Перейти к контенту

Предел допускаемой основной приведенной погрешности


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

Вопрос 1

Дано: Преобразователь давления. Предел допускаемой основной приведенной погрешности равен 1.5% диапазона. Диапазон измерений -2000 ... +2000 Па. Нужно понять подойдет ли этот манометр для контроля двух точек по давлению 60Па и 300Па.

Верно ли я понимаю, что по формуле ГОСТ 8.401-80 абсолютная погрешность прибора составит +-60 Па(4000*1.5/100)?

То есть при измеренном значении 60 Па, реальное значение давления может находиться где-то в диапазоне от 0 до 120Па? А при измеренном 300, в диапазоне 240-360?

Верно?

Следовательно, что бы контролировать нужные точки (60 и 300 Па) с большей точностью нужен например преобразователь с меньшим диапазоном измерений например +-300 или 0-600 при том же значении приведенной погрешности или манометр с в разы меньшей погрешностью? Точность нужна порядка +-10Па (если такое вообще реально).

Вопрос 2

В вложениях пример паспорта на аналогичный датчик давления.

Дополнительная погрешность на изменение температуры окружающей среды 0.2%\10град., указано, что в диапазоне 0-80 погрешность скомпенсирована. Эту дополнительную погрешность я учитываю только в "нескомпенсированном" диапазоне т.е. от 0 до минус 40?

Вопрос 3

см. тот же паспорт.

Предел основной приведенной погрешности указан как +-0.5 - 1% это они просто поленились указать погрешность именно для этого датчика(конкретного диапазона измерений) и взяли пределы от всего их семейства (всех возможных диапазонов)?

post-53260-0-67059300-1449333870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно преобразователи давления на 600 бар и 2000 Па существенно друг от друга отличаются и по конструкции и по погрешности, а у вас слишком всё универсально получается. Можно ли узнать конкретную модель и производителя вашего датчика.

У меня используются преобразователи от -200 до 200 Па с приведенной погрешностью 1,5%, что соответствует 6 Па. Так что думаю +-10 Па реально.

Ну и для таких давлений применяют тягонапоромеры и напоромеры, а не манометры.

По первому всё вроде как правильно, по 2 и 3 сложно сказать...

Изменено пользователем shevvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос! При разбавлении ГСО как учитывать погрешность разбавления? Очень будем благодарны за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно преобразователи давления на 600 бар и 2000 Па существенно друг от друга отличаются и по конструкции и по погрешности, а у вас слишком всё универсально получается. Можно ли узнать конкретную модель и производителя вашего датчика.

У меня используются преобразователи от -200 до 200 Па с приведенной погрешностью 1,5%, что соответствует 6 Па. Так что думаю +-10 Па реально.

Ну и для таких давлений применяют тягонапоромеры и напоромеры, а не манометры.

По первому всё вроде как правильно, по 2 и 3 сложно сказать...

Рекламировать не буду. Бренд лично мне очень нравится, но думаю конкретно сам бренд не важен.

Преобразователь давления (относительного) габаритом цилиндр d40х80мм с диновской розеткой, в основе лежит пьезоэлектрический эффект, выход стандартный 4-20мА на диапазон -20 ... 20 mbar. Преобразователь работает в условиях вибрации и в нормальном режиме работает на незначительном разряжении -400...-1000Па. При достижении 50+10Па - сигнализация, при достижении 290+50 Па - команда на отключение.

Есть вариант поиграть с уставками - т.е. уставку на сигнализацию задать как 0Па, а уставку на отключение 280... тогда, мы гарантированно должны попасть в нужные точки при погрешности +-60.

Завтра буду изучать номенклатуру датчиков на рынке, даже не знаю получится ли найти что-то подходящее.

Изменено пользователем 24333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...