Перейти к контенту

Аттестация отраслевых стандартных образцов


Александра Игоревна

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

На сайте Ростест-Москва написано: "Аттестация СО. Под метрологической аттестацией СО понимаются исследования качественных свойств материала достаточно стабильного и однородного в отношении этих свойств, чтобы использовать его при измерении или оценивании в соответствии с предполагаемым назначением. Метрологическую аттестацию стандартных образцов проводят специализированные организации, аккредитованные в качестве государственных центров испытаний средств измерений (ГЦИ СИ)."

Но кроме этого я нашла организацию, на сайте которой представлен аттестат на право аттестации методик (методов) измерений и проведения метрологической экспертизы документов, в прилагаемой ОА к которому отдельным пунктом представлена аттестация ОСО, СОП и аттестованных смесей с использованием методик аттестации, основанных на... ГОСТ 8.315, ГОСТ 8.563...

В ОА Ростест-Москва я подобного не увидела.

Вопрос: может ли организация, имеющая аттестат аккредитации на право проведения испытаний СИ в целях утверждения типа, проводить аттестацию ОСО (не своих собственных, а в коммерческих целях), если данные ОСО используются для СИ из ОА этой организации? Или обязателен отдельный аттестат аккредитации на право аттестации СО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аттестация СО.

Не очень понятно, что имеется ввиду. Я (как не метролог) под "аттестацией СО" понимаю аттестацию образца, который изначально не является СО. Вот как раз по результатам аттестации ему приписываются свойства СО, ну и далее при желании соответствующий статус (например ГСО).

А вот в части аттестации образца, когда он уже имеет статус СО, я услышал только недавно. Сформулирована эта процедура как "аттестация СО в качестве эталонна". Может быть вы про это спрашиваете? Тогда ничего сказать не имею, даже теоретически, что из себя может представлять такая процедура. Но тем ни менее говорят она есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не могу ничего сказать про химию. Сталкивался с дефектоскопическими ОСО. Могу сказать, и то и другое, я имею ввиду фразы Ростест и второй организации, рекламные трюки. Каждый хочет показать, что он компетентен в данной области.

Процедура будет одинаковая в обеих организациях. Обе определят свойства ОС оформят "черновики" документов в соответствии с ГОСТ 8.315. Написал черновики не потому, что левой ногой, а потому, что утверждать их придется Вам в соответствии с Вашими внутренними НД.

6.1 Решения о признании (утверждении) СО принимают:

- Межгосударственный совет - по признанию межгосударственных СО;

- национальный орган по метрологии - по утверждению государственных СО;

- компетентный орган, наделенный соответствующими полномочиями от Государственного органа управления или объединения юридических лиц, - по утверждению отраслевых СО;

- руководитель предприятия или его заместитель - по утверждению СО предприятий.

6.4 Порядок рассмотрения материалов по разработке СО категорий ОСО и СОП и их утверждения устанавливают соответственно государственный орган управления или объединение юридических лиц, либо руководитель предприятия с учетом положений настоящего стандарта.
6.9 Порядок утверждения, регистрации, ведения реестров ОСО и СОП устанавливают органы, утверждающие эти СО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые метрологи!

Спасибо за участие в обсуждении!

В настоящий момент я поднакопила информации в области стандартных образцов и их аттестации. Подведу общие итоги.

Процедура первичной аттестации СО происходит согласно тому, как это описал scbist в зависимости от принадлежности СО (СО предприятия, межотраслевой, ГСО, отраслевой). Соответственно существуют организации, оказывающие услуги по подготовке необходимых для этой процедуры документов, которые потом в зависимости от принадлежности СО (СОП, МСО, ГСО, ОСО) владелец редактирует под свои НД для СОП или подаёт заявку для внесения образца ГСО в Госреестр СО. Для ОСО соответствующий орган для подачи документов, видимо, ГЦИ.

В личной беседе с kot1967 мы выяснили, что проводить периодическую аттестацию СО (утверждение) (в частности отраслевого, что меня и интересовало) может ГЦИ СИ с соответствующей ОА (даже, если в ОА не прописана аттестация СО)

Ещё раз благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...