Перейти к контенту

Об аккредитации лаборатории


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет господам метрологам! Работая в электроэнергетике столкнулся с проблемой: на подстанциях имеются измерительные комплексы коммерческого учета электрической энергии состоящии из трансформаторов тока (ТТ), трансформаторов напряжения (ТН) и счетчика электрической энергии. Также есть аттестованые методики выполнения измерений на подстанциях (мощности, нагрузки ТТ, ТН и потерь напряжения от ТН до счетчика). Нужна ли аккредитация лаборатории на право проведени этих измерений и кем она проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Нужна ли аккредитация лаборатории на право проведени этих измерений и кем она проводится?

Обратитесь в местный Ростехнадзор, там всё достоверно расскажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в местный Ростехнадзор, там всё достоверно расскажут :)

А каким боком Ростехнадзор относится к выполнению измерений для определения метрологических характеристик измерительного комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А каким боком Ростехнадзор относится к выполнению измерений для определения метрологических характеристик измерительного комплекса.

Напряжение-то, наверное, не 12 В?!

Допуск для работ с напряжениями до и свыше 1000 В, разумеется, у Вас имеется.

Ростехнадзор проводит регистрацию испытательных высоковольтных лабораторий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, топикстартер имеет в виду другое, а именно: не начнут ли ему забивать стрелки и съезжать на гнилой базар, если он попробует применить результаты применения своих методик для коммерческого учёта электроэнергии.

Это, кстати, реально больная тема. На подстанциях с учётом творится не пойми что. Трансформаторы и счётчики поверены (если поверены) - и считается, что всё в ажуре, желать больше нечего. Но при этом, во-1, зачастую вешают на трансформаторы всё чего не лень, автоматику, защиту и пр., их заметно перегружая (а бывает - и недогружают), а во-2, имеются значительные потери напряжения во вторичных цепях трансформаторов напряжения. Точно определяя эти факторы и делая на них поправки, как положено, можно значительно повысить достоверность и эффективность учёта, ведь даже 0,1% при тех мощностях - уже немалые деньги. Особенно если имеются фактические зависимости погрешностей трансформаторов от нагрузки - а они, как правило, имеются (по ГОСТам на методики их поверки положено на обороте свидетельства писать результаты определения ПГ при разных нагрузках). Вся проблема в нормативной базе и выполнении нужных формальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Между прочим, во многих методиках поверки трансформаторов напряжения, оформленных как МИ (я эти методики уже выложил на форум), определение реальной нагрузки и погрешности именно при ней - штатная процедура. Правда, при этом придётся, кроме неизбежного первого раза, ещё три раза отключать-подключать ТНы к реальной сети на хренасто киловольт, что может быть весьма напряжно с ТЗ эксплуатирующего персонала электроустановки (35 кВ, а тем более выше - запросто могут развалиться ведущие к контактам фарфоровые изоляторы, к которым внизу "прикладывают силу руками", в итоге персонал имеет реальный шанс поджариться, и он при такой поверке растёт в 4 раза, я не говорю о количестве затрачиваемого времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, топикстартер имеет в виду другое, а именно: не начнут ли ему забивать стрелки и съезжать на гнилой базар, если он попробует применить результаты применения своих методик для коммерческого учёта электроэнергии.

Это, кстати, реально больная тема. На подстанциях с учётом творится не пойми что. Ладно, трансформаторы и счётчики поверят - но, во-1, зачастую вешают на трансформаторы всё чего не лень, автоматику, защиту и пр., их заметно перегружая (а бывает - и недогружают), а во-2, имеются значительные потери напряжения во вторичных цепях трансформаторов напряжения. Точно определяя эти факторы и делая на них поправки, как положено, можно значительно повысить достоверность и эффективность учёта, ведь даже 0,1% при тех мощностях - уже немалые деньги. Особенно если имеются фактические зависимости погрешностей трансформаторов от нагрузки - а они, как правило, имеются (по ГОСТам на методики их поверки положено на обороте свидетельства писать результаты определения ПГ при разных нагрузках). Вся проблема в нормативной базе и выполнении нужных формальностей.

Я уже писал:на подстанциях имеются измерительные комплексы коммерческого учета электрической энергии состоящии из трансформаторов тока (ТТ), трансформаторов напряжения (ТН) и счетчика электрической энергии. Также есть аттестованые методики выполнения измерений на подстанциях (мощности, нагрузки ТТ, ТН и потерь напряжения от ТН до счетчика). Т.е. проведение измерений во вторичных цепях нужно для расчета нагрузки ТТ и ТН, расчета погрешности измерительного комплекса. ТТ, ТН и счетчик поверены.

Изменено пользователем suhoyaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
На подстанциях с учётом творится не пойми что. Ладно, трансформаторы и счётчики поверят - но, во-1, зачастую вешают на трансформаторы всё чего не лень, автоматику, защиту и пр., их заметно перегружая (а бывает - и недогружают), а во-2, имеются значительные потери напряжения во вторичных цепях трансформаторов напряжения.

Это понятно. Даже при счётчиках 0,2S/0,5, ТТ 0,2S и ТН 0,2 при обеспечении допускаемых нагрузов границы погрешности измерений достигают 2%

Вся проблема в нормативной базе и выполнении нужных формальностей.

И я о том же.

Для того, чтобы у моего ЦСМ не было проблем, написал письмо в местный Ростехнадзор, а они мне дали ответ, что поверка относится к компетенции Ростехрегулирования. :ok:

Т.е. с вопросом обеспечения безопасности при проведении измерений мне удалось разобраться.

Что же касается Ростехрегулирования, то оно не предъявляет требования к аккредитации ИЛ на проведение измерений, указанных автором топика, за исключением того, что измерения должны проводиться с применением аттестованных МВИ и поверенных СИ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я уже писал: ... есть аттестованые методики выполнения измерений на подстанциях (мощности, нагрузки ТТ, ТН и потерь напряжения от ТН до счетчика). Т.е. проведение измерений во вторичных цепях нужно для расчета нагрузки ТТ и ТН, расчета погрешности измерительного комплекса.

На сей счёт не в курсе (я поверитель), самому интересно, кто имеет право проводить такие измерения (падение напряжения во вторичных цепях ТН, мощность вторичных цепей ТТ), чтоб их принимали на веру суровые дядьки из энергоучёта или как там его, и не задавали каверзных вопросов.

Что-то мне кажется, что по логике вещей, такие вещи зависят от того, что подключат, а значит, должны выполняться совместно с этими самыми дядьками: проверили и опечатали, чтоб потом чего не надо не подключали и не отключали, иначе грош цена в _коммерческом_ смысле этим измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сей счёт не в курсе (я поверитель), самому интересно, кто имеет право проводить такие измерения, чтоб их принимали на веру суровые дядьки из энергоучёта или как там его, и не задавали каверзных вопросов.

Так не только суровые дядьки, но также потребитель и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
самому интересно, кто имеет право проводить такие измерения, чтоб их принимали на веру суровые дядьки из энергоучёта или как там его, и не задавали каверзных вопросов.

Проблема даже не в этом. Скорее, в том, чтобы после проведения измерений никто ничего не поменял, не догрузил, не разгрузил, не перекоммутировал.

В нашем понимании паспортизация - аналог калибровки - действует в момент её проведения.

В электроэнергетике не случайно придумывали ревизию и маркирование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечный результат это Паспорт-протокол измерительного комплекса, т.е. таже ваша паспортизация. А вторичные цепи от ТТ и ТН до счетчика у всего коммерческого учета опломбирован как энергоснабжающей организацией, так и потребителем.

Изменено пользователем suhoyaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Конечный результат это Паспорт-протокол измерительного комплекса

Насколько мне известно, для проведения измерений с целью оформления паспорта-протокола ИИК аккредитация не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, для проведения измерений с целью оформления паспорта-протокола ИИК аккредитация не требуется.

Известно из каких источников????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я уже писал:на подстанциях имеются .... есть аттестованые методики выполнения измерений на подстанциях (мощности, нагрузки ТТ, ТН и потерь напряжения от ТН до счетчика). Т.е. проведение измерений во вторичных цепях нужно для расчета нагрузки ТТ и ТН, расчета погрешности измерительного комплекса. ТТ, ТН и счетчик поверены.

И что я написал не так? Вы ж беспокоитесь по данному вопросу именно во избежание "гнилого базара", вызванного тем, что может оказаться, что ваша лаборатория не имеет права на данные работы, не так ли? Или причиной только и исключительно совесть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Конечный результат это Паспорт-протокол измерительного комплекса, т.е. таже ваша паспортизация. А вторичные цепи от ТТ и ТН до счетчика у всего коммерческого учета опломбирован как энергоснабжающей организацией, так и потребителем.

Ну и отлично, это по уму. Значит, Вам по-любому придётся составлять комиссию с участием этих сторон, и в составе этой комиссии вскрывать пломбы, проводить измерения и пломбировать цепи учёта заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, для проведения измерений с целью оформления паспорта-протокола ИИК аккредитация не требуется.

Совершенно верно. В свое время перерыл все, что только можно. Есть требования по наличию паспортов-протоколов, но о том кто должен оформлять их-нигде ни слова.

Хотя на одном сайте наткнулся: "Паспорт-протокол измерительного комплекса должен выдаваться после соответствующей проверки лицензированной организацией – электролабораторией, зарегистрированной в Ростехнадзоре.

Документ этот далеко не бесплатный, кроме того, периодически требующий продление."

С чего это взяли не знаю, ссылки на документ нет.

Себе все паспорта оформлял сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично, это по уму. Значит, Вам по-любому придётся составлять комиссию с участием этих сторон, и в составе этой комиссии вскрывать пломбы, проводить измерения и пломбировать цепи учёта заново.

Но нынче пошел очень "гнилой" потребитель, который может повесить свою пломбу расписаться в акте проверки учета, в протоколах измерений нерасписаться (имеет право), а потом выходить с "гнилым базаром" в суды о правильности и правдоподобности измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. В свое время перерыл все, что только можно. Есть требования по наличию паспортов-протоколов, но о том кто должен оформлять их-нигде ни слова.

Хотя на одном сайте наткнулся: "Паспорт-протокол измерительного комплекса должен выдаваться после соответствующей проверки лицензированной организацией – электролабораторией, зарегистрированной в Ростехнадзоре.

Документ этот далеко не бесплатный, кроме того, периодически требующий продление."

С чего это взяли не знаю, ссылки на документ нет.

Себе все паспорта оформлял сам.

А что за сайт и документ. Здесь вопрос не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но нынче пошел очень "гнилой" потребитель, который может повесить свою пломбу расписаться в акте проверки учета, в протоколах измерений нерасписаться (имеет право), а потом выходить с "гнилым базаром" в суды о правильности и правдоподобности измерений

Здесь поможет только участие третьей, т.е. НЕЗАВИСИМОЙ стороны.

Именно поэтому нас часто просят проводить измерения и оформлять такие документы, хотя могли бы сделать и сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за сайт и документ. Здесь вопрос не в деньгах.

Документ-имеется в виду паспорт протокол.

Если модераторы не против http://www.remont220.ru/tt1.php

На мой взгляд не каждый потребитель имеет СИ небходимые для выполнения измерений, (чтобы этот паспорт оформить), вот и развелось фирм оказывающих эти услуги платно.

Еще вопрос: ИК ваш или потребителя? Если ваш-оформляйте сами, если потребителя-пусть он голову ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь поможет только участие третьей, т.е. НЕЗАВИСИМОЙ стороны.

Именно поэтому нас часто просят проводить измерения и оформлять такие документы, хотя могли бы сделать и сами.

А в суде ваши измерения имеют вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А в суде ваши измерения имеют вес.

Никто не жаловался. :)

Вот последний пример, хоть и из другой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не жаловался. :)

Вот последний пример, хоть и из другой области

В данном деле вы письмом доказали судье (на основании документов) правоту ответчика, а в нашем случае на что вы будете опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В данном деле вы письмом доказали судье (на основании документов) правоту ответчика, а в нашем случае на что вы будете опираться?

Наверное, Вы не посмотрели профиль - работник ФГУ ЦСМ :)

Если Вы откроете документ про ревизию и маркирование, то обратите внимание на членов комиссии: представители Госэнергонадзора или Госстандарта. ФГУ ЦСМ - организации, подведомственные ФАТРиМ (ранее называвшемуся Госстандартом).

Кроме того, при проведении поверки АИИС КУЭ мы так или иначе оформляем такие документы, т.к. имеем аттестат аккредитации, а в области аккредитации есть пунктик: поверка измерительных систем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...