Перейти к контенту

Запас по точности водосчетчиков при выпуске из производства


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

при поверке в одной организации столкнулисть с такой проблемой:

при поверке водостчетчиков относительная погрешность составляет: 1,99; 1,98; 2,00; 2,01; ; 2,02 (при переделе 2% )

Вопрос какие водостчетчики необходимо браковать.?

Должен ли быть метрологический запас и если да то где это прописано

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Два последних бракуйте. Прописано в методике поверки (вода не мой хлеб, так что в первом предложении могу и ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.....

Должен ли быть метрологический запас и если да то где это прописано

с уважением

1.

Это должно быть записано в ТУ на водосчетчики. Обычног это один из пунктов раздела "Общие требования" когда

заканчивается описание требований по параметрам и характеристикам.

Запись начинается : "Прибор должен иметь производственно-эксплуатационный запас при выпуске не менее 20% по

основным параметрам..."

2.

Есть например ГОСТ 22261-94(2004). Там есть запись:

6.3.3 При приемосдаточных испытаниях, проводимых службой технического контроля предприятия-изготовителя, основная погрешность средств измерений не должна превышать 0,8 значения основной погрешности.

Т.е те же 20%.

Хотя есть дальше дополнение:

При приемосдаточных испытаниях, проводимых представителями национального государственного органа стандартизации, основная погрешность средств измерений не должна превышать предела допускаемого значения основной погрешности.

Как видно степень доверия у ЦСМ на 20% больше чем МС ЮЛ. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 22261 распостраняется на средства измерений электрических и магнитных величин. А у нас счетчики воды крыльчатые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 22261 распостраняется на средства измерений электрических и магнитных величин. А у нас счетчики воды крыльчатые

Ну тогда Вам в руки ГОСТ например ГОСТ Р 50601-93 Моя ссылка...ГОСТ 6019-83...Моя ссылка

И последние ДВА....не проходят.

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...