Kotya 0 Опубликовано 29 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 Добрый день! Метролог я не опытный, поэтому прошу помощи в определении вида измерений! В программе и методике проведения предварительных испытаний, экспертизу которой я провожу есть пункт, в котором указан метод проверки: "Проверка диапазона хода электрического контакта выключателя производится при помощи штангенциркуля с глубиномером ШЦЦ-1 в следующем порядке: глубиномером измеряется высота электрического контакта выключателя, находящейся в исходном состоянии. Затем измеряется высота нажатой кнопки. По разности измеренных показаний штангенциркуля вычисляют величину диапазона хода электрического контакта выключателя. Выключатель считается выдержавшим проверку, если величина диапазона хода электрического контакта выключателя составляет от 0,5 до 0,8 мм." Я взялась доказывать разработчику, что это не прямое измерение и без аттестованной методики ее использование не прокатит, но потом стала внимательнее читать что и к косвенным вроде то же не отнесешь. Нашла определение в РМГ 29-2013 - "4.21 совокупные измерения: Проводимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях." Относятся ли совокупные измерения к косвенным? Нужно ли аттестовывать нашу методику измерения диапазона хода электрического контакта? Заранее спасибо Цитата
metmot 66 Опубликовано 29 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 Да, да , конечно обязательно нужно составить систему дифференциальных уравнений и решить ее методом интегрирования. А серьезно: это прямое измерение Цитата
Kotya 0 Опубликовано 29 Июня 2017 Автор Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 А разве не будет влиять на результат измерения - усилие нажатие кнопки? Цитата
metmot 66 Опубликовано 29 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 Вы же высоту измерили в разжатом состоянии, записали результат, потом нажали и еще раз измерили и опять записали рез-т. Все! Чтобы удостовериться в стабильности измерений, "набить руку" и прикладывать одно и тоже усилие, измерьте раза три. Цитата
Elyssia 80 Опубликовано 29 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 2 часа назад, Kotya сказал: Метролог я не опытный... ... Я взялась доказывать разработчику, что это не прямое измерение и без аттестованной методики ее использование не прокатит, но потом стала внимательнее читать.... OMG:) Усилие нажатия кнопки... Конечно будет, ведь кнопку можно даже сломать... На месте разработчика я бы долго возмущалась и требовала вас заменить. Неужели нет более важных параметров, чем глубина нажатия кнопки в вашем изделии, что для нее приходится придумывать методику выполнения измерений, потом аттестовывать ее ... А что будет, когда вы начнете экспертировать, ну, предположим, измерения относительного уровня гармоник при помощи анализатора спектра? Цитата
metmot 66 Опубликовано 29 Июня 2017 Жалоба Опубликовано 29 Июня 2017 1 час назад, Elyssia сказал: На месте разработчика я бы долго возмущалась и требовала вас заменить. "Обидеть художника может каждый!" , но, Олеся, я с вами согласна. Екатерина, Ваши измерения - прямые, писать методику не нужно, иначе можно дойти до маразма. Цитата
6 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.