Перейти к контенту

Ещё раз о векторных анализаторах...


  

2 голоса

  1. 1. Каков должен быть внешний вид векторных анализаторов цепей?

    • Прибор должен помещаться в карман рабочего комбинезона
    • Прибор должен занимать места на рабочем столе не больше ежедневника
    • Прибор должен быть стационарным – можно купить большой стол и спокойно работать
      0
    • Обязательно должен быть встроенный экран на приборе
      0
    • Встроенный экран не обязателен – можно использовать внешний монитор или планшет
  2. 2. Какими должны быть технические характеристики векторных анализаторов цепей?

    • Достаточные для полевого использования
      0
    • Достаточные для использования на производстве
    • Достаточные для лабораторного использования
    • Самые передовые, чем ближе к государственному эталону – тем лучше
    • Узкополосные - для работы только в нужном диапазоне частот
    • Широкополосные - для работы в возможно большем диапазоне частот
    • Измеряем только комплексные значения модуля и фазы – все остальное легко можно высчитать по известным формулам
      0
    • Должна быть возможность представления результатов сразу в нужных прикладных величинах, например, расстояние до обрыва в метрах или секундах и т.п.
    • Должны быть дополнительные функции математической обработки результатов, например, встраивание или исключение цепей, изменение волнового сопротивления тракта
    • Должна быть возможность установки дополнительных опций (программных или аппаратных) за дополнительную плату
      0
    • Должна быть возможность внешней автоматизации
    • Не знаю, что такое векторные анализатор цепей
      0
  3. 3. Какой должен быть сервис?

    • Должна быть возможность периодически проверять прибор самостоятельно в две-три простые операции
    • Должна быть встроенная автоматизированная процедура поверки
    • Должно быть встроенное руководство по эксплуатации или интерактивная справка
    • Должны быть встроенные видео и статьи по применению
    • Должны быть on-line форум и on-line руководство по эксплуатации
    • Интерфейс должен быть таким же, как принято с 80-х прошлого века у мировых брендов – сложно осваивать что-то новое
      0
    • Интерфейс не должен содержать много кнопок и обязательных для заполнения полей и форм
    • Интерфейс должен подходить под современные toushscreen устройства
    • Никогда не читаю руководств – в интерфейсе всё должно быть понятно и так


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И ещё раз о векторных анализаторах цепей...

В предыдущей теме не удалось сформировать представление об идеальном векторном анализаторе. Как всегда, разговор ушел в сторону...

Попробуем провести опрос? :scribbler:

Всего три вопроса, можно выбирать несколько вариантов ответа в каждом. :super:

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всего три вопроса, можно выбирать несколько вариантов ответа в каждом.

Олеся, если вы выбираете анализатор цепей для решения своих задач, то сформулированные вами вопросы абсурдные, поскольку они не отражают того, что вы собираетесь им измерять.

Вы сначала сами для себя решите, для чего вам нужен анализатор цепей.

А то получается опрос "какая линейка лучше? 20 см, 50 см или 100см?"

Создается впечатление, что вы ищите не прибор не для решения своих задач, а вы толи хотите заняться разработкой анализаторов цепей, но не знаете куда идти, вот и собираете информацию по рынку анализаторов цепей, толи кандидатскую пишите на эту же тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, если вы выбираете анализатор цепей для решения своих задач, то сформулированные вами вопросы абсурдные, поскольку они не отражают того, что вы собираетесь им измерять.

...

Я не ищу конкретную модель векторника. Я собираю мнения людей об этих приборах.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не ищу конкретную модель векторника. Я собираю мнения людей о этих приборах.

можно полюбопытствовать - с какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ищу конкретную модель векторника. Я собираю мнения людей о этих приборах.

можно полюбопытствовать - с какой целью?

Можно :)

И вот Вы, Александр Анатольевич, опять уводите тему в оффтоп :offtopic:. Не нужно так.

В России можно пересчитать по пальцам людей, работающих в векторном анализе. Я их хочу спросить об ожиданиях от современных векторных анализаторах. Ничего другого. Чисто профессиональный интерес. Вопрос в том, как сделать работу с векторниками простой и понятной обычным людям: инженерам, монтажникам, техникам. И метрологам. Например в центрах метрологии, не все знают, что такое векторник и как с ним работать. Векторники сейчас - это часть "закрытого" мирка "продвинутых" инженеров. О них не читают лекции, не говорят с новичками, не допускают руками трогать и даже дышать на них иногда. Я и Вам, как продавцам, помогаю этим моим опросом. Пользуйтесь, пожалуйста. Главное, чтобы тема заработала, а не скатилась в оффтоп.

Давайте вместе раздвинем рамки применения векторников!

P.S.: Первая моя тема была может быть несколько путанной, поэтому я и сделала опрос. Нужно просто выставить галочки напротив ожидаемого. И всё.

P.P.S.: А во что конкретно выльется результат моего опроса - кандидатскую, просто статью или прибор нового поколения - время покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О нас еще можно посмотреть тут

Наш канал на YouTube

и тут

Наша страничка на Facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.....

В России можно пересчитать по пальцам людей, работающих в векторном анализе.

.....

Давайте вместе раздвинем рамки применения векторников!

Постоянно присутствует слово "векторный". А что Вы вкладываете в это понятие?

К чему Вы отнесете например - Р4-37,Р4-37/1 измеритель комплексных коэффициентов передачи?

А так пока опрос получается :

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

В.Маяковский

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

.....

А в-четвёртых, наша мама

Отправляется в полёт,

Потому что наша мама

Называется пилот.

.....

С лесенки ответил Вова:

- Мама — лётчик?

Что ж такого!

Вот у Коли, например,

Мама — милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы — инженеры.

А у Лёвы мама — повар.

Мама — лётчик?

Что ж такого!

- Всех важней,- сказала Ната,-

Мама вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

- Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьёт?

Ну конечно, не пилот.

Лётчик водит самолёты -

Это очень хорошо.

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны.

Мамы всякие важны.

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

С.Михалков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно присутствует слово "векторный". А что Вы вкладываете в это понятие?

К чему Вы отнесете например - Р4-37,Р4-37/1 измеритель комплексных коэффициентов передачи?

Векторные анализаторы цепей ранее назывались измерителями комплексных коэффициентов передачи и отражения; вид приборов Р4 или РК4.

Смена названия в большей степени связана с расширением возможностей приборов. Теперь они способны измерять не только комплексные коэффициенты передачи и отражения, но и ряд дополнительных параметров, к примеру, коэффициент шума, интермодуляционные искажения, расстояние до неоднородности, отображать результаты во временной и частотной областях.

А в меньшей - с практически полным отсутствием какой-либо нормативной базы по таким приборам. Вся нормативка по ним - это два документа РД4.271.016-89 "Измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения. Номенклатура параметров. Способы выражения погрешностей и методы измерений" (авт. ННИПИ Кварц, г. Нижний Новгород) и наше МИ 3411-2013 "Анализаторы цепей векторные. Методика определения метрологических характеристик".

Еще, дополнительно, тенденция в названии современных и отечественных, и зарубежных приборов.

Да и курс в ВУЗах называется именно "векторный анализ цепей".

Слово "векторные" подчеркивает, что измеряемые параметры представляют собой и модуль, и фазу комплексного числа. В противовес "векторным" бывают "скалярные" - здесь следует понимать, что результат - это только модули.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Векторные анализаторы цепей ранее назывались измерителями комплексных коэффициентов передачи и отражения; вид приборов Р4 или РК4.

Смена названия в большей степени связана с расширением возможностей приборов.

....

Вся нормативка по ним - это два документа РД4.271.016-89 "Измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения. Номенклатура параметров. Способы выражения погрешностей и методы измерений" (авт. ННИПИ Кварц, г. Нижний Новгород) и наше МИ 3411-2013 "Анализаторы цепей векторные. Методика определения метрологических характеристик".

так может и не стоит в отечественности менять определения? Слово "комплексных" прекрасно всё определяет.

Мы же используем понятие - "комплексные числа". А не говорим - векторные числа.

Но вот слово "векторный" в названиях приборов я увидел впервые в 1987г. И "наделало" это слово много шума!

Это появление Vector Signal Generator HP 8780A и Vector Analyzer HP 8980A.

А ННИПИ Кварц, г. Нижний Новгород (тогда ГНИПИ -головное предприятие подотрасли ГУ6 Министерства промышленности средств

связи ) был бОльшой поклонник Hewlett-Packard....

Но потом как-то успокоились и...продолжили говорить о комплексных...Но это для Измерителей коэффициентов передачи и

отражения.

А вот с генераторами ..."шум" начал постоянно возникать....Но в стране не было еще тех видов связи для которых

нужны такие генераторы....

И еще разрешите вопрос.

В опросе есть - "Должна быть возможность периодически проверять прибор самостоятельно в две-три простые операции"

Но у всех есть в комплекте КЗ, ХХ, калиброванная нагрузка и калиброванный аттенюатор.Без которых немыслемо начало

работы с этими приборами.

Вы еще что-то можете предложить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще разрешите вопрос.

В опросе есть - "Должна быть возможность периодически проверять прибор самостоятельно в две-три простые операции"

Но у всех есть в комплекте КЗ, ХХ, калиброванная нагрузка и калиброванный аттенюатор.Без которых немыслемо начало

работы с этими приборами.

Вы еще что-то можете предложить???

Да, можем. КЗ, ХХ и СН нужны для установки нуля и диапазона прибора - калибровки прибора. И, действительно, о точностных характеристиках можно начинать говорить только после калибровки прибора.

Чтобы пользователь имел возможность на рабочем месте самостоятельно убедиться в качестве функционирования прибора ему нужен еще один дополнительный набор КЗ, ХХ и СН или электронный калибратор. А это не такая редкость, как верификационный набор (аттенюаторы и линии) и не так дорого стоит. Метод в МИ 3411. Пример автоматизации этого метода и пример работы можно посмотреть тут

.

Вкратце: делаем две последовательные калибровки, сравниваем поэлементно составляющие погрешности, делаем вывод о качестве функционирования прибора. И никакой сверх-дорогой аппаратуры.

PS. Аттенюатора в большинстве случаев нет.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отключаю возможность добавления комментариев в эту тему, т.к. мы постоянно при обсуждении отклоняемся от темы и скатываемся в оффтоп.

При том, что ни один из любителей поговорить, так и не оставил своё мнение в опросе. Хотя нужно всего лишь выставить галочки - это очень просто, как мне кажется.

Есть схожая тема, можем продолжить диалог там..

Тема: "Каким должен быть векторный анализатор цепей?"

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При том, что ни один из любителей поговорить, так и не оставил своё мнение в опросе. Хотя нужно всего лишь выставить галочки - это очень просто, как мне кажется.

я уже начал было ставить галочки, но потом понял, что и заданные вопросы и мои галочки это какой-то театр абсурда и все галочки убрал :wall:

видимо не у меня одного такое мнение;

вам видимо надо что-то поменять методике изложения ваших целей и пути их достижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...