Gasoil 0 Опубликовано 8 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 8 Февраля 2014 Поверочная лаборатория имеет зарубежного партнера (Германия) с уникальным эталонным оборудованием. Появилась идея расширить область нашей аккредитации путем заключения договорных отношений по аренде их оборудования. Собственно вопросы: 1. Не безумие ли эта затея? 2. Если нет - какие именно документы мы должны с ними подписать, для предъявления на расширение? 3. Кто нынче расширяет? Аккредитацию делал Росстандарт. А сейчас? Запутались мы что то... Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 8 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Февраля 2014 Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Все возможно 2. Достаточно договора об аренде. 3. Документы на расширение подаете в Росаккредитацию А теперь чуть больше по поводу использования эталонов. 1. Эталоны в России или в Германии? 2. Утвержден ли тип СИ, которые составляют основу эталонов? Если эталоны в Германии, то придется обеспечить прослеживаемость единицы величины до Государственного первичного эталона России. Как это сделать? Вариантов, как всегда, несколько. Отвезти наши эталоны и передать единицу величины эталону, находящемуся в Германии. Не лучший вариант... Второй вариант - обеспечить прослеживаемость Германского эталона до Государственного первичного эталона Германии, а далее использовать результаты сличений Государственных первичных эталонов Германии и России. Пока это нигде не прописано, но, видимо, скоро будет... Ибо готовится Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении особенностей аккредитации иностранных организаций». Скорее всего, там и будет приписана эта особенность. Цитата
Gasoil 0 Опубликовано 9 Февраля 2014 Автор Жалоба Опубликовано 9 Февраля 2014 (изменено) Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Все возможно 2. Достаточно договора об аренде. 3. Документы на расширение подаете в Росаккредитацию А теперь чуть больше по поводу использования эталонов. 1. Эталоны в России или в Германии? 2. Утвержден ли тип СИ, которые составляют основу эталонов? Если эталоны в Германии, то придется обеспечить прослеживаемость единицы величины до Государственного первичного эталона России. Как это сделать? Вариантов, как всегда, несколько. Отвезти наши эталоны и передать единицу величины эталону, находящемуся в Германии. Не лучший вариант... Второй вариант - обеспечить прослеживаемость Германского эталона до Государственного первичного эталона Германии, а далее использовать результаты сличений Государственных первичных эталонов Германии и России. Пока это нигде не прописано, но, видимо, скоро будет... Ибо готовится Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении особенностей аккредитации иностранных организаций». Скорее всего, там и будет приписана эта особенность. Да эталоны в Германии. Тип утвержден в РТВ. Спасибо за подсказку с гос эталонами. Они разумеется сличаются. Не подскажете ли основные требования к содержанию договора аренды или ссылочку? Изменено 9 Февраля 2014 пользователем Gasoil Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 9 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 9 Февраля 2014 Не подскажете ли основные требования к содержанию договора аренды или ссылочку? Требования просты. Вам передают в аренду эталон. Поскольку осуществлять деятельность по поверке СИ будете осуществлять в Германии, то кроме эталона придется арендовать и помещение со средствами обеспечения условий поверки. Указываете срок аренды, стоимость, ответственность, в том числе за обеспечение прослеживаемости эталона до Государственного первичного эталона Германии. При этом Германская сторона должны отдавать себе отчет, что во время действия договора аренды они не имеют права использовать эталон. В противном случае это будет не договор аренды, а договор совместного пользования. Этого может оказаться мало для Росаккредитации. Цитата
Gasoil 0 Опубликовано 10 Февраля 2014 Автор Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2014 Не подскажете ли основные требования к содержанию договора аренды или ссылочку? Требования просты. Вам передают в аренду эталон. Поскольку осуществлять деятельность по поверке СИ будете осуществлять в Германии, то кроме эталона придется арендовать и помещение со средствами обеспечения условий поверки. Указываете срок аренды, стоимость, ответственность, в том числе за обеспечение прослеживаемости эталона до Государственного первичного эталона Германии. При этом Германская сторона должны отдавать себе отчет, что во время действия договора аренды они не имеют права использовать эталон. В противном случае это будет не договор аренды, а договор совместного пользования. Этого может оказаться мало для Росаккредитации. В договоре аренды впрямую прописывается, что они не имеют права использовать эталон? И как Россакр будет это отслеживать? Что они не пользуются? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 10 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2014 В договоре аренды впрямую прописывается, что они не имеют права использовать эталон? Предположим, Вы взяли в аренду автомобиль. В этом случае Вы разрешите арендодателю ездить на авто, арендованном Вами? Вряд ли. В договоре аренды этого может и не быть, но, как минимум, об этом должно быть сказано в "Руководстве по качеству ..." И как Россакр будет это отслеживать? Возможностей не много . В основном, по бумагам, при инспекционном контроле и т.д. При этом Вы должны предполагать, что выездная проверка как при аккредитации, так и при инспекционном контроле (2 раза за 5 лет) может осуществляться и в Германии Цитата
efim 1747 Опубликовано 10 Февраля 2014 Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2014 Не подскажете ли основные требования к содержанию договора аренды или ссылочку? Требования просты. Вам передают в аренду эталон. Поскольку осуществлять деятельность по поверке СИ будете осуществлять в Германии, то кроме эталона придется арендовать и помещение со средствами обеспечения условий поверки. Указываете срок аренды, стоимость, ответственность, в том числе за обеспечение прослеживаемости эталона до Государственного первичного эталона Германии. При этом Германская сторона должны отдавать себе отчет, что во время действия договора аренды они не имеют права использовать эталон. В противном случае это будет не договор аренды, а договор совместного пользования. Этого может оказаться мало для Росаккредитации. Александр Александрович, через полгода могут быть изменения: в проекте Критериев написано: 8. Наличие по месту осуществления деятельности работ в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, в том числе испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов испытаний и измерений, методик поверки и калибровки, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации. Возможно, право пользования означает совместное пользование? Аренда хороша тем, что есть кому отвечать за состояние эталона. Но, с др стороны, коэффициент использования эталонов бывает окрайне низка. При этом эталоны очень дороги. Хотя начнутся злоупотребления. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 10 Февраля 2014 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2014 Александр Александрович, через полгода могут быть изменения: в проекте Критериев написано: 8. Наличие по месту осуществления деятельности работ в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, в том числе испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов испытаний и измерений, методик поверки и калибровки, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации. Возможно, право пользования означает совместное пользование? Оно пожалуйста. Только придется вспомнить 5.5.9 ГОСТ ИСО МЭК 17025: 5.5.9 Если по какой-либо причине оборудование выходит из-под прямого контроля лаборатории, то лаборатория должна удостовериться, что функционирование и статус калибровки оборудования были проверены и признаны удовлетворительными, прежде чем оборудование будет возвращено в эксплуатацию. и прописать процедуру верификации оборудования перед каждым его использованием, а при проверке доказать, что она реализуется. Цитата
Gasoil 0 Опубликовано 17 Июля 2015 Автор Жалоба Опубликовано 17 Июля 2015 (изменено) Не появились ли какие то новости в законодательстве по сабжу? Или все мнения актуальны? М.б. стоит посмотреть на "совместное использование оборудования"? Изменено 17 Июля 2015 пользователем Gasoil Цитата
9 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.