Перейти к контенту

Номинальные статические характеристики


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрейший всем вечерок!

Привезли на калибровку Мемограф - 8-ми канальный регистратор "всех подряд" сигналов, занятный прибор, но вот проблема: из большого количества всяких-разных умений вызезли несколько вопросов:

1) Не могу найти НСХ для типа U (М) (медь - копель) Cu-CbNi 0-600 оC

2) В ГОСТ Р 8.585-2001 в числе прочих представлены апроксимирующие полиномы, подскажите, как ими пользоваться! А то для типа М там есть НСХ от -200 до 100 оС , надо + 500!

3) И ещё, подскажите, где найти НСХ на градуировки Pt1000 и Pt500!

Заранее спасибо, надеюсь, кто-нибудь поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2) В ГОСТ Р 8.585-2001 в числе прочих представлены апроксимирующие полиномы, подскажите, как ими пользоваться! А то для типа М там есть НСХ от -200 до 100 оС , надо + 500!

А кто сказал, что эти ТП могут быть использованы для измерений 500 оС?

3) И ещё, подскажите, где найти НСХ на градуировки Pt1000 и Pt500!

Возьмите НСХ для Pt100 и умножьте каждое значение на 10 и на 5 соответственно. И искать ничего не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что эти ТП могут быть использованы для измерений 500 оС?

Возьмите НСХ для Pt100 и умножьте каждое значение на 10 и на 5 соответственно. И искать ничего не надо :)

Извините, запамятовал с типом М! :mellow: Сейчас не помню, но всё же представленной таблицы НСХ не хватает! Подскажите, как пользоватся уже упомянутыми полиномами, и в каких пределах этим засчётам можно доверять, в смысле до каких температур безболезненно можно пересчитать!?

А с Pt500 - 1000 неужели так просто?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас не помню, но всё же представленной таблицы НСХ не хватает!

Таблица не приведена за пределами (минус 200 - 100) градусов, т.к. в этом диапазоне погрешность не нормирована.

Подскажите, как пользоватся уже упомянутыми полиномами ... !?

Варианта 2:

1. Если известна температура, пользуетесь одним полиномом и считаете ЭДС

2. И наоборот...

А с Pt500 - 1000 неужели так просто?!

Всё гениальное просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прошу прощения за назойливость, но нужно! Раньше существовали таблицы НСХ, где были указаны значения не только при "нуле", но и прикомнатной температуре или поправочные коэффициенты. В последней редакции ГОСТа - только при "нуле"! Существуют ли сейчас такие таблицы для современных градуировок и где их можно найти?! Или формулы пересчёта, например термоЭДС при комнатной температуре!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

термоЭДС при комнатной температуре

Комнатная температура... Это сколько в градусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термоЭДС при комнатной температуре

Комнатная температура... Это сколько в градусах?

Ну, это я так сказал, неподумавши, а вообще - 22-25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

термоЭДС при комнатной температуре

Комнатная температура... Это сколько в градусах?

Ну, это я так сказал, неподумавши, а вообще - 22-25 градусов.

Тогда какие же Вам таблицы? Через 0,1 градуса?

Вам придётся:

1. измерять "комнатную температуру"

2. вычитать милливольты

3. рассчитывать температуру рабочих концов

либо холодные концы термопары поместить в нулевой термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термоЭДС при комнатной температуре

Комнатная температура... Это сколько в градусах?

Ну, это я так сказал, неподумавши, а вообще - 22-25 градусов.

Тогда какие же Вам таблицы? Через 0,1 градуса?

Вам придётся:

1. измерять "комнатную температуру"

2. вычитать милливольты

3. рассчитывать температуру рабочих концов

либо холодные концы термопары поместить в нулевой термостат

Вот я и хочу узнать-уточнить последовательность этих действий:

1. Температура - ясно

2. Как определять-расчитывать те милливольты, которые нужно вычесть, как я понимаю из определённого значения НСХ? В принципе, я и задал вопрос, чтоб узнать эти формулы, зависимости.

3. Если я подключаю к калибруемому прибору, "Мемографу", TRX-II как задатчик, тоже надо расчитывать температуру свободных концов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термоЭДС при комнатной температуре

Комнатная температура... Это сколько в градусах?

Ну, это я так сказал, неподумавши, а вообще - 22-25 градусов.

Тогда какие же Вам таблицы? Через 0,1 градуса?

Вам придётся:

1. измерять "комнатную температуру"

2. вычитать милливольты

3. рассчитывать температуру рабочих концов

либо холодные концы термопары поместить в нулевой термостат

Вот я и хочу узнать-уточнить последовательность этих действий:

1. Температура - ясно

2. Как определять-расчитывать те милливольты, которые нужно вычесть, как я понимаю из определённого значения НСХ? В принципе, я и задал вопрос, чтоб узнать эти формулы, зависимости.

3. Если я подключаю к калибруемому прибору, "Мемографу", TRX-II как задатчик, тоже надо расчитывать температуру свободных концов?

Измеряеете температуру свободных концов(желательно по точнее, +/- 0,2-0,5 град.) прикладывая к ним термометр.

По таблицам НСХ находите близкие значения НСХ мв/град - большее и меньшее, интерполируете для вашей температуры(обычная пропорция) находите расчетное значение НСХ для вашей температуры...

Таблицы смотрите здесь: http://temperatures.ru/sprav/sprav1.php?page=6

Полученное значение в мв вычитаете(или прибавляете, если температура ниже 0) из того которое хотите задать и подаете это пониженное значение с калибратора...

но вообще-то у TRX-II должна быть встроенная функция-с компенсацией температуры свободных концов...поищите...сейчас это у любого калибратора есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измеряеете температуру свободных концов(желательно по точнее, +/- 0,2-0,5 град.) прикладывая к ним термометр.

По таблицам НСХ находите близкие значения НСХ мв/град - большее и меньшее, интерполируете для вашей температуры(обычная пропорция) находите расчетное значение НСХ для вашей температуры...

Таблицы смотрите здесь: http://temperatures.ru/sprav/sprav1.php?page=6

Полученное значение в мв вычитаете(или прибавляете, если температура ниже 0) из того которое хотите задать и подаете это пониженное значение с калибратора...

но вообще-то у TRX-II должна быть встроенная функция-с компенсацией температуры свободных концов...поищите...сейчас это у любого калибратора есть.

Я дико Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дико Вам благодарен!

:thankyou: ...Пожалуйста, рад был помочь.

Единственное, я тут подумал, по поводу вашего третьего вопроса.

3. Если я подключаю к калибруемому прибору, "Мемографу", TRX-II как задатчик, тоже надо расчитывать температуру свободных концов?

что за прибор не знаю...но скорее всего нужно, т.к. если имитируете сигнал термопары, то он идет заниженный(на температуру свободных концрв), а дальше в приборе пересчитывается...

Как вариант, можно в Мемографе поискать функцию отключения компенсации свободных концов, но тогда вы не увидите насколько корректно происходит компенсация температуры свободных концов...

... но облегчить себе жизнь сможете...а компенсацию проверить отдельно в нескольких точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...