Перейти к контенту

Особенности утверждения типа СИ единичного производства


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Готовлю пакет документов для испытаний и утверждения типа СИ единичного производства (малая партия многоканальных преобразователей давления). Точнее сказать, почти всё уже готово, и даже испытания проведены, идёт процесс утряски документов.

Опыта в этом деле нет, посему вопросы появляются, на которые в НТД ответов не нашел.

Буду рад любой помощи.

1. В описании типа (ОТ) СИ (по МИ 3290-2010) разделы "Сведения о методиках измерения" и "Рекомендации по областям применения" обязательны?

Во многих найденных в интернет ОТ на датчики давления данные разделы отсутствуют.

2. То же касательно раздела "Нормативные документы". Могу ли я указать ГОСТ 22520-85 "Датчики давления, разрежения и разности давлений с электрическими аналоговыми выходными сигналами ГСП. Общие технические условия", если наше изделие не во всём удовлетворяет этому ГОСТ??

Своих ТУ у нас пока не написано.

В рекомендациях по испытаниям СИ упомянуто, что для единичной партии ТУ необязательны.

Можно исключить этот раздел?

Либо согласно п.6.3.6. МИ 3290 обозвать раздел "Нормативные и технические документы" и вписать туда ФО и РЭ?

3. В разделе "Знак утверждения типа" что писать??

Изделие единичного производства. Нанести знак до получения сертификата на это самое изделие я просто права не имею. Это не серия, где уже есть сертификат и можно наносить знак сразу на конвейере.

После изготовления нанести знак на прибор очень затруднительно, размеры небольшие, вся остальная маркировка производилась лазером ещё до сборки. Готовое и ИСПЫТАННОЕ изделие ложить под лазер не хочется (лазер не свой).

Можно ли указать "Знак утверждения типа наносится на титульные листы формуляра и руководства по эксплуатации методом штемпелевания" ??

З.Ы. Не удивляйтесь, что я (изготовитель) описание типа пишу. Это заготовка. Просто изделие существенно нестандартное и Испытателю удобнее, чтоб ему преподнесли всё на блюдечке и осталось бы только подредактировать и подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В описании типа (ОТ) СИ (по МИ 3290-2010) разделы "Сведения о методиках измерения" и "Рекомендации по областям применения" обязательны?

Во многих найденных в интернет ОТ на датчики давления данные разделы отсутствуют.

Это было раньше, сейчас требования обязательны

В рекомендациях по испытаниям СИ упомянуто, что для единичной партии ТУ необязательны.

Можно исключить этот раздел?

Либо согласно п.6.3.6. МИ 3290 обозвать раздел "Нормативные и технические документы" и вписать туда ФО и РЭ?

Сейчас все документы по УТ необходимо делать в точном соответствии с 3290.

3. В разделе "Знак утверждения типа" что писать??

Изделие единичного производства. Нанести знак до получения сертификата на это самое изделие я просто права не имею.

Наносить вы право имеете, а вот продавать до УТ нет.

Не удивляйтесь, что я (изготовитель) описание типа пишу. Это заготовка. Просто изделие существенно нестандартное и Испытателю удобнее, чтоб ему преподнесли всё на блюдечке и осталось бы только подредактировать и подписат

Да обычно ОТ пишут испытатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было раньше, сейчас требования обязательны

Хм, грустно.

Ну, с "НД" ладно, обозвал его "НТД" и вписываю РЭ и ФО.

В "Рекомендации по областям применения" тоже что-нибудь придумаю.

А вот с разделом "Сведения о методиках измерения" сложнее.

Придется, наверное, штудировать стандартные методики и, вероятно, писать свою...

Это было раньше, сейчас требования обязательны

Т.е. разделы должны быть все?

А с какого времени это требование?

Вот под рукой ОТ на метрановские датчики от августа 2010, там этих разделов нет.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придется, наверное, штудировать стандартные методики и, вероятно, писать свою...

МП обычно пишут испытатели, а может и стандартная подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем здравствуйте!

.....

З.Ы. Не удивляйтесь, что я (изготовитель) описание типа пишу. Это заготовка. Просто изделие существенно нестандартное и Испытателю удобнее, чтоб ему преподнесли всё на блюдечке и осталось бы только подредактировать и подписать.

А я тем не менее искренне удивлен!!!!

Основное ( а тем более если изделеие СУЩЕСТВЕННО нестандартоное) что Вы должны сделать так это технические условия!!!

В них в разделе "Методы испытаний" прописать до мелочей ЧТО, КАК и при КАКИХ условиях проверяется.

Ведь Вы же сами пишите:

...наше изделие не во всём удовлетворяет этому ГОСТ...

А откуда испытатели это узнают????

А вот потом к Испытателю...Он проведет испытания на соответствие и ГОСТ и Вашим особым условиям и техническим характеристикам...сравнит допустимость отступления от ГОСТа.

И уж только потом будет составлено ОТ. Согласованное с Вами.

P.S.

Забыл про Знак утверждения.

Шильдик с заводским номером всё равно будет.

И знак утверждения можно поставить на нем.

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МП обычно пишут испытатели, а может и стандартная подойдёт.

Я имел ввиду не МП, а методики измерений.

А учитывая

... Испытателю удобнее, чтоб ему преподнесли всё на блюдечке и осталось бы только подредактировать и подписать.

писать придётся мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное ( а тем более если изделеие СУЩЕСТВЕННО нестандартоное) что Вы должны сделать так это технические условия!!!

В них в разделе "Методы испытаний" прописать до мелочей ЧТО, КАК и при КАКИХ условиях проверяется.

Абсолютно с Вами согласен. Теоретически, это важно.

Но в нашем случае нужно максимально просто и быстро сертифицировать. А поскольку для утверждения типа СИ единичного производства ТУ необязательны, то они и не писались. Писано было только то, без чего никак нельзя.

Ведь Вы же сами пишите:

Цитата...наше изделие не во всём удовлетворяет этому ГОСТ...

А откуда испытатели это узнают????

Все параметры прописаны в ТД, и не соответствуют ГОСТ, например, следующие пункты:

1.Выходной сигнал - диф. напряжение постоянного тока +-2В. Этого нет в рекомендованном ряду ГОСТ, да тут ещё и сигнал дифференциальный.

2.Передаточная функция аппроксимирована полиномом 3-го порядка. Этого тоже нет в ГОСТ..

3.Преобразователь многоканальный, т.е. в одном корпусе три десятка датчиков и мультиплексор.

А испытатель это знает из ТД, и проверяет соответствие параметров по общепринятым методикам. Как именно - расписано в программе испытаний (которую тоже писал я :)...).

Но насчет ГОСТ я уже определился, действую по п.6.3.6.МИ3290, указал ТД.

Шильдик с заводским номером всё равно будет.

И знак утверждения можно поставить на нем.

Шильдика нет, наименование, номер и т.п. наносится непосредственно на корпус лазерной гравировкой ДО изготовления. Устройство размером с USB-флешку и оно уже изготовлено (двадцать шт.) и даже испытано. Сейчас на него сложно что-либо нанести.

Думаю, достаточно напечатать знак УТ на документацию (где-то это прописано).

Вы считаете, что знак УТ нужно нанести ДО процесса утверждения типа?

А (теоретически), если тип не утверждён, и устройство будет использоваться не утвержденного типа, что делать со знаком?? :)

Как дело обстоит на практике, когда сертифицируется, например, какой-то импортный прибор? Купили, написали бумаги на испытания на утверждение типа и сразу нанесли знак УТ?? Не дожидаясь результатов испытаний и решения о утв.типа?

Чтож, может оно и так, я не сталкивался, не могу судить, но сомнения гложут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Абсолютно с Вами согласен. Теоретически, это важно.

.....

Но в нашем случае нужно максимально просто и быстро сертифицировать. А поскольку для утверждения типа СИ единичного производства ТУ необязательны, то они и не писались. Писано было только то, без чего никак нельзя.

.......

Все параметры прописаны в ТД, и не соответствуют ГОСТ, например, следующие пункты:

.......

Но насчет ГОСТ я уже определился, действую по п.6.3.6.МИ3290, указал ТД.

Быстро - только сами знаете чего получается!

Бог с ними, техническими условями....

Но! Эксплуатационная документация то у Вас должна быть!!!

И первым разделом там будет "Технические характеристики"

Там же будет (а иногда болжен быть обязательно!) раздел "Принцип работы"

Там же будет разделы "Техническое обслуживание" и "Характерные неисправности".

Кроме того у Вас есть предварительное ТЗ на разработку и изготовление этих образцов. Даже если вся работа делалась в

инициативном порядке!

У Вас есть протоколы предварительных собственных испытаний этих изделий. Должны быть!

Значит и методики испытаний известны!

Иначе ЧТО Вы заявляете на испытания???

Тем более если постоянно говорите что не соответствует ГОСТу!!!

Интересный у Вас подход - МИ3290 с п.6.3.6. сразу с оформления ОТ!!!

А до этого как будто ничего НЕТ?!!

Но до этого Вы должны подать Заявку!

3.2 Заявка должна содержать следующие сведения:

......

-характер производства средства измерений - серийное или единичное (для средств измерений, ввезенных на территорию Российской Федерации, указать количество единичных экземпляров),

- сведения о наличии программного продукта, используемого для получения результата измерений,

- заявляемые метрологические и технические характеристики средства измерений, включая показатели точности,

.....

- сведения о документах, в соответствии с которыми осуществляется изготовление средства измерений (следует указать обозначения и наименования межгосударственных, национальных или стандартов предприятий, технических условий или других документов),

- сведения о наличии протоколов предварительных испытаний средства измерений (есть или нет),

....

- сведения об обязательных метрологических и технических требованиях к средствам измерений, которые должны подтверждаться наличием обязательных метрологических требований, установленных законодательством Российской Федерации к измерениям, обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований (например, Законами РФ, Техническими регламентами, Постановлениями Правительства, национальными стандартами).

....

И уж только после проведения испытаний...пойдет составление ОТ. И без Вашего участия, а на основании предоставленных

Вами сведений полученных результатов испытаний.

Конечно предварительное ОТ иметь неплохо....

Но навероне лучше заняться своим непосредственным делом, тем более

Опыта в этом деле нет, посему вопросы появляются,.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Эксплуатационная документация то у Вас должна быть!!!

И первым разделом там будет "Технические характеристики"

Там же будет (а иногда болжен быть обязательно!) раздел "Принцип работы"

Там же будет разделы "Техническое обслуживание" и "Характерные неисправности".

Кроме того у Вас есть предварительное ТЗ на разработку и изготовление этих образцов. Даже если вся работа делалась в

инициативном порядке!

У Вас есть протоколы предварительных собственных испытаний этих изделий. Должны быть!

Значит и методики испытаний известны!

Иначе ЧТО Вы заявляете на испытания???

Да всё это есть, как же без этого!

Вопрос-то не в этом.

Вопрос касался, во первых, обязательности раздела "НД" в ОТ. И во-вторых, поскольку выяснилось, что все разделы сейчас обязательны, можно ли указывать ГОСТ, если соответствие не по всем пунктам. Но и здесь тоже всё понятно, п.6.3.6. МИ явно указывает на необязательность нормативных документов вообще. При этом раздел обзывается НТД и там прописывается ТД..

Интересный у Вас подход - МИ3290 с п.6.3.6. сразу с оформления ОТ!!!

Не совсем понял формулировку.

Основной руководящий документ при разработке ОТ - МИ3290. А п.6.3.6. всплыл при выяснении наличия НД.

А до этого как будто ничего НЕТ?!!

Но до этого Вы должны подать Заявку!

Всё есть. И заявка, естественно.

И уж только после проведения испытаний...пойдет составление ОТ. И без Вашего участия, а на основании предоставленных

Вами сведений полученных результатов испытаний.

Официально - без моего участия. ;)/>

Но нам выгоднее подготовить побыстрее и на тарелочке преподнести заготовку. Что в этом плохого?

И испытания проведены, и не не только нами, и Испытателем тоже. Сейчас идёт процесс оформления, и мы, по возможности, его подталкиваем.

Конечно, если я ничего не буду делать, они сделаю сами, но нам выгоднее, как бы это сказать, "прогнуться" маленько... :)/>

Сейчас остался вопрос, как в реалии обстоят дела с утверждением типа СИ единичных устройств, как и когда наносится знак УТ.

Достаточно ли его нанести только на титульники ФО и РЭ (корпус мал) и когда это нужно сделать, до утверждения или после?

Это, конечно, мелочь, но лучше максимум сделать заранее, ибо при неточностях ротация документов может не один месяц длиться..

В любом случае спасибо за помощь!

В процессе общения выяснил ответы на несколько вопросов, не успев их озвучить.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...