Перейти к контенту

Измерение температуры при калибровке резервуара


Morgoth

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые коллеги. Помогите разрешить вопрос. Задача состоит в калибровке баков тепловозов, калибровка проводится объемным методом с использованием градуировочного комплекса, который автоматической фиксирует показания СИ - датчиков уровня, счетчика жидкости, датчиков температуры и плотности в трубопроводе и датчиков температуры в баке после залива каждой дозы. Учитывая требования проводить калибровку одного бака за смену, в качестве поверочной жидкости используется дизельное топливо (поскольку есть доступ либо к пункту экипировки тепловозов, тогда экипировочный трубопровод подключается сначала к комплексу, а затем в бак, либо производится слив топлива из бака в заранее подготовленные емкости, после чего производится калибровка путем залива доз топлива), а так невозможность обеспечить постоянные условия - температура топлива за смену может изменятся, тепловоз моет прийти с подогретым топливом, которое в процессе калибровки начнет остывать. При этом ГОСТы 8.346 и 8.570 которые были взяты в качестве образца, при составлении методики калибровки, допускают вводить поправки на объем дозы в случае отличия температуры топлива в баке на 0,5 градуса от температуры топлива в трубопроводе.

Вопрос в следующем: как автоматически определять среднюю температуру топлива в баке после залива каждой дозы? Из нормативной документации нашел госты на методы отбора проб из резервуаров. Там температура определяется на основе проб, взятых на 25 см от дна резервуара, 25 см от верхней границы уровня и трех проб взятых из середины уровня. Такой метод не подходит. Есть вариант поставить планку из датчиков температуры и определять среднюю по показаниям погруженных датчиков. Насколько правильный такой метод? В случае, если так можно, высота баков около 1 метра, максимальный объем от 6 до 8 кубометров, через какое расстояние ставить датчики? около 100 мм достаточно ли.

По образованию у меня в основном линейно-угловые измерение, но пришлось столкнуться с проблемой контроля температуры, поэтому знаний не хватает, буду очень благодарен, если посоветуете литературу по теме контроля температуры нефтепродуктов. И еще возможно у кого нибудь есть "ISO 4266-4:2002, ISO 4266-5:2002 и ISO 4266-6:2002 Измерение уровня и температуры в резервуарах для хранения с применением автоматических методов", не могу найти в свободном доступе, может там есть вариант решения проблемы.

Опубликовано

Измерение остатка топлива в баке ТС...постоянно вновь ставится.

Кардинальное решение проблемы - применение специальных

топливных расходомеров на все ТС, при этом метрологи не

привлекаются, все там продумано.

Опубликовано

Уважаемые коллеги. Помогите разрешить вопрос. Задача состоит в калибровке баков тепловозов, калибровка проводится объемным методом с использованием градуировочного комплекса, который автоматической фиксирует показания СИ - датчиков уровня, счетчика жидкости, датчиков температуры и плотности в трубопроводе и датчиков температуры в баке после залива каждой дозы. Учитывая требования проводить калибровку одного бака за смену, в качестве поверочной жидкости используется дизельное топливо (поскольку есть доступ либо к пункту экипировки тепловозов, тогда экипировочный трубопровод подключается сначала к комплексу, а затем в бак, либо производится слив топлива из бака в заранее подготовленные емкости, после чего производится калибровка путем залива доз топлива), а так невозможность обеспечить постоянные условия - температура топлива за смену может изменятся, тепловоз моет прийти с подогретым топливом, которое в процессе калибровки начнет остывать. При этом ГОСТы 8.346 и 8.570 которые были взяты в качестве образца, при составлении методики калибровки, допускают вводить поправки на объем дозы в случае отличия температуры топлива в баке на 0,5 градуса от температуры топлива в трубопроводе.

Вопрос в следующем: как автоматически определять среднюю температуру топлива в баке после залива каждой дозы? Из нормативной документации нашел госты на методы отбора проб из резервуаров. Там температура определяется на основе проб, взятых на 25 см от дна резервуара, 25 см от верхней границы уровня и трех проб взятых из середины уровня. Такой метод не подходит. Есть вариант поставить планку из датчиков температуры и определять среднюю по показаниям погруженных датчиков. Насколько правильный такой метод? В случае, если так можно, высота баков около 1 метра, максимальный объем от 6 до 8 кубометров, через какое расстояние ставить датчики? около 100 мм достаточно ли.

По образованию у меня в основном линейно-угловые измерение, но пришлось столкнуться с проблемой контроля температуры, поэтому знаний не хватает, буду очень благодарен, если посоветуете литературу по теме контроля температуры нефтепродуктов. И еще возможно у кого нибудь есть "ISO 4266-4:2002, ISO 4266-5:2002 и ISO 4266-6:2002 Измерение уровня и температуры в резервуарах для хранения с применением автоматических методов", не могу найти в свободном доступе, может там есть вариант решения проблемы.

Применяйте в качестве уровнемеров "Струна-М", имеет в своем составе датчик уровня, плотномер и датчики температуры до 10 штук на уровнемер, с выводом средней температуры при пересчете со всех датчиков находящихся на разных уровнях. Измеряя температуру в баке при наливе и проводя соответствующий пересчет при формировании градуировочной таблицы, вы получите наиболее точный результат, чем при измерении температуры потока в счетчике и подстановке данной температуры как основной.

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...