Перейти к контенту

Автоматизация Метрологического Учета на предприятии


Автоматизация учета на предприятии  

90 голосов

  1. 1. Как вы ведете учет СИТ на своем предприятии?

    • Мы самостоятельно разрабатывали систему автоматизации учета.
      22
    • Мы - приобритали систему автоматизации учета.
      23
    • Система была разработана очень давно, ещё под DOS
      3
    • В Excel
      39
    • На бумаге
      13


41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех метрологов.

Я - занимаюсь продажей програмной системы, позволяющей автоматизировать метрологический учет. Т.е. - база данных, в которую один раз вводится информация о всех СИТ на предприятии и в дальнейшем - все графики, отчеты, всё необходиое для работы - можно формировать автоматически.

Нужна помощь и советы: кому подобная программа будет интересна и как лучше её продвигать.

Если кого-то лично заинтересовала подобная программа - буду рад рассказать подробнее.

Изменено пользователем ASMO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно заинтересовала.

У нас весь учет ведется в word, делал я для себя программу в Access, но все никак времени не хватает ее доделать.

Расскажите подробнее о возможностях программы. И хотелось бы цену узнать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал даже о существовании таких программ.

У нас весь учет был на бумаге, ужасно не удобно. Сделал как умел в Excel-е, теперь стало работать намного проще, но неудобства остались. Поэтому с большим желанием посмотрел бы вашу программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MSrv

Можете попробовать мой бесплатный АРМ. Самое грустное это базу данных набивать. Обычно это и останавливает metrologu.ru/HTML/ARM.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно заинтересовала.

У нас весь учет ведется в word, делал я для себя программу в Access, но все никак времени не хватает ее доделать.

Расскажите подробнее о возможностях программы. И хотелось бы цену узнать тоже.

Если кратко - программа - умеет практически все, что нужно для автоматизации (от импорта данных из Excel до создания собственных отчетов - через конструктор).

Информация о СИТ расзмещена в древовидном клссификаторе (видно - в каком цеху, на каком оборудовании какие СИТ стоят, какое СИТ подлежит поверке, какое - калибровке и когда). Сколько стоит поверка и калибровка, в наличии блок бюджетирования работы метрологической службы.

Стандартные отчеты: планы, графики, отчеты, т.д. - входят в базовую поставку.

Доработка функционала под индивидуальные потребности - бесплатно.

Т.е. задача, которую выполняет программа - метролог занимается метрологией, а всей бумажной работой - занимается программа (кончно нужно поставить галочку о проведении той или иной работы, или сформировать отчеты, но это - несколько минут).

В т.ч. - программа формирует перчни для подачи в ЦСМ.

Кто хочет протестировать - пишите в личку - вышлю демо-версию.

Подробнее на сайте: www.dbsoft.com.ua (украинское представительство).

www.dbsoft.ru (производитель, Россия) (можно и на прямую, но через меня - на 30% дешевле :-)).

По стоимости: от 350 у.е. (тарификация привязана к количеству СИТ на предприятии).

Действительно - самый длительный процесс - это внесение информации в базу, поэтому - мы не только систему продаем, но и оказываем услуги по её наполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Пользователи

У нас в Центре авиационной метрологии авиакомпании была довольно крутая программа, которая вела учет всех средств измерений в авиакомпании и других подконтрольных нашей лаборатории авиапредприятий региона, вела графики поверки, выдавала предупреждения о просроченности того или иного СИ, распечатывала всевозможные документы - графики, сводные ведомости по предприятиям, службам, карточки заданий на поверку или ремонт средств измерений специалистам лаборатории и т. д. Программу по договору с авиакомпанией написал один местный гений (по моему на DELFI), он же вел сопровождение программы, в соответствии с договором.

PS Дизайн был сделан красиво и профессионально, не хуже, чем у какого-нибудь Мелколсофта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
MSrv

Можете попробовать мой бесплатный АРМ. Самое грустное это базу данных набивать. Обычно это и останавливает metrologu.ru/HTML/ARM.html

Начал пробовать :excl:

Первые вопросы:

-программа датирована 1997 годом-с тех пор ничего сильно не изменилось? :lol:

-у меня в базу данных по подразделениям получилось завести только шесть, а хи ГОРАЗДО больше. :O

В дополнение: встречал мнение, что ни один АРМ на 100% конкретному производству не соответствует.......

Так платить или создавать самим? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал пробовать :excl:

Первые вопросы:

-программа датирована 1997 годом-с тех пор ничего сильно не изменилось? :lol:

-у меня в базу данных по подразделениям получилось завести только шесть, а хи ГОРАЗДО больше. :O

В дополнение: встречал мнение, что ни один АРМ на 100% конкретному производству не соответствует.......

Так платить или создавать самим? :mellow:

Безусловно, есть особенности производства.

АСМО - давно внедряется, все типовые решения и многие специальные - уже есть.

Если необходимо - доработка функционала под индивидуальные особенности производится бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэм

Тот Метролог, что на mеtrоb, насколько я знаю висит специально для того, чтобы помочь разработать свой. IGOR давно и не безуспешно внедряет свою сетевую версию АРМ Метролог.

Ну а ASMO на меня пусть не обижается, но для нашего предприятия их цены и условия не приемлемы.

Вывод. Если можете то сделайте сами то что Вам нужно. Это не так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная.

Примерно года полтора - два назад озадачил наших программеров такой системой. Полный перечень СИ, с возможностью формирования перечня поверки, калибровки. Сортировка по подразделениям, типам СИ датам поверки (калибровки), выдача графиков поверки в нужном для ЦСМ виде и т.д. Формировала перечни СИ в поверку (калибровку) на следующий месяц с напоминалкой (типа не забудьте запланировать бюджет). Написали довольно быстро в 1С. Стояла на сервере, данные забивали одновременно втроем. Потом тема заглохла (времени не стало на доработку). Сейчас хочу начать дорабатывать ("экономический кризис" :mad: - времени свободного добавилось).

Так что при наличии неплохого программиста в 1С и четко поставленной задачи реально сделать все самим. Или приглашать сторонних спецов, чтобы разрабатывали под ваши условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! Прежде вcего хочу сказать, что программа ASMO это довольно мощная, навороченная, универсальная (под любую МС) программа (видел Питерский вариант и имею многолетний опыт работы с аналогами) и поэтому могу сказать, что программа абсолютно неудобная! И при вводе данных, и при эксплуатации. Неудобная именно потому, что мощная, навороченная и универсальная! Имея опыт могу сказать, что программа обязательно должна учитывать специфику предприятия (телекоммуникации-одно, хлебобулочные изделия-нечто другое) иметь принцип картатеки и прочее и т.д. Перепробывав многое, вернулся к программе выпуска 1997 г. (DOS) и прекрасно себя чувствую. Программа удобная, не дорогая и самое главное легко модифицируется под любую специфику (цеха, отделы, службы и т.п). Если интересно, пишите. Александр.

metrolog.af@mail.ru

Изменено пользователем AlexF187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! А на нашем предприятии все руки не доходят до внедрения подобных программ, хотя это бы так облегчило работу. У нас порядка 20000 СИ подлежащих поверке, а про калибровку я совсем молчу.. Так и работаем в Excel :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас на базе Excel программки неплохо работают, даже предпологается вывод на печать документов по заданной форме. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэм

Тот Метролог, что на mеtrоb, насколько я знаю висит специально для того, чтобы помочь разработать свой. IGOR давно и не безуспешно внедряет свою сетевую версию АРМ Метролог.

Ну а ASMO на меня пусть не обижается, но для нашего предприятия их цены и условия не приемлемы.

Вывод. Если можете то сделайте сами то что Вам нужно. Это не так сложно.

Да чего ж обижаться - рынок есть рынок.

Скажите что именно не устраивает и какие цены были бы приемлимы для вашего предприятия.

Для каждого случая - для маленького предприятия - может быть достаточно ведения базы в Excel, для среднего - может быть достаточно накладно разрабатывать собственную систему автоматизации - тут проще купить. Для крупного - нужно смотреть по обстоятельствам: что проще, понятнее, доступнее.

Безусловно - существует достаточно много метрологичсеких программ, какие-то лучше.

Чтобы сделать выбор - лучше сравнить - заказать демоверсию и попробовать. В аргументах - можно утонуть, факты - не опровержимы.

АСМО - программа мощная, самая мощная из тех, которые я видел. Именно это многих и привлекает. В ней присутствуют доработки, которые были сделаны по заказу тех предприятий, на которых она была установлена. И классификатор и конструктор отчетов и автоматическое напоминание - это и многое другое - есть в базовой поставке.

Кроме всего - АСМО, на сколько мне известно, единственная программа, которая официально продается в Украине.

To Queen: А что мешает внедрению - отсутсвие время на наполнение базы или что-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал пробовать :excl:

Первые вопросы:

-программа датирована 1997 годом-с тех пор ничего сильно не изменилось? :lol:

-у меня в базу данных по подразделениям получилось завести только шесть, а хи ГОРАЗДО больше. :O

В дополнение: встречал мнение, что ни один АРМ на 100% конкретному производству не соответствует.......

Так платить или создавать самим? :mellow:

Согласен, НЕ СООТВЕТСВУЕТ, именно поэтому нужно платить за АРМ сделанный под конкретную метрологическую службу (конкретное предприятие), что и имею честь предложить.

Александр. metrolog.af@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Queen: А что мешает внедрению - отсутсвие время на наполнение базы или что-то ещё.

Наполнение базы-это не проблема, мы хотим заказать программу под наше предприятие, а зто значит нужно грамотное ТЗ разработать, постоянно курьировать, вот на это и не хватает времени. Хотя сейчас уже задались целью, думаю все у нас получится :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наполнение базы-это не проблема, мы хотим заказать программу под наше предприятие, а зто значит нужно грамотное ТЗ разработать, постоянно курьировать, вот на это и не хватает времени. Хотя сейчас уже задались целью, думаю все у нас получится :ex:

Если Ваше ТЗ будет не коммеррческая тайна, с удовольствием бы ознакомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужен платный АРМ по метрологии?

Будет адаптирован под предприятие, поддержка в течении года бесплатно.

Откат 50 %.

Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит познакомиться:

Информационная система «Метролог»

http://www.metrolog-soft.ru/

Сомвместима с АИС Метрконтроль

egs99@mail.ru

Изменено пользователем egs99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше ТЗ будет не коммеррческая тайна, с удовольствием бы ознакомился.

Не вопрос, как доделаем, поделюсь :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Не вопрос, как доделаем, поделюсь :YES:

Если если хотите - могу выслать демо-версию - это поможет в подготовке ТЗ.

Изменено пользователем ASMO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если если хотите - могу выслать демо-версию - это поможет в подготовке ТЗ.

Отправте пожалуйста и на metrology@led.dp.ua.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - самый длительный процесс - это внесение информации в базу, поэтому - мы не только систему продаем, но и оказываем услуги по её наполнению.

Приветствую.

Первый раз слышу, что бы базу было набивать сложно.

Использую программу, в которой базу забить не просто легко, а влет,

только данные полные на средства измерения нужны. Все работает на ура.

С программой можно ознакомиться на www.sibens.far.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...