внедрение методик без погрешностей

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, как внедрить методику, если в ней нет погрешностей?

1)Методика на определение цвета на КФК ( у прибора есть погрешность). Сделать наработку данных, а погрешность прибора прировнять к точности и выдать ее в протоколах испытаний? А ка тогда высчитать погрешность между параллельными результатами?

2) Методика на приведенный экстракт. Экстракт расчитывается  путем вычитания из  результата общего экстакта минус результат сахара. Как тогда высчитать при внедрении погрешность, прецизионность и точность? ГОСТ 33815-20016?

Поделиться этим сообщением

1) На мой взгляд, с погрешностью КФК-2/ фотометра по пропусканию, я был бы очень осторожен::scare:

- Т и D нелинейны, а С  пропорциональна D, (в теории);:rtfm:

-да и реальная погрешность, на мой взгляд по Т меньше, зачастую;:tongue:

-я бы рассматривал фотометр, как концентратомер: построил градировочную кривую по стандартам, по иным стандартам определял погрешность, общую погрешность, (на мой взгляд, для фотометра в данном случае важнее линейность по D, и воспроизводимость, а они для работающего фотометра в норме):super:

Посоветовал бы почитать:

Валидация аналитических методик

Руководство для аналитических лабораторий

Еврохима

Изменено пользователем Igen

Ранее не мог выложить:

Nezhikhovskiy_G_Validatsia_analiticheskikh_metodik_Neopredelennost_v_analiticheskikh_izmereniakh_2016

https://my-files.ru/tc8edz

В 14.01.2020 в 00:42, Дарья20 сказал:

Коллеги, подскажите пожалуйста, как внедрить методику, если в ней нет погрешностей?

1)Методика на определение цвета на КФК ( у прибора есть погрешность). Сделать наработку данных, а погрешность прибора прировнять к точности и выдать ее в протоколах испытаний? А ка тогда высчитать погрешность между параллельными результатами?

2) Методика на приведенный экстракт. Экстракт расчитывается  путем вычитания из  результата общего экстакта минус результат сахара. Как тогда высчитать при внедрении погрешность, прецизионность и точность? ГОСТ 33815-20016?

1. Погрешности  может не быть, если методика по сути оргнанолептическая то ист вы действительно "определяете цвет"  (красный там или зеленый). В остальных случая погрешность есть. Как вы ее будете рассчитывать дело третье, но приравнивать к СКО прибора было бы не совсем правильно.

2. По хорошему расчет и в Африке расчет. Смысл определения погрешности обычно возникает,  когда этого требуют проверяющие. Ну тогда можно  рассчитать погрешность из погрешности определения измеряемых показателей (в данном случае экстракта и сахара), но желательно такие погрешности никому кроме проверяющих не показывать.    

Все же будет интересно, какие результаты внедрения; а во втором случае ГОСТ 33815-20016 может, возможно, служить аналогом; в первом случае мало информации, успехов!!

Да и посмотрите:

https://metrologu.ru/topic/22222-внедрение-методик-в-лаборатории/?page=4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.