Перейти к контенту

Аккредитация научно-исследовательской лаборатории


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги : :

Перед нашей лабораторией, а точнее научно-аналитическим центром встала задача пройти аккредитацию. :scribbler: Лаборатория сама по себе Не осуществляет работы которые входят в Сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (лаборатория лишь получет некоторые данные, которые затем используются в подсчете запасов нефти и газа (п.8 выполнении государственных учетных операций).

Уже всю голову сломала, как соблюсти эти "критерии аккредитации" с минимальными потерями для нашей лаборатории.

1)П 23.7 Критерий гласит, что должны быть правила формирования протокола испытаний (исследований). Как нам быть, если у нас в принципе нет протокола??, а только отчет о научно-исследовательской работе (ни заказчику, ни нам протокол изначально не нужен). Наш отчет содержит в себе интерпритацию данных, мнения и толкования, что изначально противоречит этим критериям.

2)Могут ли записи о результатах испытаний вестись в электронном виде?У нас физически невозможно вести в бумажном и не целесообразно. Т.к. некоторые данные получаем непосредственно с приборов через ПО(хроматограммы, состав газов и т.д)и сохраняем на сервере. Некоторые данные заносим непосредственно в exel, т.к. заносить в журнал, а потом в exel при объеме 50-100 образцов в день просто нереально...Да и графики строим в exel/

Уважаемые коллеги, метрологи, метрологи-геофизики, геологи, нефтянники, если у кого-то есть соображения на этот счет и опыт прохождения аккредитаций (по новым или старым критериям), мне было бы очень интересно. :thankyou:

P/s Ситуация и лаборатория у нас не совсем стандартная (именно исследовательская),воспринимают ли эксперты какие-то отступления от критериев?Вступают ли в обсуждение спорных вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам аккредитация с ее затратами (моральными и материальными). Если пойдете на процедуру, Вам надо выполнить все требования. Я не думаю, что кто-то из экспертов будет делать послабление научно-исследовательской. Я не понял: Вы сами измерения проводите или только обрабатываете данные, полученные извне ? Результаты испытаний можете вести как Вам удобно, но это все должно быть прописано в РК и выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам аккредитация с ее затратами (моральными и материальными). Если пойдете на процедуру, Вам надо выполнить все требования. Я не думаю, что кто-то из экспертов будет делать послабление научно-исследовательской. Я не понял: Вы сами измерения проводите или только обрабатываете данные, полученные извне ? Результаты испытаний можете вести как Вам удобно, но это все должно быть прописано в РК и выполняться.

Дело в том, что заказчики (для которых мы делаем субподрядные работы) используют наши данные для подсчета запасов нефти и газа и защищают свои отчеты перед государственной комиссией по подсчетом запасов.И они требуют сами не знают чего...

Но наши данные мы выдаем не ввиде отдельных дискретных значений, а ввиде зависимостей с интерпретацией. Мы проводим измерения на образцах горных пород, далее интерпретируем результаты и выдаем это заказчику как отчет о НИР.

У нас даже ГСИ нет, нет аттестованных методик, только несколько ГОСТ 80-х годов, даже не знаю как быть с внутрилабораторным контролям :thinking: Если исследовать одну пробу несколько раз, это невозможно. А если даже разделить 1 пробу на 3 части, это будет совершенно разные пробы с результатами отличающимися неизвестно на сколько(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горными породами не занимаемся, но по грунтам при ИК получили замечание "статистическая обработка результатов контрольных процедур, подтверждающих приемлемость получаемых результатов физико-механических и химических испытаний грунтов по нормативу внутрилабораторной прецизионности, не проводится". Сейчас и занимаемся разработкой и внедрением данной процедуры, т.к. вскоре предстоит подтверждать компетенцию. Даже не знаю, что Вам посоветовать. Если Вам включать в ОА параметры, которые определяете по ГОСТам - это понятно, но выходной документ у Вас основан на интерпретациях, но по каким правилам они проводятся и как подтвердить правильность выводов по ним не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Прошу пардона за то, что пишу свою проблему в чужой теме, но больно уж название темы подходящее. Занимаюсь решением аналогичной проблемы, пока нахожусь в стадии анализа. В ходе осмысления процедуры аккредитации ИЛ у меня возник ряд вопросов. Прошу более опытных коллег поделиться, собственно, опытом...

1. С точки зрения РА ИЛ и АЛ это одно и тоже? То есть для АЛ спектрального анализа все равно в аттестате будет написано ИЛ? И во всех документах (заявки в РА, РК и т.д.) фигурировать должна именно ИЛ?

2. Правильно ли я понял, что если ИЛ использует СИ, не занесенные в гос.реестр, то аккредитовать ее не удастся?

3. Отдельную головную боль вызывают МВИ. Я так понял, что разрабатывать свою методику существенно более затратно, чем заказать у сторонних разработчиков. Изучил ГР на предмет МВИ и не нашел там интересующих меня методик. Но судя по количеству аккредитованных испытательных лабораторий спектрального анализа данные МВИ существуют и успешно применяются. Получается, что аттестованную МВИ необязательно регистрировать в ГР? Зачем тогда нужен ГР МВИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да

2. Мы используем СИ, которые не внесены в ГРСИ (они не попадают в область госрегулирования, где должны использоваться только поверенные СИ)- аккредитацию прошли.

3. По этому вопросу точно не скажу. Мы грунты и водные вытяжки делаем по ГОСТам, воду анализируем по аттестованным методикам. Может это зависит от сферы, где Вы применяете свои исследования и от требований Заказчика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Прошу пардона за то, что пишу свою проблему в чужой теме, но больно уж название темы подходящее. Занимаюсь решением аналогичной проблемы, пока нахожусь в стадии анализа. В ходе осмысления процедуры аккредитации ИЛ у меня возник ряд вопросов. Прошу более опытных коллег поделиться, собственно, опытом...

1. С точки зрения РА ИЛ и АЛ это одно и тоже? То есть для АЛ спектрального анализа все равно в аттестате будет написано ИЛ? И во всех документах (заявки в РА, РК и т.д.) фигурировать должна именно ИЛ?

2. Правильно ли я понял, что если ИЛ использует СИ, не занесенные в гос.реестр, то аккредитовать ее не удастся?

3. Отдельную головную боль вызывают МВИ. Я так понял, что разрабатывать свою методику существенно более затратно, чем заказать у сторонних разработчиков. Изучил ГР на предмет МВИ и не нашел там интересующих меня методик. Но судя по количеству аккредитованных испытательных лабораторий спектрального анализа данные МВИ существуют и успешно применяются. Получается, что аттестованную МВИ необязательно регистрировать в ГР? Зачем тогда нужен ГР МВИ?

Добрый день! По поводу МВИ у нас та же беда. В реестре методик вообще нет и купить не у кого. Мы решили разрабатывать и аттестовывать самостоятельно (с Уральским институтом метрологии). Цены конечно шоковые, за одну МВИ порядка 100 тыс.руб и как они сказали они не регистрируют в ГР. Мы сами подаем заявку во ВНИИМС и там они регистрируют методику в ГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо большое за ответы.

Валерий Алексеевич, подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем областей госрегулирования, в которых должны использоваться только поверенные СИ? Хотя бы в каком месте начинать копать?

Ylia_metr, я чуть со стула не свалился от указанной Вами цены. Спасибо за наглядный пример. Но все же, количество зарегистрированных МВИ наводит меня на мысль о том, что регистрация МВИ в ГР не является обязательной при прохождении аккредитации (ну, или не является таковой для некоторых областей, по аналогии с СИ). А если это так, то зачем Вам регистрировать методику в ГР? Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно ознакомиться с перечнем областей госрегулирования, в которых должны использоваться только поверенные СИ

http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно ознакомиться с перечнем областей госрегулирования, в которых должны использоваться только поверенные СИ

http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где можно ознакомиться с перечнем областей госрегулирования, в которых должны использоваться только поверенные СИ

http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf

Спасибо.

Но это не всё - перечни есть не все и кроме того бывают отдельные требования по правилам безопасности и техническим регламентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thinking::happy:

Коллеги, спасибо большое за ответы.

Валерий Алексеевич, подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем областей госрегулирования, в которых должны использоваться только поверенные СИ? Хотя бы в каком месте начинать копать?

Ylia_metr, я чуть со стула не свалился от указанной Вами цены. Спасибо за наглядный пример. Но все же, количество зарегистрированных МВИ наводит меня на мысль о том, что регистрация МВИ в ГР не является обязательной при прохождении аккредитации (ну, или не является таковой для некоторых областей, по аналогии с СИ). А если это так, то зачем Вам регистрировать методику в ГР? Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав...

Когда мы в последний раз аккредитовывались (это было до выхода нового приказа Минэкономразвития №326 и в другой организации)у нас в области были только аттестованные методики и ГОСТы. Теперь не знаю как будет, если не нужно аттестовывать МВИ и вносить в ГР, то это будет просто счастье :happy: так как у нас таких методик штук 30 , которые исключительно научно-исследовательские, а это 3 млн. и никто таких денег не даст.

Причем эти методики не входят в область обеспечения единства измерений :thinking: Хотелось бы и на них аккредитоваться конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы и на них аккредитоваться конечно...

Зачем? Деньги гниют? Отдайте мне. Спасибо скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы и на них аккредитоваться конечно...

Зачем? Деньги гниют? Отдайте мне. Спасибо скажу!

При чем тут "деньги гниют". Заказчик требует от нас аккредитацию, но при этом он совсем не понимает что это такое, а заказчик очень очень крупный.

Я бы себе лучше забрала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...