Перейти к контенту

Лабинцев А.И.

Пользователи
  • Число публикаций

    230
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лабинцев А.И.

  1. И не забыть про ГОСТ Р 8.654-2015. https://metrologu.ru/topic/20945-аттестация-программного-обеспечения/
  2. Судя по поисковой выдаче, дальше третьей части у ВНИИМ руки не дошли (ГОСТ Р 54500-2011). На сайте ИСО цены русской версии нет, поэтому можно предположить, что вряд ли кто то делал полноценный перевод. А вообще, для научной работы в университете знание английского входит в необходимый минимум.
  3. Отвечу до кучи, а то висит без вопрос без ответа, может кому-то еще пригодится. Раз уж испытатели настаивают на ГОСТ РВ 8.573, то скорей всего изделие (программно-аппаратные комплексы) являются составной частью ВВСТ. Пусть изделие ничего не измеряет, но на этапе испытаний все равно должны быть использованы какие-то СИ. Посему формальность соблюсти необходимо, дабы успокоить привередливого заказчика. Более конкретно надо смотреть ТЗ на АСУ, подраздел требования к видам обеспечения, есть ли фраза "требования к метрологическому обеспечению не предъявляются" или что-то в этом духе. Понятия "метрологическая экспертиза программной документации" мне не встречалось ни в НТД, ни в других источниках. Требования к ПО СИ - ГОСТ Р 8.654-2015.
  4. Методики МЭ ВВСТ регламентируются документами ДСП, так что вряд ли кто рискнет что-то выкладывать в свободный доступ.
  5. Если речь идет про МЭ ТД по РМГ 63-2003, то возможно Вам интересно будет ознакомиться с учебным пособием Кудеярова Ю.А. и Медовиковой Н.Я.. Но лучше конечно пройти полноценное обучение в Академии СМС. Кудеяров, Медовикова МЭТД (Учебное пособие АСМС, 2008).doc
  6. В паспорте 6 лет. Обратились в УК, сказали что будут считать по паспорту 6 лет. Всем спасибо!
  7. В квитанции срок поверки не указан, на самом приборе знак поверки я тоже не нашёл
  8. Точно, 005211 это зав номер. Поговорим с УК, что они скажут...
  9. До ввода в эксплуатацию счетчики были установлены, но показания по ним не принимались. Оплата до ввода в эксплуатацию - по тарифу. Сейчас прошло три года после ввода в эксплуатацию, УК вывесила объявление с предложением организовать поверку за счет домовладельцев. Вполне ожидаемая поспешность, с учетом слухов о скором переносе ответственности за поверку счетчиков на плечи УК.
  10. Получается, нужно искать РЭ на счетчики и смотреть какой МПИ там указан, а не актом ввода руководствоваться?
  11. Нету этих руководств, к сожалению... Получается, производитель лукавит, указывая на сайте МПИ для ГВС 6 лет?
  12. Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста, на каком основании сокращен межповерочный интервал для счетчиков горячей воды? Производитель счетчика ВСГД-15-02 установил 6 лет http://teplovodomer.ru/catalog/schetchiki-vody/kvartirnye-schetchiki-vody/dn-15/vsgd-15-02-80mm-schetchik-goryachey-vody-s-imp-vykhodom/ В акте почему то указан МПИ 4 года.
  13. Уточняю, курсы 2 месяца для действующих сотрудников аккредитованных организаций МО РФ (не увольняемых). В МО много организаций, аккредитованных на экспертизу, которым тоже нужны аттестованные эксперты.
  14. Для сотрудников МО РФ обучение МЭ ВВСТ ведёт академия РВСН г. Балашиха. Срок - 2 месяца, выдаётся удостоверение эксперта по 171 ПМО, вроде как.
  15. С сайта http://www.yur.ru/ Записался на мастер-класс «Как не дать себя обмануть». Дорого, конечно, но что делать.
  16. Вопрос скорей не к составителям, а к переводчикам, например почему "price calculation - точность вычислений"? Может быть, речь идет о вычислении стоимости отпущенного товара? http://context.reverso.net/перевод/английский-русский/price+calculation Если ближе к теме, то почему "legally relevant- метрологически значимое"? ГОСТ Р 8.654-2009 Открываем OIML D 31 Edition 2008 (Е) Ладно, ошиблись с номером пункта, с кем не бывает... Однако т.е. юридически значимое ПО - та часть, которая дословно "вмешивается" в свойства, регулируемые законодательной метрологией.
  17. Дмитрий Борисович, чего я действительно желаю, так это разобраться с тем, что происходит в сфере ГРОЕИ в общем и при аттестации ПО СИ в частности. Ваше мнение позволяет взглянуть мне и всему остальному сообществу на происходящее с разных сторон. Я очень ценю Ваше внимание к теме как разработчика и производителя, т.к. сам нахожусь в роли эксплуататора СИ. Очевидно, что глубина и тщательность (затраты) на тестирование (испытание при утверждении типа) измерительной системы (СИ) зависит от от многих факторов, не только технического характера. Может утвердят тип СИ, а может и не утвердят. Бюрократию, некомпетентность и коррупцию никто не отменял, но тема не об этом. Тут все понятно, раньше государству нужен был тотальный контроль сферы ГР ОЕИ - за это оно платило деньги. Теперь ему нужны деньги - для этого навязывается тотальный контроль. Помимо сферы обороны такой контроль никому не нужен, т.к. увеличивает стоимость конечного продукта - СИ утвержденного типа. Затраты на испытания должны быть минимальные, поэтому лезть в схемы и ПО не нужно, достаточно испытаний СИ как "черного ящика" на соответствие заявленным требованиям по диапазону, точности и т.д.. Если я правильно понял, Вы утверждаете, что аттестация ПО СИ дело добровольное и должна проводиться отдельно от работ по УТ СИ?
  18. Не появляюсь я в белом, а производитель СИ обращается в аккредитованный орган с заявкой об утверждении типа СИ. А орган производителю говорит: "Представьте мне, пожалуйста, согласно OIML D 19 "ИСПЫТАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЕ ТИПОВ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ" ".
  19. в оригинале не "т.е.", а "например" (e.g. price calculation and rounding algorithms) http://www.correctenglish.ru/mistakes/vocabulary/eg-ie/
  20. Нужно! Если задаться целью и попытаться выполнить рекомендацию welmec 7.2 (и др. НТД на его основе) п. 4.2 и 5.2 пп. б) "Описание точности измерительных алгоритмов", то сразу возникает вопрос, точность чего описывать будем? Точность вычислительного метода по формулам из учебника? Или результаты тестирования исполняемого кода?
  21. Поздравление касается всех, кто защищал свое Отечество в рядах Советской Армии и Флота! Российская Федерация - есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР) ( 99-ФЗ от 24 мая 1999 года). Министерство (иностранных дел) просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР. (Нота МИД РФ от 13.01.1992 года).
  22. С праздником всех кто служил, служит и будет служить в ВС РФ!
×
×
  • Создать...