Перейти к контенту

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно прикупил измеритель заземлений Ф4103-М1 (2009 года, естественно госповерку никто не делал, но и без этого в некоторых случаях им можно пользоваться, где протокол не нужен). Естественно, состояние не совсем рабочее:по внешним признакам, при попытке калибровки стрелка устанавливается в ноль, при нажатии кнопки "ИЗМ" стрелка поворачивается менее чем до середины шкалы, и дальше дрожит с частотой герц 15 (ход на 1-2 деления), реакции на поворот ручки КЛБ нет. После выключения остается в том же положении, постепенно возвращаясь к нолю. Сперва грешил на микроамперметр-отсоединил его от схемы, проверил-работает нормально и правильно, полное отклонение стрелки при 200мкА ровно.

Операционные усилители в схеме работают правильно (уровень выхода соответствует сигналам на входе). Плата с преобразователем напряжения и ФСИ в норме, частота сигналов в норме, все напряжения (+10, -10, +-16В, +-30В) присутствуют. Непропаев на платах не обнаружил, как и отвалившихся проводов или окислов на галетном переключателе.

Схема есть (если кому надо-прилагаю), но нужны напряжения на контрольных точках и форма сигналов (карта напряжений), чтоб более точно определить суть неисправности, т.к на первый взгляд схема работает правильно, но в результате-все равно корректно не работает

Ф4103-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ярослав Электрик сказал:

но в результате-все равно корректно не работает

Вы выбрали немного неправильную последовательность ремонта. Первое - надо взять киянку и хорошо стукнуть со всех сторон (это не шутка). Второе: взять банку чистого спирта и всё промыть, не забыть предварительно налить и себе (и это не шутка). Третье: заменить все конденсаторы, в том числе и неэлектролиты. Неважно, как они будут звониться. Ну, и если всё-таки не будет работать - купить с рук мост МО-62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел причину. Проверял все (в том числе и измерительную головку) в положении "набок", все работает правильно. Подкинул в цепь другой микроамперметр (тоже 200мкА)-работает все правильно, результат измерений вполне вкладывается в класс точности, проверял на магазине сопротивлений (естественно, если сопоставить штатную шкалу с шкалой внешнего микроамперметра). Вообщем в чем проблема: в горизонтальном положении штатного микроамперметра стрелка клинит, затирает внизу крепление растяжки к рамке об латунное полукольцо (скорее всего что-то вроде успокоителя). При повороте головки от горизонтали или постукивании все возвращается на ноль. Видимо на новой почте уже "обстучали" со всех сторон. Пока ремонтировать не пытаюсь, дал запрос в Умань на завод насчет цены нового механизма, там нужен Ба5.171.073-08. По результатам будет видно, может новый куплю, а если их уже нет-придется заняться этим гемором. Электролиты-первое на что грешил, все поменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ярослав Электрик сказал:

затирает внизу крепление растяжки к рамке об латунное полукольцо (скорее всего что-то вроде успокоителя).

Это противоударная фиговина, я когда она мешает просто удаляю её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...