Перейти к контенту

Образцовые радиометрические источники


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поставлена задача открыть новое направление дозиметрия

Начал с изучения источников, и запутался как определить какой источник к какому дозиметру подходит?

ГОСТ 8.040-84 требуются Образцовые радиометрические источники бета излучения из 90Sr+90V типов 1СО до 6СО

с рабочими поверхностью 1,4,10,40,100,160 см2 и желательно аттестованные по 2 разряду

и аналогично по ГОСТ 8.041-84 с альфа источниками и ГОСТ 8.013-72

Все ли их нужно приобретать (какие кто использует?), где, типы по ГОСТу остались такие же?

Вот например МКС-01СА Рег. № 33063-08

ДРГБ-01, ДКС-АТ, ДКГ-03, ДКГ-РМ1621 какие для них источники как определять?

кто их выпускает, какой с ними "геморой"

дальше будет больше вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если касаться альфа- и бета-источников, то здесь всё зависит от размера блока детектирования и диапазона измерений. В данном случае активная часть источника должна полностью перекрывать рабочую часть блока детектирования и обеспечивать показания в 3-х точках диапазона. Исходя из номенклатуры поверяемых дозиметров и приобретается нужный набор источников.

Для гамма-дозиметров нужна поверочная установка (самые большие расходы) и набор источников, обеспечивающий поверку имеющихся дозиметров.

Самый большой «геморрой» – это обеспечение радиационной безопасности. Всё находится под Ростехнадзором. Здесь поиск помещения (требования специфичны), получение разрешения (выпустить надо много документов), организация перевозки источников, их спецхраны, ежегодные отчёты и многое другое. Затраты могут оправдаться только при большом количестве СИ.

По всем этим причинам лабораторий поверки СИ ИИИ мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поставлена задача открыть новое направление дозиметрия

дальше будет больше вопросов

Ну Вы и вляпались!? Сочувствую. На мой взгляд лучше всего приехать на стажировку в уже аккредитованные лаборатории. Получите необходимый инструктаж, да и возможно поделятся полным пакетом документов (а это никакие вопросы-ответы не заменит). В этом виде деятельности очень много подводных камней. В качестве ответов на Ваши вопросы могу предложить Вам этот материал:

ГОСТ 4.59-79 СИ ионизирующих излучений. Номенклатура показателей.pdf

ГОСТ 8.033-96 ГПС для СИ активности радионуклидов....PDF

Выбор СИ для измерений ионизирующих излучений.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Николаевич эти документы поверителю разве что только для справки.

А на счёт стажировки вы правы, без неё трудно обойтись. Хотя я в своё время обошелся (не без ошибок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич эти документы поверителю разве что только для справки.

Для справки и выложил. Вы уже верно задали направление, изучить номенклатуру и количество планируемых для поверки СИ и начинать плясать от этого.

А на счёт стажировки вы правы, без неё трудно обойтись. Хотя я в своё время обошелся (не без ошибок).

Наступать на грабли наша национальная забава. Хочется, что бы потом не получилось.... ой не пли, не пли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вляпался не то слово, все это подозревал, директор настаивает, и серьезно настаивает :mad:/>

Скоро поеду на стажировку, в один из центров, за информацией.

Всем большое спасибо, за содействие! :thankyou:/> буду разбираться дальше

Еще вопросы

Что такое Фантом водный, где брать, необходимость

Клинический дозиметр 27012 1 разряда или аналог нужен?

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вляпался не то слово, все это подозревал, директор настаивает, и серьезно настаивает :mad:/>/>

Скоро поеду на стажировку, в один из центров, за информацией.

Всем большое спасибо, за содействие! :thankyou:/>/> буду разбираться дальше

А Вы скажите директору, что необходимо получить разрешение на право ведения работ по руководству безопасной эксплуатации комплекса, в котором содержатся радиоактивные вещества. Причем это разрешение может быть выдано только руководителю, имеющему полномочия по распределению финансов и нужно пройти обучение и сдать два экзамена, один в учебном центре, другой в Госатомнадзоре. Хотите, скину перечень вопросов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вляпался не то слово, все это подозревал, директор настаивает, и серьезно настаивает :mad:/>/>/>

Скоро поеду на стажировку, в один из центров, за информацией.

Всем большое спасибо, за содействие! :thankyou:/>/>/> буду разбираться дальше

А Вы скажите директору, что необходимо получить разрешение на право ведения работ по руководству безопасной эксплуатации комплекса, в котором содержатся радиоактивные вещества. Причем это разрешение может быть выдано только руководителю, имеющему полномочия по распределению финансов и нужно пройти обучение и сдать два экзамена, один в учебном центре, другой в Госатомнадзоре. Хотите, скину перечень вопросов? ;)/>

Вот эти обязательно, если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое Фантом водный, где брать, необходимость

Клинический дозиметр 27012 1 разряда или аналог нужен?

Вы задаёте вопросы, вытаскивая крохи из многого. После стажировки, если останутся, задавайте.

Фантом – это плексигласовый ящик с водой, он имитирует ношение дозиметра на человеке, нужен при поверке индивидуальных дозиметров, на сайтах производителей его описание.

Без клинического можно и обойтись, но с ним лучше, да и его могут потребовать эксперты при аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот эти обязательно, если не трудно

Приказ выкладываю, а конкретный перечень где-то замусолился. Но Вам до этого еще далеко, да и в учебном центре дадут.

Приказ 90 Порядок выдачи разрешений на работу с РИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и ГОСТ 8.040-84, ГОСТ 8.041-84, МИ1788-87 и т.д. являются основополагающими, их следует использовать в крайнем случае при проведении поверки, обычно на все приборы в руководстве есть пункт "Методика поверки", там подробно указано какие нужны источники. Согласно ПР 50.2.006-94 допускается периодическая поверка не всего диапазона измерений, так что вам необходимо определится в каком диапазоне будут использоваться (используются) приборы, ну и соответственно заказывать под них источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ выкладываю, а конкретный перечень где-то замусолился. Но Вам до этого еще далеко, да и в учебном центре дадут.

Радиационной безопасностью не занимаюсь уже больше 5-ти лет и вижу, что маразм продолжает крепчать (например этот документ). Если кто-то этим занимается давно, то подстраивается под выход новых НД, а начинать сейчас по новой поверку СИ ИИИ, да ещё не специалисту по этим вопросам немыслимо.

Многие НД написаны так, что и специалисту в них разобраться невозможно. Один из таких документов (НП-053-04) я долго прорабатывал, но неясности остались. Когда будучи в Ростехнадзоре я спросил кто у них специалист по этому НД, и ему сказал, что кое-что там не понимаю, то в ответ услышал «А кто в нём что понимает».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Приказ выкладываю, а конкретный перечень где-то замусолился. Но Вам до этого еще далеко, да и в учебном центре дадут.

Радиационной безопасностью не занимаюсь уже больше 5-ти лет и вижу, что маразм продолжает крепчать (например этот документ). Если кто-то этим занимается давно, то подстраивается под выход новых НД, а начинать сейчас по новой поверку СИ ИИИ, да ещё не специалисту по этим вопросам немыслимо.

Многие НД написаны так, что и специалисту в них разобраться невозможно. Один из таких документов (НП-053-04) я долго прорабатывал, но неясности остались. Когда будучи в Ростехнадзоре я спросил кто у них специалист по этому НД, и ему сказал, что кое-что там не понимаю, то в ответ услышал «А кто в нём что понимает».

:super::super::super: Совершенно верно. Особенно бесит подход Госатомнадзора к лаборатории, состоящей из одного поверителя, двух установок и нескольких источников четвертой категории, как к объекту ядерно-оружейного комплекса или как к ЯЭУ. Когда после последней инспекционной проверки в сердцах заявил, что мне лучше ликвидировать свою лабораторию, чем терпеть их издевательства, они несколько умерили пыл. Как я понял, от количества поднадзорных объектов зависит штатная численность ГАНовцев. :hmm:

Это же как надо любить метрологию, что бы добровольно соваться в эту петлю? :mellow:

И еще, нужно четко представлять, что вход сюда - рубль, а выход -три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё меня удивляет, что требования практически не зависят от вида и активности источника, требования к источнику, который можно положить под подушку и ничего серьёзного не случится и требования к источнику у которого смертельную дозу за несколько секунд практически одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И ещё меня удивляет, что требования практически не зависят от вида и активности источника, требования к источнику, который можно положить под подушку и ничего серьёзного не случится и требования к источнику у которого смертельную дозу за несколько секунд практически одинаковы.

Некоторые изменения есть. Теперь объекты, имеющие источники 4 и 5 категории подлежат регистрации, а не лицензированию. Правда, что это меняет для объекта, пока никто не может объяснить. Подозреваю, что все останется без изменений, поменяют только название разрешительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё меня удивляет, что требования практически не зависят от вида и активности источника, требования к источнику, который можно положить под подушку и ничего серьёзного не случится и требования к источнику у которого смертельную дозу за несколько секунд практически одинаковы.

Некоторые изменения есть. Теперь объекты, имеющие источники 4 и 5 категории подлежат регистрации, а не лицензированию. Правда, что это меняет для объекта, пока никто не может объяснить. Подозреваю, что все останется без изменений, поменяют только название разрешительного документа.

Изменения есть. Мы с этого года работаем по регистрации. Отпали ряд обязательных требований, таких как страхование, признание эксплуатирующей организацией, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нужна помощь в документах, внутрение приказы, инструкции и т.д. по радиационной безопасности, хотя бы формы или список внутрених документов

для открытия лицензии

приобритать будем УПГД-2М-Д

Заранее благодарен

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...