Перейти к контенту

Существует ли такой расходомер*


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи.

Меня тут посетила мысль. Вот не знаю, у кого спросить, потому пишу сюда =)

Меня интересует, существуют ли в природе расходомеры (в частности воды), о которые я постараюсь описать ниже?

Ситуация такая. в трубопроводе идёт переменный расход воды с большой разницей - когда много, когда совсем мало. Порой (и последнее время всё чаще) расход меньше минимального значения, улавливаемого расходомером, и он показывает просто НУЛЬ. В такой ситуации получается, за которую нам платят деньги, тоже равна нулю, а это потери для нашего предприятия, так как всё же немного тепла, но от нас уходит к потребителю.

я знаю, что в такой ситуации можно ставить 2 прибора - на большую шкалу и на маленькую. Но у нас это проблематично.

Так вот теперь о приборе, который меня интересует. могу не верно изъясняться в смысле терминов, но думаю, Вы меня поймете. Есть ли как-то цифровик, интеллектуальный датчик или как это правильно назвать, в который зашито несколько шкал (ну, скажем, две), и который, анализируя динамику расхода (снижение, повышение), может сам перестраиваться со шкалы на шкалу? чтобы не было вот таких вот "нулевых часов".

Если такие есть, то не могли бы Вы привести пример?

А если нет - то осуществимо ли это вообще? Я бы с удовольствием занялась бы этим - я в аспирантуру поступаю, и мне как раз нужна тема ))))

жду с нетерпением, что Вы скажете ))))

Изменено пользователем Lamia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый вечер.

1. О Вашем конкретном случае ничего сказать нельзя, не зная значений минимального и максимального расхода. Возможно, что у Вас просто неправильно выбран расходомер.

2. В принципе, это возможно. И можно решать эту задачу разными способами. Нужно помнить, что в любом случае система измерения расхода (любая) состоит из как минимум одного первичного преобразователя расхода и как минимум одного вторичного, показаниями которого мы обычно и пользуемся. Первичным преобразователем может быть крыльчатка или турбинка, роторы, сужающее устройство, ультразвуковые излучатели и приёмники, электромагнитная система и т.д. (всё это подробно описано в специальной литературе). Вторичным может быть счётный механизм, электронный вычислитель и т.д. (Это всё, конечно, очень упрощённо). Так вот, начинать решение нужно с выбора первичного преобразователя расхода (ППР) и схемы его включения. 

Примеры основных схем.

1. Сужающее устройство, к которому подключаются один или несколько дифманометров с разными шкалами, объединёнными одним вычислителем. По этому принципу построены, например комплексы Суперфлоу, Гиперфлоу, Тэкон и т.д. Это делается в основном для повышения точности измерения расхода.

2. Несколько параллельных измерительных трубопроводов (ИТ) с установленными в каждом ППР на свой поддиапазон и одним вычислителем. Возможность работы с неколькими ППР сейчас реализована практически во всех выпускаемых вычислителях. В системах с большим диапазоном на каждый ИТ ставятся автоматические или ручные отсечные вентили. Если расход меняется медленно, нужный ИТ выбирается вручную, если быстро - автоматически. 

Вот, в общих чертах, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

То есть, (чтобы яснее было), -

Есть ли как-то цифровик, интеллектуальный датчик или как это правильно назвать, в который зашито несколько шкал (ну, скажем, две), и который, анализируя динамику расхода (снижение, повышение), может сам перестраиваться со шкалы на шкалу? чтобы не было вот таких вот "нулевых часов". 

это зависит от ППР, сможет ли он обеспечить измерение расхода в нужном диапазоне? То есть, если у Вас например турбинный счётчик с нижним пределом, например, 1 м3/ч, а расход в трубе 0,5 м3/ч, то счётчик просто его не увидит. А вычислитель может проанализировать динамику только на основе данных, которые он получает с ППР, другого источника информации у него нет.

Поэтому производители борются за увеличение динамического диапазона своих расходомеров, то есть за максимальное отношение min и max расходов, измеряемых с требуемой точностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как раз прибор с двумя параллельными ППР, переключаемыми клапаном. Только они для упрощения конструкции, видимо, счётные головки тоже сделали отдельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на "мультик", иллюстрирующий принцип работы МейТвина:

http://diamer.ru/catalogue/watermeters/Meitwin.avi

Файл формата AVI, размер 6,44 Мб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Предлагаю рассмотреть УЗ расходомер немецкой компании Flexim.

http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=960

Здесь подробно и с примерами приведена информация о нем.

С уважением, Носов Сергей Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток, товарищи.

Меня тут посетила мысль. Вот не знаю, у кого спросить, потому пишу сюда =)

Меня интересует, существуют ли в природе расходомеры (в частности воды), о которые я постараюсь описать ниже?

Ситуация такая. в трубопроводе идёт переменный расход воды с большой разницей - когда много, когда совсем мало. Порой (и последнее время всё чаще) расход меньше минимального значения, улавливаемого расходомером, и он показывает просто НУЛЬ. В такой ситуации получается, за которую нам платят деньги, тоже равна нулю, а это потери для нашего предприятия, так как всё же немного тепла, но от нас уходит к потребителю.

я знаю, что в такой ситуации можно ставить 2 прибора - на большую шкалу и на маленькую. Но у нас это проблематично.

Так вот теперь о приборе, который меня интересует. могу не верно изъясняться в смысле терминов, но думаю, Вы меня поймете. Есть ли как-то цифровик, интеллектуальный датчик или как это правильно назвать, в который зашито несколько шкал (ну, скажем, две), и который, анализируя динамику расхода (снижение, повышение), может сам перестраиваться со шкалы на шкалу? чтобы не было вот таких вот "нулевых часов".

Если такие есть, то не могли бы Вы привести пример?

А если нет - то осуществимо ли это вообще? Я бы с удовольствием занялась бы этим - я в аспирантуру поступаю, и мне как раз нужна тема ))))

жду с нетерпением, что Вы скажете ))))

Можно пойти по другому пути: использовать вычислитель, который при расходе ниже нижнего предела счетчика будет заменять измереннное значение значением нижнего предела. Например СПТ-941 производства ЗАО НПФ "Логика". А в качестве преобразователя расхода использовать турбинный счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пойти по другому пути: использовать вычислитель, который при расходе ниже нижнего предела счетчика будет заменять измереннное значение значением нижнего предела.

Это уже не измерения, а их имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не измерения, а их имитация.

Я предложил только один из возможных вариантов решения проблемы. при том, что автор сам говорит

я знаю, что в такой ситуации можно ставить 2 прибора - на большую шкалу и на маленькую. Но у нас это проблематично.

Изменено пользователем sytko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению (и как уже сказал Игорь Юрьевич) варианта два:

1. СУ + 2 (или 3) преобразователя давления + вычислитель (ну например тот же СПТ).

2. Турбинный счетчик-расходомер (у турбинных диапазон широкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен и другой вариант - ничего не делать.

В договоре теплоснабжения на этот случай прописать удовлетворяющие обе стороны значения тепла, которые и будут оплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Меня интересует, существуют ли в природе расходомеры (в частности воды), о которые я постараюсь описать ниже?

...

Если такие есть, то не могли бы Вы привести пример?

А если нет - то осуществимо ли это вообще? Я бы с удовольствием занялась бы этим - я в аспирантуру поступаю, и мне как раз нужна тема ))))

жду с нетерпением, что Вы скажете ))))

Возможен и другой вариант - ничего не делать.

В договоре теплоснабжения на этот случай прописать удовлетворяющие обе стороны значения тепла, которые и будут оплачиваться.

:B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне кажется, что измерительный диапазон расходомера не подходит для Вашего случая. А нестабильность измеряемой величины может также свидетельствовать о неисправности расходомера. Рекомендую заменить расходомер на другой с меньшим диаметром проточной части, а тип подойти может любой, в том числе и электромагнитный (если у вас вода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... мало кто из отвечающих читает вопрос, на который отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ого сколько понаписали ))) датчики у нас исправные. и вычислители тоже. дело в нагрузках. просто зимой, когда отопительный сезон нагрузка большая, объем воды, пропускаемый через трубовпровод большой, а летом эти расходы существенно снижаются. Договориться с потребителем сложно, поскольку его устраивает то, что прибор не показывает никакого расхода - ему же меньше денег платить нам надо.

Установка дополнительных модулей, вывод параллельных трубопроводов дополнительных и прочее не возможно, потому как наш трубопровод идет под землей среди других коммуникаций, ничего расширить просто не возможно! Стоят у нас там КМ-5. диаметры трубопровода 1200 и 1400.

это так, для общего представления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят у нас там КМ-5. диаметры трубопровода 1200 и 1400.

КМ-5 бывают на 1200-1400 мм.?Или у вас погружной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...