Перейти к контенту

Поверка вихреаккустических преобразователей расхода(типа Метран-300ПР) на месте


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Поступила задача на освоение поверки на месте эксплуатации данного типа приборов. РЭ и МП во вложении.

В целом, я могу, конечно, написать на завод в Челябинске и они мне там обязательно скажут что "да-да, все следуя Методике, все получится, работает". Но меня интересует именно практическая сторона вопроса. Есть ли ЦСМ(или фирмы), кто такие типы приборов поверяет на месте, какие для этого ресурсы требуются и т.д.

В трех словах, МП заключается в том, что поверитель выезжает в подвал, перекрывает задвижки до и после преобразователя(останавливает воду), подключается имитатором(или приборами) к голове прибора. Производит вычисления, затем он должен измерить тело обтекания и поверка сделана.

Когда я работал в ЦСМ, то , в принципе, такую имитационную поверку мы делали. УРЖ2к и аналоги делали на месте эксплуатации, но там тела обтекания не было.

Мтеран-300 РЭ.zip

Изменено пользователем zrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день. Поступила задача на освоение поверки на месте эксплуатации данного типа приборов. РЭ и МП во вложении.

В целом, я могу, конечно, написать на завод в Челябинске и они мне там обязательно скажут что "да-да, все следуя Методике, все получится, работает". Но меня интересует именно практическая сторона вопроса. Есть ли ЦСМ(или фирмы), кто такие типы приборов поверяет на месте, какие для этого ресурсы требуются и т.д.

В трех словах, МП заключается в том, что поверитель выезжает в подвал, перекрывает задвижки до и после преобразователя(останавливает воду), подключается имитатором(или приборами) к голове прибора. Производит вычисления, затем он должен измерить тело обтекания и поверка сделана.

Когда я работал в ЦСМ, то , в принципе, такую имитационную поверку мы делали. УРЖ2к и аналоги делали на месте эксплуатации, но там тела обтекания не было.

В принципе - это вполне возможно. Но! 1. Кто даст 100-процентную гарантию, что задвижки (клапана, вентиля) до и после расходомера полностью перекроют поток? Да и поверитель не должен верить на слово сантехнику. Поэтому перекрывать поток придется установкой заглушек; 2. Кто даст 100-процентную гарантию об отсутствии отложений на стенках расходомера за 4 года эксплуатации? Наличие отложений сузят условный проход расходомера, соответственно уменьшится объемный расход при одинаковой скорости потока. У вас в организации есть чем осмотреть внутренние поверхности без демонтажа? 3. Измерения параметров тела обтекания - это геометрические измерения? Кто их производит: поверитель, аттестованный на расход, или поверитель, аттестованный на геометрические измерения? 4. А ваши поверители обеспечены эталонами и спецодеждой для работы в таких условиях (повышенная влажность, низкая освещенность. Еще грызуны :'(/>/> )? 4. Не всегда узел учета расположен в подвале, часто бывает в подземных камерах, а это работа в емкостях, газоопасные работы, наряды-допуска, противогазы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Поступила задача на освоение поверки на месте эксплуатации данного типа приборов. РЭ и МП во вложении.

В целом, я могу, конечно, написать на завод в Челябинске и они мне там обязательно скажут что "да-да, все следуя Методике, все получится, работает". Но меня интересует именно практическая сторона вопроса. Есть ли ЦСМ(или фирмы), кто такие типы приборов поверяет на месте, какие для этого ресурсы требуются и т.д.

В трех словах, МП заключается в том, что поверитель выезжает в подвал, перекрывает задвижки до и после преобразователя(останавливает воду), подключается имитатором(или приборами) к голове прибора. Производит вычисления, затем он должен измерить тело обтекания и поверка сделана.

Когда я работал в ЦСМ, то , в принципе, такую имитационную поверку мы делали. УРЖ2к и аналоги делали на месте эксплуатации, но там тела обтекания не было.

В принципе - это вполне возможно. Но! 1. Кто даст 100-процентную гарантию, что задвижки (клапана, вентиля) до и после расходомера полностью перекроют поток? Да и поверитель не должен верить на слово сантехнику. Поэтому перекрывать поток придется установкой заглушек; 2. Кто даст 100-процентную гарантию об отсутствии отложений на стенках расходомера за 4 года эксплуатации? Наличие отложений сузят условный проход расходомера, соответственно уменьшится объемный расход при одинаковой скорости потока. У вас в организации есть чем осмотреть внутренние поверхности без демонтажа? 3. Измерения параметров тела обтекания - это геометрические измерения? Кто их производит: поверитель, аттестованный на расход, или поверитель, аттестованный на геометрические измерения? 4. А ваши поверители обеспечены эталонами и спецодеждой для работы в таких условиях (повышенная влажность, низкая освещенность. Еще грызуны :'(/>/>/> )? 4. Не всегда узел учета расположен в подвале, часто бывает в подземных камерах, а это работа в емкостях, газоопасные работы, наряды-допуска, противогазы...

Спасибо за ответ!

По п.1 в целом, согласен. Это мне не приходило в голову. Учитывая состояние задвижек в наших теплоузлах, такой вариант очень возможен. Установка же заглушек сводит на нет все "плюсы" такой поверки.

По п.2 - в МП нет , насколько помню, пункта "измерять толщину стенок и отложений". С точки зрения дальнейшей эксплуатации-согласен. Но это уже не вопрос поверителя. Точнее, эти отложения слесаря чистят перед поверкой, а тут, как получается, что прибор будет просто "стоять" на трубе.

п.3 Да, вот тут тоже согласен. Получается, в идеале, на объект должны ехать 2 специалиста, линейщик и поверитель преобразователей расхода жидкости.

п.4 Ну, немного натянуто, в каких только условиях поверители не работали, особенно на выезде. Но, конечно, если следовать абсолютно ноте закона, то да. Нужно все предусмотреть

Резюмируя: действительно, хоть такая беспроливная поверка и заявлена заводом, но нормально и качественно ее не сделаешь, а только халтурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хоть такая беспроливная поверка и заявлена заводом, но нормально и качественно ее не сделаешь, а только халтурой.

Ну почему же. Если основная проблема - вывоз расходомера с объекта (вертолетом, потом самолетом, а если зимником то привезешь только кучу железа - это очень полезно для обеспечения качества измерений), то беспроливной метод вполне востребован.

1. Снять расходомер.

2. осмотреть расходомер.

3. измерения геометрических параметров расходомера производит поверитель, обученный на поверку расходомеров. Так же как, например, измерение времени срабатывания сигнализации газоанализатора секундомером производит Физхимик.

4. Если очень надо, то можно и обеспечить.

Резюмируя: наличие проблем не означает отсутствие возможности.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
... хоть такая беспроливная поверка и заявлена заводом, но нормально и качественно ее не сделаешь, а только халтурой.

Ну почему же. Если основная проблема - вывоз расходомера с объекта (вертолетом, потом самолетом, а если зимником то привезешь только кучу железа - это очень полезно для обеспечения качества измерений), то беспроливной метод вполне востребован.

1. Снять расходомер.

2. осмотреть расходомер.

3. измерения геометрических параметров расходомера производит поверитель, обученный на поверку расходомеров. Так же как, например, измерение времени срабатывания сигнализации газоанализатора секундомером производит Физхимик.

4. Если очень надо, то можно и обеспечить.

Резюмируя: наличие проблем не означает отсутствие возможности.

Это я и имел ввиду, что расходомер все равно придется снимать. На трубе поверить будет затруднительно.

По п.3 - не совсем согласен. Сам бывший поверитель, аттестован в том числе и на расход. Но никто нас не учил пользоваться средствами геометрических измерений. Хорошо, что имею достаточный опыт работы на производстве, так что затруднений не испытывал. Но знаю многих, особенно женского пола, которые затрудняются.

По п.4 - а у вас все поверители - спелеологи? или прошли обучение и сдали экзамены на проведение газоопасных работ? А оно им надо, лазить по вашим подвалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...