Перейти к контенту

Поверка генераторов типа Г5


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Форумчане посоветуйте!

В наследсво мне досталось довольно много старых эталонов.

Вот решил, начать с развитием эталонной базы для поверки генераторов типа Г5.

Что у меня есть сдыхающий С1-70 с блоками 1У11,1Р11, цифровой осциллограф TDS2022, С1-127, С1-96.

Вообщем необходимо закупить осциллограф, на примете в перспективу у меня С1-122 с Я4С-90, Я4С-91, Я4С-98, Я4С-100, Я4С-101. (цену пока не знаю, и какая дробь после 122/? лучше тоже)

Но может у меня ошибочное мнение и нормальные люди уже давно пользуются другими эталонами? Подскажите люди добрые цены сегодня кусаются, и ошибиться не хочется, а может уже установки придумли для поверки Г5.

В перспективе для поверки осциллографов хочу выкинуть И1-9 и И1-14 и заменить на К2С-62А которая до 2ГГц, то же если есть мнения и практика подскажите. (флюк 5700В уж очень дорог и опции разные покупать надо, купить не дадут)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Форумчане посоветуйте!

В наследсво мне досталось довольно много старых эталонов.

Вот решил, начать с развитием эталонной базы для поверки генераторов типа Г5.

Что у меня есть сдыхающий С1-70 с блоками 1У11,1Р11, цифровой осциллограф TDS2022, С1-127, С1-96.

Вообщем необходимо закупить осциллограф, на примете в перспективу у меня С1-122 с Я4С-90, Я4С-91, Я4С-98, Я4С-100, Я4С-101. (цену пока не знаю, и какая дробь после 122/? лучше тоже)

Но может у меня ошибочное мнение и нормальные люди уже давно пользуются другими эталонами? Подскажите люди добрые цены сегодня кусаются, и ошибиться не хочется, а может уже установки придумли для поверки Г5.

В перспективе для поверки осциллографов хочу выкинуть И1-9 и И1-14 и заменить на К2С-62А которая до 2ГГц, то же если есть мнения и практика подскажите. (флюк 5700В уж очень дорог и опции разные покупать надо, купить не дадут)

Заранее спасибо!

лучше обзавестись стробоскопическим осциллографом - у него полоса пропускания выше, а цена значительно ниже, чем у осциллографа реального времени.

С1-122/13 (полоса 18 ГГц) вариант хороший, но для 1991 года. Их выпускал еще советский завод "Римеда" в г. Вильнюсе. Слабое место - корзинка в которой вечно дохли гибридные коммутаторы. Найти эти приборы бэушные еще можно или перекрашенные под новые, но сколько радости вы испытаете имея прибор выпуска 90-х годов прошлого века?

Альтернативная замена стробоскопический LeCroy серии WE100H с модулем 30 ГГц, ТТД тут http://www.lecroy-rus.ru/index.php?page=waveexpert эти же осциллографы с модулем 20 ГГц обойдутся дороже, поскольку имеют встроенные рефлектометр, что увеличивает цену. Поэтому осциллограф 30 ГГц - самый оптимальный вариант.

кстати LeCroy серии WE100H используется во многих МС, как раз для поверки генераторов серий Г5- и И1-

если же вы заглядывались на С1-122 с модулями на полосу 100 МГц, то 100МГц осциллографов существует привеликое множество! но с каким времененм нарастания вы собирались поверять генераторы Г5-? если у 100 МГц осциллографа собственное время нарастания 3,5нс?

калибратора "флюк 5700В" пока еще не существует, вы наверное имели ввиду Fluke 9500B ? из "опций" к нему нужна всего как минимум одна активная головка

а И1-14 (тоже выпускала Римеда) еще рано списывать со счетов - генераторов с таким временем нарастания, выходным уровнем и ценой пока никто не выпускает.

Поэтому если денег на Fluke 9500B не хватает, а очень хочется поверять осциллографы с полосой до 2 ГГц, то лучше к И1-9 и И1-14 докупите генератор И1-12 (тоже родом из 90-х, но имеет очень хорошее время нарастаня и не очень дорогой) и генератор синусоидальных сигналов 3 ГГц , например Agilent N5181A, будет дешево, сердито и почти как К2С-62, который, кажется, уже не выпускают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернативная замена стробоскопический LeCroy серии WE100H с модулем 30 ГГц, ТТД тут http://www.lecroy-rus.ru/index.php?page=waveexpert эти же осциллографы с модулем 20 ГГц обойдутся дороже, поскольку имеют встроенные рефлектометр, что увеличивает цену. Поэтому осциллограф 30 ГГц - самый оптимальный вариант.

кстати LeCroy серии WE100H используется во многих МС, как раз для поверки генераторов серий Г5- и И1-

Спасибо за скорый ответ!

Зашел по ссылке, LeCroy серии WE100H он расписан по максимуму 100 ГГц, далее я так понимаю мне нужно искать со смесителем SE-30 ( полоса пропускания: 30 ГГц; время нарастания: 12 пс), т.е. заказ оформлять в такой кмплентации: осциллограф WE100H с SE-30.

А по чем Вы приобрили данную сборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за скорый ответ!

А по чем Вы приобрили данную сборку?

мы как раз их и продаем :)

вы все поняли правильно - надо оформлять заказ на осциллограф WE100H с модулем SE-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

вы все поняли правильно - надо оформлять заказ на осциллограф WE100H с модулем SE-30

Второй год эксплуатирую сие аппарат в вышеуказанной сборке, конечно стробоскоп не осциллограф реального времени, нужно будет побольше навыков при "ловле" фронта, а так он еще и помог заменить в области измерения временных интервалов И2-26, в общем я доволен и удовлетворен на все сто лекроем. А С1-122 ... со множествами стробоскопических блоков это уже прошлый век, да и по отзывам его эксплуатирующих коллег, они частенько его используют вместо мебели(они просто напросто не работают, стоят для формы)... Набор генераторов И1-9 - И1-15, дешевле получится, но вот сейчас есть осциллографы мультиметры для поверки которых не достаточно лишь генераторов, нужен еще калибратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй год эксплуатирую сие аппарат в вышеуказанной сборке, конечно стробоскоп не осциллограф реального времени, нужно будет побольше навыков при "ловле" фронта, а так он еще и помог заменить в области измерения временных интервалов И2-26, в общем я доволен и удовлетворен на все сто лекроем. А С1-122 ... со множествами стробоскопических блоков это уже прошлый век, да и по отзывам его эксплуатирующих коллег, они частенько его используют вместо мебели(они просто напросто не работают, стоят для формы)... Набор генераторов И1-9 - И1-15, дешевле получится, но вот сейчас есть осциллографы мультиметры для поверки которых не достаточно лишь генераторов, нужен еще калибратор.

Убедили, буду предлогать его закупку, вообщем, что 30 Гиговый ЛеКрой с минимальным набором шнуров и приспособлений, на сколько все таки на сегоднящний день он выдет.

Уважаемый Дедюхин А.А. можно ли опционально нарисовать состав, т.е. я беру базовый блок со своим ЗИПом и 30 Гиговый блок и все больше мне ничего покупать не надо?

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

можно ли опционально нарисовать состав, т.е. я беру базовый блок со своим ЗИПом и 30 Гиговый блок и все больше мне ничего покупать не надо?

дополнительно будут нужны:

1. переходы для подсоединения ваших генераторов к входу осциллографа,

2. аттенюаторы (максимальное напряжение на входе осциллографа 2В)

3. желательно иметь выносную "косичку" для подключения стробоскопических модулей - это позволит не тянуть провода от генераторов к передней панели осциллографа, а подключить стробоскопический модуль непосредственно к выходу генератора.

сейчас есть осциллографы мультиметры для поверки которых не достаточно лишь генераторов, нужен еще калибратор.

для этих приложений наиболее оптимальным будет использование калибратора Fluke 5520A с опцией калибровки осциллографов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим, но хотелось бы услышать мнение еще практикующих метрологов,

кто, что еще посоветует, и кто может сказать про основные параметры и погрешности осциллографа для

поверки генераторов типа Г5. Понятно, что генераторов куча, то тогда тот который максимально покроет

требования МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо всем ответившим, но хотелось бы услышать мнение еще практикующих метрологов,

кто, что еще посоветует, и кто может сказать про основные параметры и погрешности осциллографа для

поверки генераторов типа Г5.

Пользуюсь как ранее уже говорил WE100H, в основном для генераторов испытательных импульсов, для Г5 я использую WJ 332(до сих пор жалею что не 352 взял), до 350 МГц, время нарастания 1 нс, по отклонению около 1 го %та, по развертке около шестого порядка, для генераторов типа Г5 в общем перекрывает все параметры с запасом, для поверки Г5-54, Г5-56, Г5-60..., одного 332го и достаточно что смотреть по временным характеристикам что по амплитудным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо всем ответившим, но хотелось бы услышать мнение еще практикующих метрологов,

кто, что еще посоветует, и кто может сказать про основные параметры и погрешности осциллографа для

поверки генераторов типа Г5. Понятно, что генераторов куча, то тогда тот который максимально покроет

требования МП.

мы тут все, в широком смысле, "практикующие" :)

но вопрос вы все-таки ставите не совсем корректно, хотя как видно и это понимаете.

осциллографа, которой сможет поверять все генераторы Г5- не существует в природе.

1. Хотя бы потому, что, например, генератор Г5-75 имеет погрешность установки амплитуды 1%, то есть для измерения амплитуды осциллографом, он должен иметь погрешность измерения амплитуды 0,33%, но у подавляющего большинства осциллографов это параметр имеет значение 1,5%. Тут осциллограф не подойдет. Та же ситуация может возникнуть и с другими генераторами

2. у большинства осциллографов не нормируется собственный выброс :) как будете измерять выброс генератора?

3. время нарастания у разных генераторов имеет разное значение, соотношение времен нарастания осциллографа и генератора должно быть 1/3. Тут самым лучшим будет осциллограф с самой широкой полосой пропускания.

Если тип генератора не определен, как возможно определить, каким осциллографом измерять его параметры?

и опять вывод получается прагматичный – «для всех генераторов» подойдет только стробоскопический осциллограф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хотя бы потому, что, например, генератор Г5-75 имеет погрешность установки амплитуды 1%, то есть для измерения амплитуды осциллографом, он должен иметь погрешность измерения амплитуды 0,33%, но у подавляющего большинства осциллографов это параметр имеет значение 1,5%. Тут осциллограф не подойдет.

Интересно что сейчас может обеспечить такую точность, хотелось бы заменить В4-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно что сейчас может обеспечить такую точность, хотелось бы заменить В4-13.

В4-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

и опять вывод получается прагматичный – «для всех генераторов» подойдет только стробоскопический осциллограф :)

Есть один минус у стробов... входное сопротивление, не все генераторы выдержат и расчитаны на нее... Лучше иметь строб плюс простой цифровой осциллограф(как у меня :lol: ) :B

Так что уважаемый Погрешностер если вы хотите поверять все генераторы, Типа Г5-, вам нужно собрать солидный парк приборов, а по опыту знаю лучше ограничиться доступным, а то что требует так сказать уникального оборудования возить у кого есть оно, поверьте это дешевле вам обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...