2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи. Поставили задачи разработать методику градуировки пресса. Вкратце, при градуировки используется два динамометра ("низкий" диапазон до 5 кН и "высокий" свыше 5 кН) и один манометр. Дали совет воспользоваться ОСТ 10353. В примерах ОСТ рассматривает только нормальные распределения, а у меня, как видно данным, распределение случайной величины СВ равномерное и как следствие у меня нет примера выполнения данной работы, только приближенный алгоритм. В связи с этим есть ряд вопросов, а именно:

1. Проверка закона распределения СВ. Я использую критерий Пирсона вот на этом сайте (https://math.semestr.ru/group/hypothesis-testing.php). Насколько правильно этот калькулятор считает или есть где-нибудь какой-то хороший пример по которому я мог бы произвести расчет?

2. В ОСТ в приложении И градуировочная характеристика ГХ строится их предположения, что СВ распределена нормально, а её строить если СВ распределена по равномерному закону, допустим ли метод наименьший квадратов для такого случая. Может у кого-нибудь есть пример или документ, который это объясняет?

3. В идеале мне нужно определить относительную погрешность градуировки, которая состоит в моем случае (если я правильно понимаю) из погрешности построения ГХ и максимальной относительной погрешности установления давления. На данный момент понимания как их определить у меня нет.

Буду благодарен любой помощи.

ГХД — копия.xlsx

10353.pdf

Поделиться этим сообщением

Дорый день!

1. Правильно ли я понял, что в каждой проверяемой точке Вы проводили по 3 измерения? Если да, то корректно Вам не удастся проверить гипотезу о виде закона распределения. тем более по критерию Пирсона, который работает со значительно бОльшего числа измерений.

2. Правильно ли я понимаю, что показания манометра Вами регистрировались в целых значениях кгс/см2 ? Если да, то это не даст возможности корректно оценить СКО - цена деления манометра не позволяет это сделать...

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.