-
Число публикаций
14332 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя владимир 332
-
И по ск. выйдет? и + к тому...
-
Постановление от 2 апреля 2015 г. N 311
владимир 332 ответил на тема форума автора taisiya в Законодательная метрология
Ника! Не надо быть столь категоричной. Если касаемо бюджетной больницы, теоритически ( по закону 44-ФЗ) - да. Практически НЕТ. Не зайду я так просто в Аптеку, никто мне "средств из бюджета" не выделит. Если только на свои... Я делаю не менее 5 запросов коммерческих предложений (КП), определяю НМЦК. Потом электронный аукцион (ЭА) на электронной площадке (ЭП). Аптека будет участвовать в ЭА?, она сама Покупатель. Выигрывает ЭА какой-нибудь ИП, диллер "крутой компании". Получаем тонометры с "китайским клеймом" - 2 последние цифры года, месяц или квартал - без значка РСт и прочих атрибутов. Менеджеру ничего не докажешь - факт поверки "есть", (пусть там в Китае, Гонконге, Японии...) -
И не спорю с этим. вот свидетельство только на сайте ( к тонометру не прикладывается) Тонометры продаем физлицам (аптека). Раньше на тонометре была круглая белая наклейка Но теперь ее нет. А есть от местного филиала информация о том, что я должен смотреть на сайте. Мои извинения. От приведенных Вами и ниже "документов" я в шоке.
-
п. 2.20.2 ГОСТ 9038-90 И на применяемых на прежнем месте работы "разрядных" наборах КМД сами писали крупными буквами "ОБРАЗЦОВЫЕ". По чьему требованию или какого НД не помню.
-
P.S.Насчет Фармацевта не знаю, но метролог Вы никакой.
-
Даже интересно, что за наклейка с поверительным клеймом на тонометрах и в прилагаемых документах? Фото можно из архива? Тонометры продаете "населению" или мед. учреждениям? Свидетельство о поверке выдается (выписывается) на каждый Ваш Тонометр. Может Вы спутали со Свидетельством об утвержденнии Типа СИ Если точнее ...еще в паспорт(формуляр). Извините, я Вас не понял, пожалуйста, поконкретнее.
-
Рентабельность и нерентабельность для ЦСМ
владимир 332 ответил на тема форума автора Ксения в Общие вопросы
Г. Форд -
Никто. У них то есть и не хуже наших образцовых по МХ, но не в нашем Госреестре. P.S. Мой совет: приобретаете СССРовский набор КМД, и чем старее, тем лучше, и аттестуете на какой Вам нужно Разряд. Сохранность гарантирована: "пушечная смазка"...
-
ИМХО КМД изготавливаются по классам точности. Подробнее в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=25474&pid=181531&st=0fast_reply Покупаете "классные", поверяете в региональном ЦСМ и аттестуете как эталонное СИ. Класс точности в маркировке на коробке. Например, Концевые меры 1-Н1 ГОСТ 9038-90 Набор концевых мер из стали №2 класса точности 1. Требования по отличительному знаку для образцовых мер п.1.3, п.2.19, 2.20.2 ГОСТ 9038-90 ГОСТ 9038-90 КМД ТУ.pdf
-
Уважаемый, Владимир Орестович! И такие весы существуют по ГОСТ OIML R 76-1 с ПДП, чтоб от 0,0005 г до 0,1 г? ИМХО,несколько типов весов, да, под конкретную задачу.
-
Список медицинских аппаратов подлежащих поверке.
владимир 332 ответил на тема форума автора MSrv в Медицина
Нет. Только в свидетельстве. МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 3 февраля 2015 г. N 164 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЛИ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ -
Список медицинских аппаратов подлежащих поверке.
владимир 332 ответил на тема форума автора MSrv в Медицина
указан в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ на утверждение типа средств измерений RU.C.39.001.А №54466 на эти весы. 27276-14 Весы В1-15 Саша.pdf -
Если помимо рекомендаций efima по погрешности не забудьте про размеры платформы (чашки) для Ваших целей и наличие Витрины для весов в зависимости от условий эксплуатации и точности весов.
-
Пределы допускаемой погрешности конкретных весов считать не надо. Они указаны в эксплутационной документации на Ваши конкретно применяемые весы и в описании типа (ОТ) на них в зависимости ("исходя") от диапазонов взвешивания. Если по ГОСТ OIML R 76-1, к примеру № в Госреестре 58760-14, 58761-14, 58912-14. К примеру описание типа №58761-14 Весы лабораторные PS "Табл. 6 Весы PS 1050 Интервалы взвешивания от 0,1г до 500г вкл. Пределы допускаемой погрешности (ПДП) при поверке +5 мг Метрологические и технические характеристики 3.Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации равны удвоенному значению пределов допускаемых погрешностей при поверке." Т.е. 5 мг*2=10 мг= +0,01 г Какие у Вас весы я не знаю. Все ПДП на них в эксплутационной документации или в ОТ. 58760-14 Весы лабораторные ВЛ, ВЛЭ.pdf
-
Правомерно ли поверяющая организация запрашивает у владельцев СИ Методики поверки
владимир 332 ответил на тема форума автора Aspin в Методы поверки и калибровки
Один документ требует одно, другой - прямо противоположное. Бодаться можно до бесконечности, правых не будет. Выскажу собственное суждение нисколько не претендуя на истину в последней инстанции, и никому его не навязывая. Несколько десятков лет занимался поверкой и организацией поверки. Обеспечение поверки соответствующей НТД (кстати, для этого необходимы не только МП, а иногда весьма внушительный перечень материалов: таблицы, графики, справочники, документы на ТУ СИ, различные указивки рукодства по поверке, а иногда и собственные доработки и т. д.) всегда считал первоочередной и именно своей задачей. Собственно с этого начинается организация рабочего места по поверке. Не имея МП рабочее место не организуем, не имея рабочего места непонятно как аккредитуемся. Когда меня пытаются убедить, что МП должен представлять владелец СИ, я вспоминаю шальные глаза бабули, у которой приемщица требовала МП её тонометра. Требовать МП у владельца СИ, а тем более отказывать в поверке мотивируя отсутстием МП у владельца СИ - не профессионально. Конечно же это не исключает взаимный поиск МП с участием владельца. Представляю себе не менее ошалевших посетителей ресторана, у которых потребовали бы поваренную книгу. Да, в переводе Но, Господа Поверители Присоединяюсь к Станиславу Кузьмичу. В Метрологии более 30 лет, в ипостаси - организатор поверки. Чем могу помогу Вам - так обучен с советских времен , чем можете помогите мне. На Практике и здесь на Форуме. Ведь у нас На Руси издревне Всякие ситуации бывают. К примеру приобрели снабженцы алкотестеры у солидной фирмы без МП. Обратился на Форум - прислали аж с Донецка и не с фирмы. -
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
По терминологии и НД никак. -
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
Отредактировал "а было же", в первой редакции пропустил, но "Юстировщики"раньше, в основном, занимались оптикой. -
Уважаемый Ефим! п.3.5 ГОСТ OIML R 76-1 звучит Единственное что в Примечании к таблице 6 1. Абсолютное значение предела допускаемой погрешности - это значение пределов допускаемой погрешности без знака. неувязка вышла ИМХО, в чем остальном я не прав. Про и ничего сказать не могу из-за недостаточности конкретных данных.По тому, подходят ли конкретный тип весов для этих целей подсказать бы мог.
-
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
А было же... ГОСТ 16263-70 Метрология.Термины и определения. -
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
Для примера № в ГРСИ 55369-13, 48247-11, 22390-12 и т.д. -
По п.3.5.2 ГОСТ OIML R 76-1, т.е. табл.6 - умножить на 2, в зависимости от цены поверочного деления e. Подойдут весы для гарантии e=0,01 г = 10 мг ПДП в эксплуатации от 50 до 200 г вкл. + 0,02 г Класс точности II (высокий) ГОСТ OIML R 76-1-2011.pdf
-
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
А если поставил ЦСМ - "хуже" любого ремонта. "Натуральная метрология". Поверка после "взлома" ОБЯЗАТЕЛЬНА. -
Постановление правительства 250 и средства измерения массы в торговле
владимир 332 ответил на тема форума автора sergger в Законодательная метрология
Извините, коллеги, вы меня удивляете. Юстировка, "калибровка" не в метрологическом понятии - выверка и регулировка СИ по точностным характеристикам. В ОТ, паспортах (руководствах по эксплуатации и т. д.) прописано установка оттиска клейма поверителя по недопущению "несанкционированного" входа к регулированию точности прибора. Если, вдруг, это клеймо поверитель ЦСМ не поставил, "крути -верти", весы на +, на - без проблем сразу же, как он ушел. Тем более если на весы - свидельство о поверке и "голограмма" на нем или на весах, "Красота"? Все в ажуре. Уж ЮЛ и ИП поставит, не сомневайтесь и не придеретесь. -
Поверка угольников Завода "Измерон"
владимир 332 ответил на тема форума автора l.wadimus в Проведение поверки
Извините, не пойму: Поверку щупов, шаблонов, угольников (если они в Реестре) делают по Методике контроля или ГОСТ прошлого века ? Чтобы провести Калибровку, нужна Методика Калибровки с "неопределенностью"? Или в каждом ЦСМе по-своему? Подобное калибровке - Контроль средств контроля, или что-то еще? -
Поверка угольников Завода "Измерон"
владимир 332 ответил на тема форума автора l.wadimus в Проведение поверки
ИМХО, навряд ли. "Массовое" производство - ГОСТ 3749-77 в паспорте и на "лейбле". Метрологической аттестации подвергались "нестандартизованные" средства измерений по ГОСТ 8.326,т.е. единичного производства или серийного, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от тех, для которых нормированы метрологические характеристики.
