Перейти к контенту

Телекинез и... метрология


KIP IPP

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В советское время большой интерес вызвал феномен жительницы Ленинграда Нинель Кулагиной, которая двигала предметы, не прикасаясь к ним, исключительно силой мысли. Это называют телекинезом. В 1969 году на киностудии научно-документальных фильмов о Кулагиной сняли фильм, чем немало способствовали популярности "экстрасенса".

В 1977-м ее принялись изучать в Институте точной механики и оптики. Ученые провели множество опытов, пытаясь понять физическую природу воздействия мыслей на материальные объекты. На деревянный стол ставили крышку от спичечного коробка, плоские металлические цилиндры и другие легкие предметы весом несколько граммов. Кулагина делала пассы руками, предметы двигались рывками. Она воздействовала на чашку весов, отклоняла стрелку компаса и луч лазера, вызывала ожог, прикасаясь к чьей-либо руке. Ее объявили уникумом, "К-феноменом".

Трюк Кулагиной раскрылся, когда на эксперименты с ее участием пришли ученые из Института метрологии. Они принесли с собой высокочувствительные феррозонды и обнаружили, что женщина скрывает на бедре магнит...

Цитата

 

— Помню — советский феномен, стрелки компаса отклоняла.

— Нинель Кулагина никакой не феномен, а профессиональная аферистка, отсидевшая в тюрьме за то, что собрала с людей деньги на покупку холодильников и исчезла. Потом решила стать феноменом. Московские академики Кобзарев и Девятков были прямо-таки ошарашены ее паранормальными способностями. Когда Кулагина начала шариковую ручку перед ними взглядом двигать и стрелкой компаса силой мысли вертеть, что сделали наивные академики? Чертить формулы, вычисляя величину напряжения электростатического поля, способного вызвать такую механическую силу.

— А надо было…

— …обыскать хитрую бабу! Которая спрятала в белье магнит, привязала к колготкам и пропустила через платье тонкие капроновые нити с узелками — и показывала примитивные фокусы. Именно так подошел бы к «феномену Кулагиной» профессиональный иллюзионист. А академики объявили ее уникумом, давай таскать по коллегам в разных НИИ, измерять приборами. От такого успеха Кулагина тут же обнаружила еще и склонность к телепатии. Затем академики взяли ее старшим научным сотрудником себе в институт — хотя Кулагина образования не имела! И платили ей зарплату как феномену. Не все были такими легковерными, конечно. Магнитологи из Института метрологии пришли как-то поглядеть ее трюки и принесли феррозонды, такие высокочувствительные магнитометры. После чего написали заключение, что Кулагина имеет на себе в районе бедер скрытый магнитный диполь, малые круговые движения которого приводят во вращение стрелку компаса. То есть бедром с прилепленным магнитиком вильнула — компас взбесился. Без придыхания отнеслись к ней и нейрофизиологи, которые заметили те самые нити с узелками. Все это было опубликовано, но ослепленные академики продолжали твердить, что Кулагину оболгали...http://klnran.ru/2015/04/alexandrov1/

 

./ria.ru/science/20180613/1522454689.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в годы перестройки, когда экстрасенсов стало слишком много, в ж-ле "Измерительная техника", была опубликована статья "СИ силы неизвестной природы". Так что и метрологи небезгрешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что патентуется в нашем патентном ведомстве!?

RU 2110672; RU 2152813; RU 2149650; RU 2149039.

И замечу, что это не какие-то заявки, в которых можно любой бред написать, а подтвержденный патенты, некоторые из которых до сих пор поддерживаются в силе и кто-то кому-то парит ими мозги. Другие также долгое время поддерживались, пока, вероятно, автора с его эзотерикой не послали на... новые люди в руководстве.:) И это лишь деяния одного основного деятеля. Неоднократно попадались мне и другие "суперизобретения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...