативам в этой Теме и
  11. уже не главного после изменений ТС уже легче
  12. + Спасибо за Оптикаторы, gorby !!! И не только 02, но и 01,05.
  13. ИМХО, по памяти, только Посадочное отверстие Ф8 H8/h7. Конечно, лучше (удобнее) с "рычажным механизмом" , как "конструкция" позволит. Надеюсь сами разберетесь...
  14. п. 3.17 Определение основной погрешности микрометров. по табл. 2 для МРИ св.600 до 2000 Набираете блок КМД 675 мм (600-75, или 600-50-25) - выставляете на 0. На микрометрической головке (МГ) 0, на индикаторе 1,00. На МГ выставляте 4,92, набираете блок КМД 675+5,12=680,12 мм. На индикаторе д.б. 1,20 по табл. Если +/- это погрешность, нормируемая по ГОСТ 4381-87 Микрометры рычажные. Общие технические условия. и т.д. согласно табл.2 -всего 6 точек. ..на МГ 25,00,блок КМД.675 +25=700 мм на индикаторе д,б 1,00. Если изготовите приспособление - приложение черт.5, то значительно проще. Вам понадобятся меры (блоки) 5,12-10,24-15,36-21,50-25,00. Оно крепится к скобе микрометра со стороны микрометрической головки, а индикатор снимается с МРИ и закрепляется в приспособлении (Ф8 H8/h7). А что касается отсчетного устройства (индикатора) оно поверяется еще до определения основной погрешности
  15. прошу прощения в п 3.16.5 ГОСТ 8.411 написано: "Основная погрешность и размах показаний отсчетного устройства микрометра не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 4381-87", а в нем указано: "2.1.3. Отсчетное устройство микрометров типа МРИ с ценой деления 0,002 мм должно соответствовать требованиям ГОСТ 18833, а с ценой деления 0,01 мм — ГОСТ 577 для 1-го класса точности". значит ИЧ отдельно все-таки поверяется. Не только нельзя, но по ГОСТ 8.411-81 обязательно Табл.1 3.3 Поверка отсчетного устройства микрометра типа МРИ и 3.3 ГОСТ 8.411-81 и далее по тексту
  16. Ой, ли . Над термометрами -буква и 3 цифры (см фото). Например, е167, г872. В паспорте тот же № е167, г872 и дата выпуска. Если утерян паспорт, то ИМХО по букве ("е", "г") можно год определить. У вновь полученных продублирован на бирке, "привязанной" к серьге и в паспорте На "советских" типа МК был (есть) на стебле... Гирометр ВИТ-2 Гигрометр ВИТ-2 Паспорт 2015.pdf
  17. владимир 332

    Бассейн

    ИМХО, только в СанПин 2.1.2.1188-03 http://www.docload.ru/Basesdoc/11/11719/index.htm А уж дальше "кумекать" надо
  18. Настоятельно рекомендую следующую Литературу по Вашему вопросу и подобным: Общетехнический справочник под ред. Е. А . Скороходова - 2-е изд, М., Машиностроение,1982 - стр 384-385 Палей М. А. Отклонения формы и расположения поверхностей. М., Изд. стандартов, 1973 Общетехнический справочник под ред. Е. А . Скороходова - 4-е изд, М., Машиностроение, 1990 - стр 426-427 ИМХО, вполне доступно написано. К сожалению, нет необходимой оргтехники (сканера), но в наличии 2 справочника... В остальном солидарен
  19. Да в инете - море сканов паспортов СИ именно с записью: "на основании первичной поверки ... признанан годным и допущен к эксплуатации" и алогичных по содержанию. Вот один пример Если в такой расширенной формулировке, а не просто "годен", согласен с Вами.
  20. Однозначно. Давно (еще в советское время) это для себя уяснил. Хотя бы потому, что оплата за противоположные результаты поверки была одинаковой. Даже, если забраковали СИ по "внешнему виду"- первой операции поверки. .... В законе не говорится что только положительные результаты поверки удостоверяются знаком поверки. Дак это же Закон. См. Порядок.... Вероника Викторовна, встречали ли Вы такой Паспорт на СИ с записью "не годен" + подпись поверителя с индивидуальным поверительным клеймом ( пусть даже после периодической поверки)? Или де-юре клеймо может быть, но де-факто его нет.
  21. А "запись" должна быть - "годен" Весь смысл - в оформлении положительных результатов поверки... Извините, но не встречал записи "годен" в паспорте при первичной поверке. Не выложете скан подобного паспорта. А запись "не годен", как отрицательный результат первичной поверки, тем более...
  22. А "запись" должна быть - "годен" И смысл этой записи при первичной поверке? При периодической да, если есть такая форма в паспорте. ИМХО, если "не годен" и в этом случае поверительное клеймо не ставится.
  23. Полностью соглашусь. P.S. + надежда на "не компетентного" и (или) "понимающего" проверяющего.
  24. На практике, в основном, для "серийных", "малоценных", мелких" приборах, например тонометрах довольно часто только знак поверки,как отметка о первичной поверке,и дата поверки. И этому бываешь рад У "крупных", "дорогостоящих" - если уж отметка а в паспорте, а не свидетельство о поверке - запись с подписью поверителя с оттиском клейма.
  25. С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. На мой взгляд это аккредитованные структуры /в т.ч. и ЦСМ/ клялись и обещались соблюдать все и вся в своих руководствах по качеству, вроде раздел 2))), или такое сейчас не модно? У меня нет в штате "криминалистов с метрологическим образованием" к сожалению, всех "разогнали"... Ну порой бывают ошибки всяко, и даже не столько описки/опечатки, сколько невнятные действующие нд Ежели к примеру ЦСМ "перепутал", "опечатался" Дату поверки, Действительно до, Наименование, тип СИ или не дай бог зав. (инд)№ ИМХО "серьезным" дядям не докажешь, если сразу не хватишься. Такие случаи нередки по опыту и раньше и теперь. Только "входной контроль"..
×
×
  • Создать...