Перейти к контенту

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В МИ 2539-99 (измерительные каналы (ИК) контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов, с входными и выходными электрическими сигналами) определяется лишь абсолютная погрешность. Могу ли я рассчитывать приведенную погрешность при поверке ИК, ссылаясь на этот документ, т.к. он является основным документом и на него есть ссылка в сертификате об утверждении типа средств измерений. Дело в том, что погрешность модулей входящих в состав ИК указана как класс точности, а это в принципе тоже что и приведенная погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще посмотрел, в сертификате об утверждении типа СИ метрологические характеристики описаны в виде абсолютной погрешности. При условии, что в методике расчет абсолютной погрешности и метрологические характеристики в виде абсолютной, могу ли я рассчитывать и заносить в протокол поверки приведенную погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно приведенную, а не относительную?

Потому, что у меня из Сертификата об утверждении типа известна допустимая абсолютная погрешность, я не могу из нее получить допустимую относительную. Модуль входящий в измерительную систему имеет выход 4-20 мА,у него допустимая погрешность 16 мкА. Учитывая то, что я не всегда могу увидеть на АРМ оператора значение в мА, а могу увидеть уже значение уровня в мм (%), температуру в градусах Цельсия, давление в каких-либо величинах, то я беру погрешность 16 мкА, перевожу ее в приведенную погрешность. Для этого 16 мкА делю на 20-4=16 мА (шкалу модуля) и умножаю на 100 %, получаю приведенную погрешность 0,1% от шкалы. Далее пишу в протоколе допустимая приведенная погрешность на данный модуль составляет 0,1 % от шкалы и независимо от того, какую физ. величину измеряю я считаю приведенную погрешность. Допустим, измеряю давление со шкалой от 0 до 6 МПа, разбиваю на 5 точек с шагом 1,5 МПа. Беру точку 3 МПа, что соответствует 12 мА, задаю 12 мА эталонным прибором и получаю на АРМ оператора давление 3,003. Высчитываю абсолютную погрешность 3,003-3,000=0,003, перевожу ее в приведенную (0,003/6)*100 %=0,05 % сравниваю с допустимой 0,1 % и считаю результат годным в данной точке, проверяю также остальные точки и в случае, когда все погрешности меньше чем 0,1 % признаю ИК годным. Правильно ли я делаю в описанной ситуации? Учитывая, что нет формулы приведенной погрешности в методике, есть лишь формула абсолютной погрешности. Также есть некоторые модули у которых абсолютная погрешность в мОм (у сигналов c термосопротивлением), у некоторых модулей в погрешность уже приведенная, бывает по-разному.

На сертификате об утверждении типа есть ссылка на данную методику, что поверку нужно проводить следуя МИ 2539-99.

Встречал несколько раз, как в сертификате об утверждении типа СИ указывались метрологические характеристики в виде приведенной погрешности и ссылались при поверке на МИ 2539-99, хоть там и нет формулы приведенной погрешности.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что у меня из Сертификата об утверждении типа известна допустимая абсолютная погрешность, я не могу из нее получить допустимую относительную

Почему не можете? Формулы погрешностей относительной и приведенной какие? ГОСТ 8.401-80 вам в помощь: http://metrologu.ru/ntd/ГОСТ_8_401-80_175.html

Вам необходимо знать нормирующее значение, к которому приводится погрешность: это или диапазон, или ВПИ, или значение измеряемой величины. Только тогда вы сможете перевести класс точности в погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что у меня из Сертификата об утверждении типа известна допустимая абсолютная погрешность, я не могу из нее получить допустимую относительную

Почему не можете? Формулы погрешностей относительной и приведенной какие? ГОСТ 8.401-80 вам в помощь: http://metrologu.ru/ntd/ГОСТ_8_401-80_175.html

Вам необходимо знать нормирующее значение, к которому приводится погрешность: это или диапазон, или ВПИ, или значение измеряемой величины. Только тогда вы сможете перевести класс точности в погрешность.

Немного не понял вас. В описании типа СИ погрешность не нормирована в виде относительной погрешности. Я могу рассчитать ее во время проведения эксперимента, но не знаю с какой погрешностью сравнивать, т.к. в описании типа указана абсолютная. Вопрос был в другом, если в МИ 2539-99 идет расчет абсолютной погрешности, и в описании типа СИ погрешность в виде абсолютной величины, то могу ли я погрешность из описания типа перевести в приведенную (к шкале 4-20 мА) и далее сравнивать найденную приведенную погрешность в результате измерения с значением с 0.1 %. Или нужно все четко делать по МИ 2539-99, т.е. задавать 4-20 мА, потом физ. величину на экране АРМ скажем из мм переводить в мА и затем находить абсолютную погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался в данной ситуации. Правильно будет, если из описания типа взять абсолютную погрешность на компонент ИК, в моем случае это аналоговый модуль ввода 4-20 мА с погрешностью ± 16 мкА. Далее нужно погрешность из мкА перевести в ед. измеряемой физической величины. К примеру,если диапазон ИК по давлению составляет от 0 до 6 МПа, то (0,016 мА / 16 мА)*6 МПа= 0,006 МПа. Далее все стандартно, разбиваем диапазон на 5 точек, и задаем эталонным прибором 4, 8, 12, 16, 20 мА, получаем значения на АРМ оператора в МПа приблизительно равные тому, что задали 0, 1.5, 3, 4.5, 6 МПа. Далее высчитываем абсолютную погрешность и сравниваем с допустимой. В случае, если канал многокомпонентный, то высчитываем абсолютную погрешность каждого элемента и просто ее складываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы поверяете, должно быть утверждено как тип, занесено в госреестр СИ, и в описании типа будет указана методика поверки, по которой вы и должны проводить поверку, следуя по пунктам неукоснительно. Пока я вообще не пойму чем вы занимаетесь и что хотите поверить? Модули в ИВК могут быть как аналоговые, так и частотно-импульсные. В аналоговых модулях погрешность чаще всего приведенная, а вот в частотно-импульсных зачастую относительная.

Определитесь что у вас за ИВК, утвержден ли его тип, и следуйте той методике поверки, которая указана в описании типа.

В случае, если канал многокомпонентный, то высчитываем абсолютную погрешность каждого элемента и просто ее складываем

никогда так не делайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы поверяете, должно быть утверждено как тип, занесено в госреестр СИ, и в описании типа будет указана методика поверки, по которой вы и должны проводить поверку, следуя по пунктам неукоснительно. Пока я вообще не пойму чем вы занимаетесь и что хотите поверить? Модули в ИВК могут быть как аналоговые, так и частотно-импульсные. В аналоговых модулях погрешность чаще всего приведенная, а вот в частотно-импульсных зачастую относительная.

Определитесь что у вас за ИВК, утвержден ли его тип, и следуйте той методике поверки, которая указана в описании типа.

В случае, если канал многокомпонентный, то высчитываем абсолютную погрешность каждого элемента и просто ее складываем

никогда так не делайте!

Почему так не делать? Объясните пожалуйста. Система управления Centum VP (Yokogawa). Полное наименование типа средств измерений Комплексы измерительно-вычислительные CENTUM модели CS, CS1000, CS1000R3, CS3000, CS3000R3, VP. Регистрационный номер 21532-14. Допустим взять модуль AAI143, погрешность абсолютная, поверять по методике МИ 2539-99. Последнее сообщение,которое выше, считаю верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы поверяете, должно быть утверждено как тип, занесено в госреестр СИ, и в описании типа будет указана методика поверки, по которой вы и должны проводить поверку, следуя по пунктам неукоснительно. Пока я вообще не пойму чем вы занимаетесь и что хотите поверить? Модули в ИВК могут быть как аналоговые, так и частотно-импульсные. В аналоговых модулях погрешность чаще всего приведенная, а вот в частотно-импульсных зачастую относительная.

Определитесь что у вас за ИВК, утвержден ли его тип, и следуйте той методике поверки, которая указана в описании типа.

В случае, если канал многокомпонентный, то высчитываем абсолютную погрешность каждого элемента и просто ее складываем

никогда так не делайте!

Я имел ввиду, то что если скажем в ИК два компонента: барьер искрозащиты и сам модуль ввода, то берем из описании типа их погрешность и приводим скажем к мА все, эту погрешность складываем и получаем общую допустимую погрешность канала. Потом уже данную погрешность прогоняем по вышеописанной процедуре, когда переводим в единицы физ величины и т.д. Поправьте если я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Система управления Centum VP (Yokogawa). Полное наименование типа средств измерений Комплексы измерительно-вычислительные CENTUM модели CS, CS1000, CS1000R3, CS3000, CS3000R3, VP. Регистрационный номер 21532-14

Вы говорите о "системе" а даете ссылку на № госреестра на "измерительный комплекс". Это две разные вещи.

В описании типа 21532-14 конкретно указывается что это СИ, его характеристики и методика поверки: http://dp.vniims.ru/TSI/0A33E347A2F8EA471.pdf

Поэтому поверяете ваш ИВК именно по этой методике.

Если же вы хотите поверить каналы всей системы, то эта система должна быть утверждена и внесена в госреестр СИ (если используется в сферах ГРОЕИ), и на нее должна быть своя методика поверки.

Или методика калибровки, если система не в сферах ГРОЕИ.

И почитайте ГОСТ Р 8.596-2002 - разберитесь где у вас система, а где измерительно-вычислительный комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Система управления Centum VP (Yokogawa). Полное наименование типа средств измерений Комплексы измерительно-вычислительные CENTUM модели CS, CS1000, CS1000R3, CS3000, CS3000R3, VP. Регистрационный номер 21532-14

Вы говорите о "системе" а даете ссылку на № госреестра на "измерительный комплекс". Это две разные вещи.

В описании типа 21532-14 конкретно указывается что это СИ, его характеристики и методика поверки: http://dp.vniims.ru/TSI/0A33E347A2F8EA471.pdf

Поэтому поверяете ваш ИВК именно по этой методике.

Если же вы хотите поверить каналы всей системы, то эта система должна быть утверждена и внесена в госреестр СИ (если используется в сферах ГРОЕИ), и на нее должна быть своя методика поверки.

Или методика калибровки, если система не в сферах ГРОЕИ.

И почитайте ГОСТ Р 8.596-2002 - разберитесь где у вас система, а где измерительно-вычислительный комплекс.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...