4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа, метрологи,

Может кто сталкивался с этим монстром времент СССР Ф4320 и по старой памяти подскажите, что он измеряет. С емкостью, индуктивностью все понятно. А вот две другие величины: комплексное сопротивление емкостного характера и комплексное сопротивление индуктивного характера - не понятны.

На емкости 0,05 мкф при частоте встроенного генератора в 1кГц намерял 50 кОм. Так, что это за величина такая - комплексное сопротивление емкостного характера в 50кОм?

Поделиться этим сообщением

А ответьте честно на простой вопрос- Вы паспорт на этот прибор читали перед тем, как спрашивать? Я проверил ради интереса- вторая ссылка в Гугле со сканом паспорта...

Отвечаю честно: читал.   В паспортах не разъясняют физического смысла измеряемых величин. Ради интереса можете проверить.

3 часа назад, My-pub сказал:

Отвечаю честно: читал.   В паспортах не разъясняют физического смысла измеряемых величин. Ради интереса можете проверить.

А чего мне проверять? Я просто сравниваю текст:

1.Ваш: "комплексное сопротивление емкостного характера и комплексное сопротивление индуктивного характера - не понятны" и "комплексное сопротивление емкостного характера в 50кОм ??"

2. Паспорта: " емкости С и активной составляющей комплексного сопротивления емкостного характера по параллельной схеме замещения" и "Индуктивности и активной составляющей комплексного сопротивления индуктивного характера по последовательной схеме замещения". 

Для тех,кто затрудняется определиться в этих словесных конструкциях на словах - в Паспорте есть Таблица 1, в которой окромя цифр есть чЮдные картинки. Для любого человека,который изучал элеткротехнику в бурсе или институте -уже этих картинок достаточно. Физический смысл вышеуказанных параметров -абстрактность идеализированных реактивных элементов и неидеальность реальных конденсаторов и катушек. У конденсатора диэлектрик есть? А у диэлектрика есть своё сопротивление? Катушка чем мотана? есть у проводника своё активное сопротивление? Это курс физики за 8й или 9й класс. Вы знаете такой термин,как "импеданс"?Тем,кому недостаточно -лучше обратиться к Бессонову или Атабекову за разъяснениями. Врядли я лучше их смогу это сделать...

Разумеется,я не оцениваю точность показаний Вашего прибора - 50кОм там или 60...Для этого прибор нужно проверить и при необходимости настроить.

Поэтому повторюсь: если Вы разницу не улавливаете(а судя по всему -нет),то зачем Вам тогда эти параметры? Просто меряйте емкость и индуктивность 

паспорт ф4320.jpg

Изменено пользователем Tim_L

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.