Перейти к контенту

Сфера ГРОЕИ на измерения, при проведении работ по оценке соответствия продукции


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, scbist сказал:

Именно, ОТК - отдел технического контроля, а не орган по оценке соответствия. ОТК контролирует, а не оценивает.

184-ФЗ:

оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

ОТК что контролирует? По Вашему качество. А качество это требование?

Оценка - это действия.

Подтверждение - бумажки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, scbist сказал:

...Не надо обязанности и требования к ИЛ применять к производителю!!!

вот ваше сообщение - сейчас с этим согласны?

В 22.09.2017 в 20:31, scbist сказал:
  Цитата

технический регламент - документ, который принят....

и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции ... производства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, LIBorisi4 сказал:

По Вашему качество. А качество это требование?

Почему-то вспомнился старый анекдот где парень девушку назвал рыбкой, а она выстроила "логическую цепочку" от рыбки до ...

Пожалуй я прекращу этот бессмысленный спор. Может кто-нибудь другой еще выскажется, а то я боюсь, что уши, за которые тянут СГРОЕИ оторвутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

184-ФЗ:

оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

ОТК что контролирует? По Вашему качество. А качество это требование?

Оценка - это действия.

Подтверждение - бумажки.

 

Вот ОТК, и применяемый им инструмент - это максимум, который может попадать в сферу.

ОТК занимается производственным контролем. Про него один раз похоже поминают

Цитата

13. Производственный контроль проводится изготовителем для обеспечения стабильности соответствия выпускаемой продукции технической документации и требованиям технических регламентов.

Все.

Дальше только сертификация и декларирование, а это в аккредитованных органах по сертификации и лабораториях . К коим относится и лаборатория Игоря, но никак не производство Аркадия Григорьевича.

Игорь, вы пережили хоть один метрологический надзор, да еще и на производстве, чтобы пугать проверяющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ника сказал:

Игорь, вы пережили хоть один метрологический надзор,

Нет, пережить метрологический контроль на производстве мне не довелось, но я пережил проверки Росстандарта и ФСА при 8 аккредитациях, 2 подтверждениях компетентности, 2 инспекционных контроля капиталистов, опыт общения с проверяющими есть и знаю, что личное мнение не оказывает особого впечатления, нужны аргументы из нормативки.

40 минут назад, Ника сказал:

Вот ОТК, и применяемый им инструмент - это максимум, который может попадать в сферу.

В свое время, еще при СССР и в первые годы после развала, мне пришлось поработать на заводе и сборщиком, и технологом, и мастером, и начальником участка, и с работниками ОТК общался тесно, но я не припомню, чтобы рабочий и работник ОТК работали разными (в смысле поверенными и "от коленки") СИ, те и другие получали в одной комнате.

Может сейчас, контролировать готовую продукцию можно поверенными (читай нормальными) СИ, а при изготовлении пользоваться чем угодно, но мое мнение (оно подтверждается и ответами РОССТАНДАРТА) так нельзя. Плохо, что они (измерения подпадающие под сферу) не определены при техническом регулировании, может и спора не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Вот ОТК, и применяемый им инструмент - это максимум, который может попадать в сферу.

Полностью соглашусь.

15 минут назад, LIBorisi4 сказал:

В свое время, еще при СССР и в первые годы после развала, мне пришлось поработать на заводе и сборщиком, и технологом, и мастером, и начальником участка, и с работниками ОТК общался тесно, но я не припомню, чтобы рабочий и работник ОТК работали разными (в смысле поверенными и "от коленки")

На прежнем месте работы: завод по обработке цветных металлов - трубы , прутки, листы полосы... Работали разными СИ: ОТК и цеховые службы и МПИ (у нас чаще МКИ) разный был - в цехе 1 раз в квартал, в ОТК - 2 раза в месяц - 24 раза в год ... Сотни измерений в смену, хотите верьте, хотите нет. Приносят микрометры из ОТК производственного цеха - до 1/5 бракуется.И что надо было 2 раза в месяц в поверку возить или поверителя вызывать. По всем канонам надо раз в неделю калибровать. И это вплоть до 2009-2010, потом спад производства.... На каждый микрометр сертификат о калибровке, все четко, конечно без неопределенности и со сроком действия 

Немного раньше (конце 90-х, начале 200-х еще "смешнее" было: Микрометрам ОТК 1 раз в год поверка (для комиссии со свидетельством)) и 2 раза в месяц калибровка (для себя - производства).

28 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Нет, пережить метрологический контроль на производстве мне не довелось, но я пережил проверки Росстандарта и ФСА при 8 аккредитациях, 2 подтверждениях компетентности, 2 инспекционных контроля капиталистов

По крайней мере от аудиторов по линии СМК от Морского Регистра  вплоть "Нордтюфа" больших замечаний не было... И по контрольно-испытательному центру (КИЦ) тоже: металлография, мехиспытания, химанализ... До ФСА не дожил.... По линии Росстандарта - на новом месте работы.

P.S. Не хотелось бы "выступать"  в этой Теме, хоть и "сертифицированная" и даже "военная"  продукция была. Извините, наболело...

Но чтобы ШЦ токаря поверять :ew:

Если только это  токарь не "автоматчик" по выпуску "соответствующей" продукции

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

В свое время, еще при СССР и в первые годы после развала, мне пришлось поработать на заводе и сборщиком, и технологом, и мастером, и начальником участка, и с работниками ОТК общался тесно, но я не припомню, чтобы рабочий и работник ОТК работали разными (в смысле поверенными и "от коленки") СИ, те и другие получали в одной комнате.

 

Вспомнили, ... Вы явно давно ушли с производства. Тогда была государственная и ведомственная поверки. Вряд ли у работяги был инструмент из госповерки.

После 93 года появилась калибровка, которая включала в себя и подтверждение "пригодности". С 2009 года из закона "подтверждение" пропало, но на заводах - осталось. Мы например, сейчас весь инструмент и приборы калибруем, сейчас без аккредитации, и в сертификатах и сейчас прописываем его пригодность к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 16:15, LIBorisi4 сказал:

Аркадий Григорьевич, размер тоже может быть обязательным требованием, смотря какой регламент.

Вот вот, вам и намекают, что размер может быть обязательным требованием, только тогда когда он включен в перечни "сфер".  А в наших регламентах "показатели идентификации"  (и размер в том числе)  идут вперемешку с показателями безопасности и непонятными хотелками конкретных производителей, который этот регламент писали . Хотя слово "непонятный" неправильное оно конечно все понятно,  но не всем понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 16:38, Ника сказал:

Дальше только сертификация и декларирование, а это в аккредитованных органах по сертификации и лабораториях

 

В 04.06.2018 в 03:43, kot1967 сказал:
В 01.06.2018 в 12:15, LIBorisi4 сказал:

Аркадий Григорьевич, размер тоже может быть обязательным требованием, смотря какой регламент.

Вот вот, вам и намекают, что размер может быть обязательным требованием, только тогда когда он включен в перечни "сфер".  А в наших регламентах "показатели идентификации"  (и размер в том числе)  идут вперемешку с показателями безопасности и непонятными хотелками конкретных производителей, который этот регламент писали . Хотя слово "непонятный" неправильное оно конечно все понятно,  но не всем понятно. 

Ктото может прокомментировать конкретный пример(см ниже) - как можно изготовителю подтвердить под свою ответственность соответствие ТЕХРЕГЛАМЕНТСКОЙ"сертифицированной"  продукции документации не  измеряя :  что изготовлено в целом и что требовалось изготовить по частям-сборкой-...?

Конечно  можно использовать в производстве  суперточнонадежного атомнокосмического исполнения СИ  -  100%подтвердить соответствие- полностью исключить несоответствие при сертификации, декларировании, инспекционном и госконтроле     (по закону подразумевается поверенные СИ которым гарантированно можно доверять на разных этапах производства  - пока здесь нет еще рискориентированного подхода),

Цитата

 

Например  ТР ТС 012/2011.  О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"

 ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ" (ТР ТС 012/2011)

п.2 ГОСТ 30852.0-2002  Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования

24. Контрольные проверки и испытания,  выполняемые изготовителем

Изготовитель должен проводить контрольные проверки и испытания, необходимые для того, чтобы гарантировать обеспечение соответствия изготовленного электрооборудования документации, представленной в испытательную организацию вместе с прототипом или образцом.

25. Ответственность изготовителя

Маркируя электрооборудование в соответствии с разделом 27, изготовитель подтверждает под свою ответственность, что:
электрооборудование сконструировано согласно требованиям соответствующих примененных стандартов в части безопасности;
контрольные проверки и испытания по разделу 24 выполнены в полном объеме и изделие соответствует документации, представленной в испытательную организацию.
 

....9.3.2. Резьба должна иметь поле допуска 6H в соответствии с ГОСТ 16093 и:
а) или отверстие под головкой ввинчиваемой крепежной детали должно допускать зазор, не превышающий среднее отклонение H13
в соответствии с ISO 268-2 [1] (см. рисунок 1 и ГОСТ 11284); или б) отверстие под головкой (или гайкой) ввинчиваемой крепежной детали с уменьшенным телом должно снабжаться резьбой, достаточной для....

это сообщение не по теме ветки а по СГРОЕИ п.4,6  ст.1 102-ФЗ

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 18:28, владимир 332 сказал:

P.S. Не хотелось бы "выступать"  в этой Теме, хоть и "сертифицированная" и даже "военная"  продукция была. Извините, наболело...

Но чтобы ШЦ токаря поверять :ew:

Владимир Александрович, понимаете в чем дело, я тоже не восторге от того, что кто-то, кому положено, не определил измерения, относящиеся к сфере госрегулирования, точность и т.п.

Поверьте, я ни кого не собирался переубеждать, просто попытался выступить в роли "клерка Росстандарта" (со слов Аркадия Григорьевича), который ни чего не понимает в производстве, но приехал на предприятие, осуществляющее выпуск продукции, маркированное знаком соответствия, осуществить федеральный государственный метрологический контроль. Я как клерк, знаю, что по 102-ФЗ "4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании", а по 184-ФЗ, который регулирует отношения от "зарождения" оборудования до его утилизации, если оборудование соответствует. Значит сфера везде, а мне, старшие товарищи сказали напутствующие слова: "Плох то инспектор, который не найдет недочетов!", а я и рад стараться, у нас же, у проверяющих федеральных органов, "палочная система", нам не надо направлять на путь истинный, нам надо ловить.

- Ну ка, покажите мне свидетельства о поверке на используемые СИ!

- А мы на глазок или на крайняк калибруем...Да мы всегда так делали...еще с 90-х...Как хотим, так и делаем...Вы же не определили измерения...

- Нет господа хорошие, 102-ФЗ не оставляет выбора, да 184-ФЗ ни чего не говорит конкретно, он просто регулирует....Да мы не определили, ну и что?...Сфера то не отменяется от этого.....А раз так работаете, то замечательно, ...казна пополнится, а Вы отдохнете пока...до устранения....

Вполне реальный диалог.

По всей видимости, ни Аркадий Григорьевич, ни Вероника Викторовна не общались с федералами, иначе привели бы нормальные контраргументы, но увы, кроме "я против" ни чего.

Слава богу, что их пока не проверяли, и пускай не проверяют дальше. Как планируется проверка, одним клеркам понятно, может рулетка.

Я только знаю точно, что если что-то случается, или по кляузе, то проверка будет, и тогда всегда ищут стрелочника. Нам приходилось пару раз выступать в качестве экспертной организации, но там был виноват потребитель, инструкции читаются, когда что-то не получается.....

Короче, просто не корректно отвечать на вопросы не опираясь на нормативку, а используя исключительно свои методы работы....Получается "Мы работаем так и это правильно", а должно быть "Это правильно и мы так работаем", а привычка не всегда этому способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kot1967 сказал:

"показатели идентификации"  (и размер в том числе) 

А где это идентификация по размеру?

"Эти маленькие, но по три, а нет те большие, но по пять..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Поверьте, я ни кого не собирался переубеждать

Да, я тоже, "ретроград" - 3 недели до пенсии (в буквальном смысле). Просто не поймут :unknw:

7 часов назад, LIBorisi4 сказал:

как клерк, знаю, что по 102-ФЗ "4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании", а по 184-ФЗ, который регулирует отношения от "зарождения" оборудования до его утилизации, если оборудование соответствует.

А у меня больше  сейчас 44-ФЗ  " О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Насчет

7 часов назад, LIBorisi4 сказал:

"Плох то инспектор, который не найдет недочетов!"

Захочет, найдет - неоспоримо.

7 часов назад, LIBorisi4 сказал:

- А мы на глазок или на крайняк калибруем...Да мы всегда так делали...еще с 90-х...Как хотим, так и делаем...

:ew: 

Никогда не калибровали "на глазок". И до 90-х (ведомственная поверка) и после... Поверителям еще бы поучиться и учились же. Только если у нас - ОСИ (эталонов) не было

Единственное преимущество у них (поверителей), что "ксива" есть ...

P.S. Игорь! Наверное, в разных "ипостасях" и трудно что-то друг другу доказать.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LIBorisi4 сказал:

А где это идентификация по размеру?

"Эти маленькие, но по три, а нет те большие, но по пять..."

Размер полбеды, в регламентах показатели идентификации зачастую принимаю весьма фривольные формы  типа   колбаса должна быть круглая, красивая, эргономичная, однородная, плотная, вкусная, питательная, с красивыми небольшими вкраплениями жирка. 

Оно конечно все правильно, но причем здесь регламент, обязательные требования и перечни измерений  в сферах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 15:16, scbist сказал:
Цитата

7.2. изготовитель: осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие низковольтного оборудования....

А где здесь про поверку СИ? Здесь про организацию процесса, а не про поверку СИ. Стабильность производства обеспечивается не применением поверенных СИ, а функционированием системы менеджмента качества. Например, соблюдением технологических процессов и контроля этого со стороны уполномоченных лиц.

Обратите внимание, речь о производственном контроле. Как я это делаю никого не касается. Могу и на-глаз. Главное, записать результат в протокол или журнал. Контроль должен быть. Все. Точка.

Здесь все требования к процессам, а не измерениям.

 

В 01.06.2018 в 15:47, scbist сказал:

Прочитал 

хотел сказать, ну слава Богу, но дочитал до конца и понял, опять 25....

извиняюсь - если покороче - то можно самому прочитать  разделы одобренного "Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2018 г. N 21 "О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О типовых схемах оценки соответствия" http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/konsultComitet/Documents/Вопрос 6 - доп. материалы.pdf 

Цитата

 

IX. Оценка производства

X. Анализ состояния производства

XII. Производственный контроль

 

появится на сайте http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/Pages/default.aspx  итогда будет однозначное понимание как это делать для ТР.

Пока же есть национальный стандарт "ГОСТ Р 54293-2010 Анализ состояния производства при подтверждении соответствия" в котором указывается КАК это делать  (Извиняюсь - вкратце)

....4.2 Объектами проверки при анализе состояния производства являются:

...4.2.3 Средства измерений....

К значительным несоответствиям относят:

...5.7.4 Отсутствие или использование неповеренных средств измерений или с просроченным сроком поверки (для средств измерений, подлежащих поверке), используемых в целях подтверждения обязательных требований;....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2018 в 20:34, scbist сказал:

Гарантирует соответствие не контроль, а система. ОТК это только одна из частей этой системы.

.... Повторю, соответствие ТР гарантирует на ОТК,  система.

Неее, "на всякий случай", чтобы быть уверенными, это не наш метод.

Поверка это прекрасно. "Сдал, принЯл, опись, прОтокол". Голова не болит. Я ни за что не отвечаю. Вот вам свидетельство и отвяньте от меня.

Но поверка это деньги и время. Порой время более ценный ресурс чем деньги. С сдаю прибор в поверку и месяц должен обходиться без СИ? А у нас в Тест-СПб, еще порой начинается эталон сломался, потом поверитель заболел в итоге я полгода без прибора. Т.е. мне надо иметь 2-х кратный запас.

При калибровке я беру прибор на час, проверяю более качественно и со знанием специфики применения. Запас нужен 1-2 шт, на случай, если прибор сдох и его надо заменить для ремонта. Экономически калибровка для завода выгоднее поверки во всех смыслах.

 

В 25.05.2018 в 09:32, LIBorisi4 сказал:

....Вот именно, как Вы все правильно сделали и подтверждается тем, что Вам разрешила применять знак обращения на рынке сторонняя организация, а далее Ваша задача, обеспечивать это соответствие при производстве, и эти действия подпадают под 184-ФЗ, а следовательно, и под 102-ФЗ.....

Аркадий Георгиевич, Вы все упоминаете про сертификацию, но подтверждение соответствия - это более крупная вещь, как и ОТК - часть системы подтверждения технического соответствия.

 

В 01.06.2018 в 16:38, Ника сказал:

Вот ОТК, и применяемый им инструмент - это максимум, который может попадать в сферу.

ОТК занимается производственным контролем. Про него один раз похоже поминают

Все.

Дальше только сертификация и декларирование, а это в аккредитованных органах по сертификации и лабораториях ....

СОГЛАСЕН..

Зачем изготовителю , который знает о всех финансовоэкономических и юридических  последствиях в возможных случаях неподтверждения соответствия  изготавливаемой продукции требованиям законодательства о техническом регулировании, содержать службу ОТК, которая своими поверенными (СГРОЕИшными ) средствами измерений будет браковать каждую ...10(5...2...) единицу продукции из-за того  при изготовлении  составляющих деталей токарь/слесарь/фрезеровщик использовал  штангенциркуль из своего "бардачка". 

Токарь/слесарь/фрезеровщик должен  на какихто этапах технологического процесса (определяет изготовитель также использовать поверенные (СГРОЕИшные ) средства измерений !! ( указываются изготовителем  при анализе состояния производства )

 

 

это сообщение не по теме ветки а по СГРОЕИ п.4,6  ст.1 102-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KIP IPP сказал:

Зачем изготовителю , который знает о всех финансовоэкономических и юридических  последствиях в возможных случаях неподтверждения соответствия  изготавливаемой продукции требованиям законодательства о техническом регулировании, содержать службу ОТК, которая своими поверенными (СГРОЕИшными ) средствами измерений будет браковать каждую ...10(5...2...) единицу продукции из-за того  при изготовлении  составляющих деталей токарь/слесарь/фрезеровщик использовал  штангенциркуль из своего "бардачка". 

Токарь/слесарь/фрезеровщик должен  на какихто этапах технологического процесса (определяет изготовитель также использовать поверенные (СГРОЕИшные ) средства измерений !! ( указываются изготовителем  при анализе состояния производства )

ОТК для этого и создается, что бы выявлять брак производства.

Вам же говорят - это обеспечивается системой, в т.ч. и системой качества, допустим по ИСО 9000. Там есть требования к применяемым "устройствам для мониторинга и измерениям". И если необходимо, то СИ должны быть откалиброваны или поверены. Т.е. рабочему не дадут просто так пользоваться штангелем из дома, его обязательно проверят. Нет своих метрологов и эталонов, значит отдадут на сторону, и там или калибровка или поверка, что дешевле или проще. Если ОТК регулярно бракует продукцию, то проводится анализ, и разбор полетов, и внедряются корректирующие действия - штангель из дома неси обратно домой, а вот тебе хороший. Это все внутренняя система качества.

Оценка соответствия внутренней системы проводится внешней системой. Все что там наделано и намерено внутри, периодически перепроверяется в аккредитованной лаборатории. Если проверил рабочий, проверило ОТК, проверила лаборатория, и последняя говорит что "все нормально", то все нормально и у рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kot1967 сказал:

Оно конечно все правильно, но причем здесь регламент, обязательные требования и перечни измерений  в сферах

Ну регламенты принимаются  для установления единых требований к продукции в целях обеспечения безопасности (главным образом) и если для Вашей продукции органолептические параметры важны для безопасности, то почему бы и нет, ни кто же не утверждает, что обязательные требования должны проверяться исключительно измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ника сказал:

Вам же говорят - это обеспечивается системой,...... Это все внутренняя система качества.

Но система качества, это лишь писанина, которая должна выполняться. Сама по себе она не может ни чего обеспечить. Обеспечивает лишь ее выполнение.

58 минут назад, Ника сказал:

что дешевле или проще

Но не то, что соответствует законодательству?

Ведь и 102-ФЗ, и 184-ФЗ не конкретизируют кто и когда выполняет работы по оценке соответствия продукции обязательным требованиям. Подтверждение соответствия - да конкретно.

1 час назад, Ника сказал:

Все что там наделано и намерено внутри, периодически перепроверяется в аккредитованной лаборатории.

Лаборатория проверяет один образец (или несколько, столько, сколько положено для испытаний, но все они принимаются за один), свои результаты относит исключительно к этому образцу. Да считается, что если случайно выбранный образец нормальный, а на производстве выполняется СМК, то вся продукция может быть нормальной, но контроль за остальной продукцией, выпускаемой между испытаниями аккредитованной лаборатории - отвечает производитель, т.е. он оценивает соответствие продукции. Так почему Вы считаете, что лаборатория работает в сфере, а Вы, как производитель, не в сфере? Оценка там и там. Только в одном случае оценка для подтверждения соответствия, а в другом - для поддержания этого соответствия и принятия соответствующих мер, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

Вам же говорят - это обеспечивается системой, в т.ч. и системой качества, допустим по ИСО 9000..... Если проверил рабочий, проверило ОТК, проверила лаборатория, и последняя говорит что "все нормально", то все нормально и у рабочего.

можно прочитать требования которыедлясертификациипродукцииотносящейсяктехническомурегулированию :) 

 см выше  одобренное всеми подписантами "Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 февраля 2018 г. N 21 "О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О типовых схемах оценки соответствия" http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/konsultComitet/Documents/Вопрос 6 - доп. материалы.pdf

(станут обязательными после публикации на сайте)

Цитата

IX. Оценка производства

63. Оценка производства осуществляется одним из следующих способов:

анализ состояния производства;

 оценка системы менеджмента

 

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Лаборатория проверяет один образец (или несколько, столько, сколько положено для испытаний, но все они принимаются за один), свои результаты относит исключительно к этому образцу.

соответствует законодательству

Цитата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/9b64becdd720dc9f06a15b506101752cbeb49efc/

29. Протокол испытаний (отчет об испытаниях) распространяется только на образцы, подвергнутые испытаниям.....

3 часа назад, Ника сказал:

 Если ОТК регулярно бракует продукцию, то проводится анализ, и разбор полетов, и внедряются корректирующие действия - штангель из дома неси обратно домой, а вот тебе хороший. Это все внутренняя система качества.

теперь это требование законодательства о техническомрегулировании (а не вопросы внутренних планерок исполнителя) и проводит анализ сторонняя аккредитованная организация (ссылка ранее)

Цитата

32. Основанием для проведения анализа состояния производства является решение аккредитованного органа по сертификации. ....

 

это сообщение не по теме ветки а по СГРОЕИ п.4,6  ст.1 102-ФЗ

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Но система качества, это лишь писанина

Тогда и поверка это лишь писанина. Сиди себе строчи протокольчики да выписывай свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, KIP IPP сказал:

анализ состояния производства;

 оценка системы менеджмента

Там не про поверку СИ, а про возможность организации производить качественную продукцию. Это наличие станков, чертежей, техпроцессов, ...., обратной связи с поставщиками и потребителями. Поверки там может не быть вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Но система качества, это лишь писанина

Тогда и поверка это лишь писанина. Сиди себе строчи протокольчики да выписывай свидетельства.

теперь это требование законодательства о техническомрегулировании (а не вопросы внутренних планерок, протокольчики,и т.п.   исполнителя,) и проводит анализ сторонняя аккредитованная организация (ссылка ранее)

 

Цитата

32. Основанием для проведения анализа состояния производства является решение аккредитованного органа по сертификации. ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Но система качества, это лишь писанина

Тогда и поверка это лишь писанина. Сиди себе строчи протокольчики да выписывай свидетельства.

Аркадий Георгиевич,

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Но система качества, это лишь писанина, которая должна выполняться.

СМК - это документ, а не действие, ее надо выполнять, лишь тогда она будет работать.

 

8 минут назад, scbist сказал:

Тогда и поверка это лишь писанина. Сиди себе строчи протокольчики да выписывай свидетельства.

А вот поверка - это действие, если уж проводить аналогию, то МП - это СМК, сама по себе МП ни чего не гарантирует, если ее не выполнять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Там не про поверку СИ, а про возможность организации производить качественную продукцию. Это наличие станков, чертежей, техпроцессов, ...., обратной связи с поставщиками и потребителями. Поверки там может не быть вообще. 

конечно там общие вопросы...  см

Цитата

 "ГОСТ Р 54293-2010 Анализ состояния производства при подтверждении соответствия" в котором указывается КАК это делать  (Извиняюсь - вкратце)

....4.2 Объектами проверки при анализе состояния производства являются:

...4.2.3 Средства измерений....

К значительным несоответствиям относят:

...5.7.4 Отсутствие или использование неповеренных средств измерений или с просроченным сроком поверки (для средств измерений, подлежащих поверке), используемых в целях подтверждения обязательных требований;....

 

это сообщение не по теме ветки а по СГРОЕИ п.4,6  ст.1 102-ФЗ

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Там не про поверку СИ, а про возможность организации производить качественную продукцию. Это наличие станков, чертежей, техпроцессов, ...., обратной связи с поставщиками и потребителями. Поверки там может не быть вообще. 

А качественную продукцию можно произвести без измерений? А измерения просто так, из любопытства? Или что то контролируется? Есть измерения - есть СИ. Есть обязательные требования - есть сфера. Ну нет слова "измерения", что это меняет,. ведь от этого они не исчезнут при производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...