Перейти к контенту

Частичная поверка СИ


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Дамы и Господа.
Совсем недавно вычитал на форуме по поводу не полной поверке Газоанализатора. Указаны были многие нормативные документы, ссылки и прочее.
Вопрос сейчас актуален по той причине, потому как были некоторые поправки в Законодательстве. Все прочесть не имею времени, т.к. срочно нужно проводить закупку на поверку в ЦСМ. Поэтому, Господа знатоки, внимание, вопрос: Можно ли провести частичную поверку СИ, а именно Газоанализатор Сигнал-4М (Углеводород, Метан)? Необходимо поверить только по Метану т.к. показатели по нему очень важны. ЦСМ по метану проверить не может, потому как ссылается на запреть разграничений измерений, а в области их аккредитации углеводорода нет. Предлагают нам написать официальное Заявление на поверку только по Метану, чтобы снять всю ответственность с себя т.к. данное СИ связанное с измерениями взрывоопасных веществ, т.е. могут пострадать люди в случае чего :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в методике поверки написано, что можно не поверять на все газы, то можно, если не написано, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег Игоревич сказал:

Можно ли провести частичную поверку СИ, а именно Газоанализатор Сигнал-4М (Углеводород, Метан)? Необходимо поверить только по Метану т.к. показатели по нему очень важны. ЦСМ по метану проверить не может, потому как ссылается на запреть разграничений измерений, а в области их аккредитации углеводорода нет. Предлагают нам написать официальное Заявление на поверку только по Метану, чтобы снять всю ответственность с себя т.к. данное СИ связанное с измерениями взрывоопасных веществ, т.е. могут пострадать люди в случае чего

 

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Если в методике поверки написано, что можно не поверять на все газы, то можно, если не написано, то нет.

Полностью Согласен. В подтверждение.

См. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке. (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ 
от 2 июля 2015 г. № 1815) http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293759/4293759713.htm

Цитата

 16.   Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава СИ в соответствии с заявлением владельца СИ, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки, если это установлено методикой поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...