Перейти к контенту

Является ли стенд ПК-КЛУБ испытательным оборудованием?


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Столкнулся с таким вопросом: почему нет методики аттестации на стенд ПК-КЛУБ для проверки блоков системы КЛУБ-У.

Задав этот вопрос производителю (ИРЗ-Локомотив) ответ получил - что ПК-КЛУБ это сервисное оборудование и оно не является испытательным.

Что такое сервисное оборудование и есть ли такое понятие не могу найти.

Спасибо всем неравнодушным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 16504-81 говорит:

Испытания - Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

В пояснениях к термину

Экспериментальное определение характеристик свойств объекта при испытаниях может проводиться путем использования измерений, анализов, диагностирования, органолептических методов, путем регистрации определенных событий при испытаниях (отказы, повреждения) и т.д.

Характеристики свойств объекта при испытаниях могут оцениваться, если задачей испытаний является получение количественных или качественных оценок, а могут контролироваться, если задачей испытаний является только установление соответствия характеристик объекта заданным требованиям. В этом случае испытания сводятся к контролю. Поэтому ряд видов испытаний являются контрольными, в процессе которых решается задача контроля.

Важнейшим признаком любых испытаний является принятие на основе их результатов определенных решений.

Другим признаком испытаний является задание определенных условий испытаний (реальных или модулируемых*), под которыми понимается совокупность воздействий на объект и режимов функционирования объекта.

Слово сервис обозначает обслуживание. Какая разница при производстве или при обслуживании вы проверяете параметры изделия. Мне кажется "Локомотив" в корне не прав. Тем более, что КЛУБ, если мне не изменяет память, является прибором безопасности.

Вы же не просто имитируете сигналы РЦ, а подаете с ПК нормированные сигналы с заданными параметрами. Там же нормированные как временные, так и амплитудные значения. Как убедиться, что показания скоростемера правильные, что сигналы светофоров расшифрованы даже при искажениях и т.д.

Если вы из любопытства, чисто для себя проверяете, типа живой или дохлый, а для проверки отправляете на "Локомотив", то аттестация не нужна. А если вы приклеиваете к КЛУБу свою бирочку и берете на себя ответственность, то надо требовать аттестацию. Или требовать другое оборудование не сервисное, а испытательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово сервис обозначает обслуживание. Какая разница при производстве или при обслуживании вы проверяете параметры изделия.

Ни какой разницы, поскольку, ни производство, ни техническое обслуживание или ремонт изделия не являются испытаниями, а изделие, в этом случае, не является объектом испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ни производство, ни техническое обслуживание или ремонт изделия не являются испытаниями

Да, но, например, в процессе производства изделие подвергается приемо-сдаточным испытаниям. Естественно, отверточная сборка не явлется испытанием, но когда вам надо определить характеристики изделия, оно становится объектом испытаний. На основании чего контролер поставит свой штамп в паспорт и напишет "годен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни производство, ни техническое обслуживание или ремонт изделия не являются испытаниями

Да, но, например, в процессе производства изделие подвергается приемо-сдаточным испытаниям. Естественно, отверточная сборка не явлется испытанием, но когда вам надо определить характеристики изделия, оно становится объектом испытаний. На основании чего контролер поставит свой штамп в паспорт и напишет "годен"?

Объектом испытаний является продукция (то, что произведено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Объектом испытаний является продукция (то, что произведено).
Прошу прощения за слово изделие. Прошу считать его продукцией. :thankyou:
К термину "Объект испытаний" (п.6)

Главным признаком объекта испытаний является то, что по результатам его испытаний принимается то или другое решение по этому объекту - о его годности или забраковании, о возможности предъявления на следующие испытания, о возможности серийного выпуска и другие.

В зависимости от вида продукции и программы испытаний объектом испытаний может являться единичное изделие или партия изделий, подвергаемая сплошному или выборочному контролю, отдельный образец или партия продукции, от которой берется оговоренная НТД проба.

Объектом испытаний может быть макет или модель изделия и решение по результатам испытаний может относиться непосредственно к макету или модели. Однако если при испытании какого-либо изделия некоторые элементы его приходится для испытаний заменить моделями или отдельные характеристики изделия определять на моделях, то объектом испытаний остается само изделие, оценку характеристик которого получают на основе испытаний модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание и ответы.

Занимаюсь поверкой блоков БЭЛ (поверяется скорость от частотомера) и БКР (давление от грузопоршневого манометра).

Кроме этого на этом же стенде производится проверка остальных блоков системы КЛУБ-У.

Вешается наша бирка.

Вопрос возник после посещения ревизора. Ответ завода больше запутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектом испытаний является продукция (то, что произведено).
Прошу прощения за слово изделие. Прошу считать его продукцией. :thankyou:

Когда я написал это, то имел ввиду, что в процессе производства ничего испытать нельзя. Сначала что-то должно быть произведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Занимаюсь поверкой блоков БЭЛ (поверяется скорость от частотомера) и БКР (давление от грузопоршневого манометра).
Частотомер у вас используется как источник сигнала?
Вопрос возник после посещения ревизора. Ответ завода больше запутал.
Ревизор задал резонный вопрос. Судя по Вашему ответу ПК-КЛУБ выполняет функции коммутатора. Собственно метрологические характеристики имеют внешние устройства. В данном случае манометр и частотомер. Тогда я бы обозвал ПК вспомогательным устройством и проверял правильность и целостность цепей. Коммутатор не является ИО и подлежит не аттестации, а простой проверке.

В свое время я занимался ФСС и ФС-ЕН. У нас стенды ПК-ФСС сами формировали "внешние" сигналы и контролировали параметры блоков. Я дал совет по аналогии, т.к. разработчик один. Мне казалось, что ПК-КЛУБ-У, кроме компьютера, не имеет внешних приборов. Возможно я заблуждаюсь, или у вас старая версия ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время поверки стенд ПК-КЛУБ выполняет функции коммутатора передавая сигнал от эталона (частотомера) к поверяемому блоку. Кроме того имитируются сигналы получаемые блоком от локомотива. Эти сигналы не влияют на поверяемый параметр, они влияют на скажем так работоспособность блока.

Насколько я понял: стенд всё таки является испытательным оборудованием и для него необходимо иметь методику аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Насколько я понял: стенд всё таки является испытательным оборудованием и для него необходимо иметь методику аттестации.
В идеале, да. Но если Вы проверяете на рабочем месте только один тип блоков и все метрологические параметры задаются внешними поверенными устройствами, то можно "нырнуть" под "коммутатор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время поверки стенд ПК-КЛУБ выполняет функции коммутатора передавая сигнал от эталона (частотомера) к поверяемому блоку. Кроме того имитируются сигналы получаемые блоком от локомотива. Эти сигналы не влияют на поверяемый параметр, они влияют на скажем так работоспособность блока.

Насколько я понял: стенд всё таки является испытательным оборудованием и для него необходимо иметь методику аттестации.

УСТРОЙСТВО ПК-КЛУБ-У

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

36991-950-00 РЭ

3.1.3 Результаты и время проведения проверки

работоспособности изделия отмечаются в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
УСТРОЙСТВО ПК-КЛУБ-У

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

36991-950-00 РЭ

3.1.3 Результаты и время проведения проверки

работоспособности изделия отмечаются в паспорте.

Это Вы к чему написали? У Максима Сергеевича вопрос в том, что производитель говорит о ПК-КЛКБ-У, что это не испытательное оборудование и аттестации не подлежит, а ревизор требует аттестат и протокол аттестации. Кто прав? Я считаю, что ревизор, т.к. ПК-КЛУБ-У выдает некие нормированные сигналы и контролирует реакцию КЛУБа на них. Правда иногда, в некоторых конкретных случаях (если кто-то кое-где у нас порой), ПК-КЛУБ-У используется не на 100%, а как коммутатор. Тогда на этом рабочем месте можно его не аттестовывать как ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УСТРОЙСТВО ПК-КЛУБ-У

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

36991-950-00 РЭ

3.1.3 Результаты и время проведения проверки

работоспособности изделия отмечаются в паспорте.

Это я знаю, отметки делаем, методика проведения ТО есть, по этому вопросу у нас никаких проблем.

Вопрос именно в том считать ПК-КЛУБ И.О. или нет. Соответственно нужно обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я так понимаю, если стенд используется в качестве имитатора сигналов локомотива при проверке блоков, то он является испытательным оборудованием.

Если же он используется при поверке блоков, то можно считать его коммутатором. И в этом случае на него методика аттестации не требуется.

Изменено пользователем Akut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...