Перейти к контенту

Поверка шунтов


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый День.

Работаю в Электротехнической лаборатории. Занимаемся в том числе и поверкой приборов. Все приборы с шунтами поверялись так: Снимаем прибор и поверяем его на 75 мВ. Шунты не трогали. А тут нагрянула комиссия которая написала замечание, что шунты находящиеся в установках должны быть поверены. Обращались во многие органицации в том числе в НЦСМ (Нижегородский цент стандартизации и метрологии)но ни кто не может помочь в данном вопросе. Вернее поверяют, но только до 10 А. А у нас естьи на 3кА.

Этот же вопрос поднимали лет 7-8 назад, тогда отбрехались и нашли где-то ГОСТ (искал не я и связи с тем человеком нет) в котором написано, что шунты в установках не поверяются.

Прошу помощи по данному вопросу. Мне нужно знать поверяются ли шунты установленные стационарно. И документ подтверждающий это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый День.

Работаю в Электротехнической лаборатории. Занимаемся в том числе и поверкой приборов. Все приборы с шунтами поверялись так: Снимаем прибор и поверяем его на 75 мВ. Шунты не трогали. А тут нагрянула комиссия которая написала замечание, что шунты находящиеся в установках должны быть поверены. Обращались во многие органицации в том числе в НЦСМ (Нижегородский цент стандартизации и метрологии)но ни кто не может помочь в данном вопросе. Вернее поверяют, но только до 10 А. А у нас естьи на 3кА.

Этот же вопрос поднимали лет 7-8 назад, тогда отбрехались и нашли где-то ГОСТ (искал не я и связи с тем человеком нет) в котором написано, что шунты в установках не поверяются.

Прошу помощи по данному вопросу. Мне нужно знать поверяются ли шунты установленные стационарно. И документ подтверждающий это.

Шунты,например 75ШСМ.М (у них токи от 5 А до 15 кА), ОТ №40474-09, поверяют по МИ 1991-89 - основную погрешность определяют по сопротивлению шунта.

Этот же вопрос поднимали лет 7-8 назад, тогда отбрехались и нашли где-то ГОСТ (искал не я и связи с тем человеком нет) в котором написано, что шунты в установках не поверяются.

Возможно этот ГОСТ (в котором написано, что шунты в установках не поверяются) - ГОСТ 8.337-78, взамен которого выпущены МИ 1991-89. Текста этого ГОСТа , к сожалению у меня нет.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

МИ 1991-89 я видел, но там надо эталонный шунт, у нас нет таких. Я хотел их по падению напряжения поверять но у нас нет таких источников тока. Хотя сейчас созванивались с Гл. Метрологом, говорит, что будем заниматься калибровкой а не поверкой и подавать ток тот, который можем, а это 50 А макс. и измерять падение напряжения. Дурдом в общем. ГОСТ 8.337-78 я то-же в нете не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

МИ 1991-89 я видел, но там надо эталонный шунт, у нас нет таких. Я хотел их по падению напряжения поверять но у нас нет таких источников тока. Хотя сейчас созванивались с Гл. Метрологом, говорит, что будем заниматься калибровкой а не поверкой и подавать ток тот, который можем, а это 50 А макс. и измерять падение напряжения. Дурдом в общем. ГОСТ 8.337-78 я то-же в нете не нашел.

А вам ничего не дает п.4.3.4 МИ 1991-89? Шунты кл.0,5 и ниже можно поверять при токе 20% от номинального...

Текст ГОСТ 8.337-78 можно попробовать получить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам ничего не дает п.4.3.4 МИ 1991-89? Шунты кл.0,5 и ниже можно поверять при токе 20% от номинального...

Текст ГОСТ 8.337-78 можно попробовать получить здесь.

20% От 3000А это 600А все равно много, ГОСТ я так понимаю все равно не действителен, так, что думаю уже нет смысла его мне искать (ссылку видел,), все равно заставят калибровкой заниматься. Гл. метролог просит список необходимого оборудования для калибровки.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...