Перейти к контенту

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с поверкой барометров-анероидов. Купили барокамеру, а МП найти не можем... В инете только название, а скачать неоткуда... (в смысле бесплатно, откуда у метрологов деньги!) :unknw:

В качестве образцовки планируется использовать БОП-1М.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смогу только в воскресенье отсканировать. Если потерпите, в воскресенье вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогу только в воскресенье отсканировать. Если потерпите, в воскресенье вечером выложу.

А Вам не приходилось проводить поверку (аттестацию) цифровых барометров (метеостанций) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обещанный документ:

МИ 2705-2001

Это, в принципе, основная методика на большинство типов барометров. Есть ещё МИ 2701-2001 "Барографы...". Напишите, если нужна.

Для Power. Нам что-то цифровые не везут. Видимо, их ещё не так много. Но вообще, они почти все (судя по описаниям типа) поверяются по той же МИ 2705. Некоторые - по разделам своих РЭ (в основном, импортные). Электронные (с унифицированным сигналом) - по МИ 1997-89. Может быть, Вам пригодится выдержка из документа (уже не помню из какого, кажется из института океанографии присылали) с перечнем НД по метеорологическим приборам и измерениям:

pma6.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Обещанный документ:

Это, в принципе, основная методика на большинство типов барометров. Есть ещё МИ 2701-2001 "Барографы...". Напишите, если нужна.

Большое спасибо!

Поделитесь пожалуйста. :)

Для Power. Нам что-то цифровые не везут. Видимо, их ещё не так много. Но вообще, они почти все (судя по описаниям типа) поверяются по той же МИ 2705. Некоторые - по разделам своих РЭ (в основном, импортные). Электронные (с унифицированным сигналом) - по МИ 1997-89. Может быть, Вам пригодится выдержка из документа (уже не помню из какого, кажется из института океанографии присылали) с перечнем НД по метеорологическим приборам и измерениям:

pma6.doc

Большое спасибо!

А какое оборудование Вы используете для поверки ? Какая максимальная точность может быть обеспечена Вашей эталонной установкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Методику на барографы отсканирую на следующей неделе.

Поверку проводим в барокамере с вакуумным насосом и насосом для создания избыточного давления. В качестве эталона - барометр БОП-1-М2 1-го разряда (погрешность 10 Па), диапазон от 0,5 до 110 кПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанный документ:

Это, в принципе, основная методика на большинство типов барометров. Есть ещё МИ 2701-2001 "Барографы...". Напишите, если нужна.

Для Power. Нам что-то цифровые не везут. Видимо, их ещё не так много. Но вообще, они почти все (судя по описаниям типа) поверяются по той же МИ 2705. Некоторые - по разделам своих РЭ (в основном, импортные). Электронные (с унифицированным сигналом) - по МИ 1997-89. Может быть, Вам пригодится выдержка из документа (уже не помню из какого, кажется из института океанографии присылали) с перечнем НД по метеорологическим приборам и измерениям:

pma6.doc

Уважаемый коллега!

Методику я скачал, за нее огромное спасибо, только вот пока у нас по ней ничего не выходит, если Вы ей пользуетесь, то подскажите пожалуйста не закралась ли в формулу 2 ошибка. В паспорте на барометр есть формула определения температурной поправки, в ней первые два знака "-".

И еще, если кто имел с этим дело... где лучше располагать образцовый БОП-1М внутри барокамеры или снаружи. Возможность для этого имеется. Я так думаю, что у него должна быть встроенная коррекция по температуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методику на барографы отсканирую на следующей неделе.

Поверку проводим в барокамере с вакуумным насосом и насосом для создания избыточного давления. В качестве эталона - барометр БОП-1-М2 1-го разряда (погрешность 10 Па), диапазон от 0,5 до 110 кПа.

За методику на барографы благодарен заранее, у нас 1 имеется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В методике ошибки нет. В паспорте могут быть знаки "-", потому что коэффициенты b и c, как правило, имеют отрицательные значения.

Насколько я знаю, БОП нельзя располагать внутри барокамеры, только снаружи.

Встроенная температурная коррекция у него есть, рассчитана на диапазон от 5 до 45 град.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В методике ошибки нет. В паспорте могут быть знаки "-", потому что коэффициенты b и c, как правило, имеют отрицательные значения.

Насколько я знаю, БОП нельзя располагать внутри барокамеры, только снаружи.

Встроенная температурная коррекция у него есть, рассчитана на диапазон от 5 до 45 град.С.

Спасибо за подсказку, согласен, теоретически это вполне возможно, но я проверил. В паспорте на М-67 и на БАММ-1 оба коэффициента и b и с - положительные, и вообще нет ни одного отрицательного коэффициента. Правда в самих паспортах по поводу поверки дается ссылка на старую методику МИ 1802-87, а ее у нас нету, так, что свериться тоже не с чем. Может применительно к старой МП эти коэффициенты и должны иметь такой знак? Я так понимаю, что коэффициенты присваиваются заводом-изготовителем, а поверитель смотрит одним глазом в методику, другим в паспорт, а так как других НД у нас нету - в результате консенсуса не получается. :hmm:

И еще. Возможность расположить БОП-1М внутри барокамеры имеется, так как используется барокамера производства ЗАО "Алькон". Они сразу в качестве рабочего эталона планировали использовать БОП-1М и сделали так, что его можно подключать как внутри, так и снаружи. В случае "внутри" мне кажется использование более правильное, так как в этом случае и поверяемый барометр и эталонный будут в абсолютно равных условиях.

Уважаемый коллега! А нет ли у Вас случайно протокола поверки барометров набранного в Excel, самому набрать конечно можно, но если вдруг есть готовый... :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А нет ли у Вас случайно протокола поверки барометров набранного в Excel, самому набрать конечно можно, но если вдруг есть готовый... :ex:

Протокол есть, давайте адрес, скину.

У нас барокамеры того же завода. Подключить внутри, конечно, можно, но я не знаю, как поведёт себя жидкокристаллический индикатор при низких давлениях. Надо выяснить этот вопрос.

Я Вам отсканирую паспорт на БАММ, где формула такая же, как в методике, и коэффициенты b и c - отрицательные. Вполне возможно, что в старых паспортах давали положительные значения, а минусы стразу ставили в формулу. Но вообще, вопрос интересный. Надо тоже разобраться.

Прошу прощения за задержку с методикой на барографы. Она довольно большая, некогда было отсканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол есть, давайте адрес, скину.

У нас барокамеры того же завода. Подключить внутри, конечно, можно, но я не знаю, как поведёт себя жидкокристаллический индикатор при низких давлениях. Надо выяснить этот вопрос.

Я Вам отсканирую паспорт на БАММ, где формула такая же, как в методике, и коэффициенты b и c - отрицательные. Вполне возможно, что в старых паспортах давали положительные значения, а минусы стразу ставили в формулу. Но вообще, вопрос интересный. Надо тоже разобраться.

Прошу прощения за задержку с методикой на барографы. Она довольно большая, некогда было отсканировать.

Спасибо! Адрес - daradurv@mail.ru

Очень хочется сравнить, так как последний БАММ приобрели не более месяца назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как поведёт себя жидкокристаллический индикатор при низких давлениях. Надо выяснить этот вопрос.

Я думаю будет правильно обратиться на завод-изготовитель барокамеры. Правда смогу сделать это только через недельку, сразу по окончании небольшого отпуска. Результаты сразу обнародую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Методика поверки барографов :

___2701_2001.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Копии паспортов и образец протокола : 1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • Специалисты

А есть паспорт на какой-либо анероидный барограф?

Не приходило в голову паспорт отсканировать.   :mellow:  Если потерпите, как только привезут в поверку, сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, что делать ене скачивается МИ 2705-2001. Может быть у кого-то есть методика скачанная, помогите вышлите на адресс gczo@ukr.net Пожалуйста очень нужна эта методика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

МИ 2705-2001.

Ещё загрузил в файловый архив паспорта: БАММ-1, М110, МД-49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Наш человек!

Посмотрел (и скачал) МИ 2705-2001, большое спасибо!

Но одна загвоздка сводит меня с ума.

Коэфициент Рк в формуле (2) в заводских паспортах вписывается от руки и в разных паспортах разная цифра, в примере паспорта дается 732 мм рт. ст., в Вашем протоколе Вы так же отталкиваетесь от 732 мм рт. ст.

Как Вам такая мысль:

если в методике сказано что при отсутствии паспорта, поверка барометра производится в объёме первичной поверки, логично что если нет паспорта этот коэфициент взять неоткуда, камень в огрод ВНИИМСА - как всегда поверхностная методика. Если посмотреть на формулу (2) можно предположить (я считаю что с основанием) температурная поправка зависит от материала (коэф. а,b,c,d) температуры t и давлении при котором проводилась "градуировка" - Pк. Так вот, если нам необходимо установить стрелку перед определением поправок на величину показаний эталона, то темпер. поправка должна быть равна 0, а это значит что Pк=-(a+bt+ct²+dt³)/k/(t-20)+P

Этим только я могу объяснить разную цифру коэфф. Рк вписываемую в паспорт на заводе изготовителе.

В оправдание моих действий можно сказать, что в формуле (1) величина температурной поправки из-за условий поверки (20±5)°С ничтожна.

Буду очень признателен за Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...