Перейти к контенту

Измерительные микроскопы и УИМ-одна область или разные?


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь. Наша организация хочет аккредитоваться на право поверки измерительных микроскопов (электронных), но...для всех микроскопов и систем (современных) разные методики поверки и разные эталоны. Конкретнее -есть микроскопы,  в которых не нормирован угол (и это наш случай! когда достаточно только штриховой меры как эталона). УИМ это тоже измерительный микроскоп и там огромная методика поверки (нужны и угловые меры и головка измерительная и пр.пр.) Как быть? Что вписывать в область аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Я-Метролог сказал:

Конкретнее -есть микроскопы,  в которых не нормирован угол

А у этих? ГОСТ 8074 http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294821/4294821760.pdf

Цитата

Табл.3

Предел допускаемой основной погрешности микроскопа:

при измерении плоских углов с помощью круговой шкалы (лимба) угломерной головки

при измерении плоских углов с помощью шкалы (лимба) стола (координатного или круглого)

 

4 часа назад, Я-Метролог сказал:

есть микроскопы,  в которых не нормирован угол (и это наш случай! когда достаточно только штриховой меры как эталона).

поподробнее можно о каких микроскопах речь? Современных иностранных? МПБ?

4 часа назад, Я-Метролог сказал:

УИМ это тоже измерительный микроскоп и там огромная методика поверки (нужны и угловые меры и головка измерительная и пр.пр.)

И все средства поверки эталоны:unknw:

А у этих по ГОСТ 8074?

Методика поверки ГОСТ 8.003-2010 https://meganorm.ru/Data2/1/4293799/4293799272.pdf

А с ГПС СИ  плоского угла Вы знакомы?

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

А с ГПС СИ  плоского угла Вы знакомы?

 

Цитата

 

ГОСТ 8.016-81

Обозначение
ГОСТ 8.016-81
Наименование
Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла
Статус
Действует
Дата введения
30.06.82 23:00:00 ZE3
Код ОКС
17.040.30

 

 

http://gostrf.com/normadata/1/4294822/4294822214.pdf

Цитата

3.1. В качестве рабочих средств измерений применяют визуальные и фотоэлектрические автоколлиматоры, гониометры, оптические делительные головки и столы, углоизмерительные делительные приборы, круговые делительные машины, теодолиты, оптические квадранты, оптические угломеры и угломеры с нониусом, синусные линейки, ампулы уровней и уровни, круглые столы и измерительные бабки к универсальным микроскопам, угловые меры, многогранные призмы, лимбы, круговые шкалы, измерительные преобразователи угла поворота и угломерные головки универсальных и инструментальных микроскопов.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

А с ГПС СИ  плоского угла Вы знакомы?

 

Вышла ж новая ГПС, Приказ Росстандарта от 19.01.2016 N 22 "Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений плоского угла", правда отличий немного(если они есть), но тем не менее.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю про плоский угол и эталоны углов. Спасибо. Но речь идет о видеоизмерительных и измерительных микроскопах электронных (производство-Китай "Chien Wei", Германия "Hoffmann ", "MahrVision" и др.). В МП только шкала стеклянная штриховая. Как это записать в область аккредитации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

системы видеоизмерительные Mitutoyo Quick Scope 359 госреестр №67237-17 (требуется только шкала стеклянная и концевые меры длины). Я могу в область  аккредитации записать только конкретные модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я-Метролог сказал:

ответьте кто-нибуууудь!!! прошууууу

Может в реестре РА попробовать найти и посмотреть чужие ОА, кто как это прописывал. Но это надо знать что эта фирма и на микроскопы заявлялась. И общей действующей ОА у них наверно не выложено, все из файликов, да еще и ввиде скан-пдфов, какая изначально была, это расширили, здесь сократили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По примеру моей организации : Микроскопы измерительные     0...400 мм    ПГ+-(1,2-20)мкм

 

Вообще если сомневаетесь запишите через запятую из серии (Микроскопы измерительные, системы видеоизмерительные) и тд максимальный диапазон который сможете по своим эталонам и методике и погрешность по линейным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Я-Метролог сказал:

речь идет о видеоизмерительных и измерительных микроскопах электронных (производство-Китай "Chien Wei", Германия "Hoffmann ", "MahrVision" и др.). В МП только шкала стеклянная штриховая.

системы видеоизмерительные Mitutoyo Quick Scope 359 госреестр №67237-17 (требуется только шкала стеклянная и концевые меры длины).

Да, отстал от "жизни" :ex:

3 часа назад, anabioz_d сказал:

Микроскопы измерительные     0...400 мм    ПГ+-(1,2-20)мкм

ИМХО, больше все же видеоизмерительные.

12 часов назад, Я-Метролог сказал:

Как это записать в область аккредитации???

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

 

Да, отстал от "жизни" :ex:

ИМХО, больше все же видеоизмерительные.

:unknw:

Напишешь только видеоизмерительные то тогда обычную оптику делать нельзя, Так что скорее всего можно записать как "Микроскопы измерительные, системы видеоизмерительные" в принципе почти все что есть описывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, anabioz_d сказал:

Напишешь только видеоизмерительные то тогда обычную оптику делать нельзя

ИМХО, если для "обычных" микроскопов неплохо бы аттестовать меры плоского угла (меры угловые призматические).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, владимир 332 сказал:

ИМХО, если для "обычных" микроскопов неплохо бы аттестовать меры плоского угла (меры угловые призматические).

Набор или многогранную призму? Или и то, и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ника сказал:

Набор или многогранную призму? Или и то, и другое?

:unknw: Для  инструментальных микроскопов (БМИ, ИМЦ, ИМЦЛ и т.д.) и угловых мер достаточно по ГОСТ 8.003-2010 и ГПС.

Для каких-то других, более современных, может и призма нужна :unknw: Не довелось поработать, не могу судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...