Перейти к контенту

СРП-68-01


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Вышел из строя стабилизатор 5В в СРП-68-01 ранних годов выпуска (на микросборках). Ищу принципиальную схему. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. (Помнится, в том стабилизаторе применяется туннельный диод...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Вышел из строя стабилизатор 5В в СРП-68-01 ранних годов выпуска (на микросборках). Ищу принципиальную схему. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. (Помнится, в том стабилизаторе применяется туннельный диод...)

А для чего вы применяете СРП-68-01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Вышел из строя стабилизатор 5В в СРП-68-01 ранних годов выпуска (на микросборках). Ищу принципиальную схему. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. (Помнится, в том стабилизаторе применяется туннельный диод...)

Задал вопрос. Интернет ответил так:

http://davyde.by.ru/shems.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это СРПшка металлистов, в ремонт поступила. Ссылку эту тоже видел, там схема прибора более позднего выпуска. Причем их несколько вариантов, этих схем, у меня есть схема позднего прибора, она отличается от той, что в Интернет. А вот схему на микросборках найти не могу...

Изменено пользователем RA0SRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это СРПшка металлистов, в ремонт поступила. Ссылку эту тоже видел, там схема прибора более позднего выпуска. Причем их несколько вариантов, этих схем, у меня есть схема позднего прибора, она отличается от той, что в Интернет. А вот схему на микросборках найти не могу...

Вот чегой-то нарыл. Извиняюсь, сканер А-4, пришлось сделать 2 листа.

СРП-68-01.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!!! Именно то, что нужно! Есть небольшие отличия схемы стабилизатора 5 В от реальной, но это уже несущественно. Общий смысл ясен! Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Прошу прощенья за оффтоп, но может есть у кого инструкция по эксплуатации прибора СРП-68-10? А то надо на диплом мерить дозу гамма-излучения, нашел в универе прибор, но как им пользоваться никто не знает, а инструкция походу развалилась. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот чегой-то нарыл. Извиняюсь, сканер А-4, пришлось сделать 2 листа.

Это схема управляющего блока.

Alex2010, у Вас случайно нет схемы детекторного блока (микросборки ДИ-01..03) к этому же прибору?

Изменено пользователем neuro18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу прощенья за оффтоп, но может есть у кого инструкция по эксплуатации прибора СРП-68-10? А то надо на диплом мерить дозу гамма-излучения, нашел в универе прибор, но как им пользоваться никто не знает, а инструкция походу развалилась. Заранее большое спасибо.

А что это за прибор СРП-68-10? Я знаю СРП-68-01.

Не употребляйте слово «мерить», в метрологии есть слово измерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чегой-то нарыл. Извиняюсь, сканер А-4, пришлось сделать 2 листа.

Это схема управляющего блока.

Alex2010, у Вас случайно нет схемы детекторного блока (микросборки ДИ-01..03) к этому же прибору?

Посмотрю во вторник 30.08, раньше не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

привет. я живу в Японии. у меня есть СРП-68-01, но я не понимаю, как с ней работать. у вас есть инструкции? я ищу инструкцию по использованию (я хочу для измерения излучения в пищу здесь, в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Габриэль. Выполнять измерения срп-68-01 не сложно, но Вы хотите проверять пищевые продукты. У нас его используют чаще всего для измерения гамма-фона.Сейчас поверка этого СИ проводится с применением Ra-226, в результате аварии выделялись другие нуклиды (Cs-137, Sr-90). Во первых Вам его нужно откалибровать по Cs-137, и учитывать что вета излучения Вы не поймаете.

Изменено пользователем Alex2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате аварии на АЭС выделяется масса различных изотопов с различными энергиями излучений и калибровать по цезию не имеет смысла. Кстати по цезию он показывает в 1.8 раза меньше.

Для оценки чистоты продуктов радиометр годится только для грубой оценки.

В принципе он негодится и для измерения гамма-фона – он для этого не предназначен и может сильно занижать или завышать истинное значение величины. Хотя для оценки его величины и поискам источников ионизирующих излучений он неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате аварии на АЭС выделяется масса различных изотопов с различными энергиями излучений и калибровать по цезию не имеет смысла. Кстати по цезию он показывает в 1.8 раза меньше.

Для оценки чистоты продуктов радиометр годится только для грубой оценки.

В принципе он негодится и для измерения гамма-фона – он для этого не предназначен и может сильно занижать или завышать истинное значение величины. Хотя для оценки его величины и поискам источников ионизирующих излучений он неплох.

Он не неплох, он лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате аварии на АЭС выделяется масса различных изотопов с различными энергиями излучений и калибровать по цезию не имеет смысла. Кстати по цезию он показывает в 1.8 раза меньше.

Для оценки чистоты продуктов радиометр годится только для грубой оценки.

В принципе он негодится и для измерения гамма-фона – он для этого не предназначен и может сильно занижать или завышать истинное значение величины. Хотя для оценки его величины и поискам источников ионизирующих излучений он неплох.

Он не неплох, он лучший

Это привычка. 30 или 20, даже 15 лет назад он был лучшим. Сейчас есть приборы которые можно для поиска использовать не хуже СРП-68-01 и к тому же ими можно измерять значение величины гамма-фона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате аварии на АЭС выделяется масса различных изотопов с различными энергиями излучений и калибровать по цезию не имеет смысла. Кстати по цезию он показывает в 1.8 раза меньше.

Для оценки чистоты продуктов радиометр годится только для грубой оценки.

В принципе он негодится и для измерения гамма-фона – он для этого не предназначен и может сильно занижать или завышать истинное значение величины. Хотя для оценки его величины и поискам источников ионизирующих излучений он неплох.

Он не неплох, он лучший

Это привычка. 30 или 20, даже 15 лет назад он был лучшим. Сейчас есть приборы которые можно для поиска использовать не хуже СРП-68-01 и к тому же ими можно измерять значение величины гамма-фона

Конечно есть, но их стоимость уже за 150 тыс , а СРП-68-01 как работают по 20 лет и будут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день форумчанам. Подниму старую тему, дабы не плодить... Попал на ремонт радиометр СРП-2, с описанием. Но вот схему чья-то рука выдрала. Не поделится ли кто схемой такой экзотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 27.05.2014 в 04:26, RA0SRR сказал:

Добрый день форумчанам. Подниму старую тему, дабы не плодить... Попал на ремонт радиометр СРП-2, с описанием. Но вот схему чья-то рука выдрала. Не поделится ли кто схемой такой экзотики?

Здравствуйте.
Если еще актуально, напишите мне в ЛС или на почту nagurnij_en@mail.ru 
пришлю Вам документацию на СРП-2 включая схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...