Перейти к контенту

Связь класса точности и абсолютной погрешности?


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вообщето класс точности это отношение абсолютной погрешности к полному диапазону шкалы, выраженное в процентах.

Т.е. в формулах кл.т= (Ак-Ан)*100%/(Тк-Тн). Причем диапазон шкалы берется. Манометр может быть 1,6 Мпа, а шкала 0-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Есть два СИ. У одного в характеристиках стоит "Precision: 0,5% of reading", а у второго "Погрешность измерения: 2% от диапазона измерения". Как можно сравнить эти СИ по точности измерений. Нигде не смогу найти соотношений этих характеристик, только в книги "Метрология" Кузнецова, Исаев, Шайко написано про точность (не про прецизионность) "Значение точности иногда определяют величиной, обратной модулю относительной погрешности". Возможно неверно поставлена задача, и сравнение СИ не возможно...

У первого СИ нормирована относительная погрешность, а у второго - приведённая...

При одинаковых диапазонах измерений первое СИ точнее...

Данилов А.А., спасибо за поддержку

Тоже так считаю, но меня поправили сославшись на определение из ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002

3.12 прецизионность (precision): Степень близости друг к другу независимых результатов измерений, полученных в конкретных регламентированных условиях.

И соответствено прецизинность 0,5% от показания не есть относительная погрешность. Ни в НТД, ни в технической литературе, мне не удалось найти, какое-либо соотношение прецизионности и относительной погрешности. Чем обосновать, что "Precision: 0,5% of reading" - это относительная погрешность не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyric, в принципе чтоб разбираться стоило бы тогда приводить информацию более подробно: что за приборы кто их состряпал... Т.к. надпись "precision" в ТТХ не обязательно соответствует ГОСТу с ИСО и т.п (в документации к Вашему прибору есть ссылка на ИСО 5725?). Зато, по моим наблюдениям, в еностранной "документации" пишут, что в голову придет и precision и accuracy (кЕтае-тайванцам ваще пофик) и даже uncertainty.

Но как бы там ни было (ГОСТ Р ИСО 5725-1 не читал, честно признаюсь[на что он распространяется?]) я согласен с Данилов А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

да просто помпа ручная с двумя выходами. На один поверенный вот это манометр на другой поверяемый..и всё. Правда инспектор должен только в понедельник приехать принимать поверку..а что не примет думаете?

судя по тому, что Вы ранее описали, не примет... :nosm: Открывайте методику поверки и читайте - какие СИ заложены в качестве средств поверки Ваших приборов и следуйте ей (можно использовать не только конкретные модели, но и аналоги, при условии выполнения требований МП). Посмотрите, например, МИ 2124-90, возможно - это Ваш случай. И еще момент - какая помпа у Вас (стационарная или нет, т.к. стрелочные манометры должны устанавливаться в определенном положении при поверке, а с той, которая держится в руках при накачке, это проблематично).

Где мне взять эти методики где сказано какие СИ заложены в качестве поверки???(

МИ 2124-90 там четко прописано условия выбора образцовки. Класс точности образцового прибора как минимум должен быть в 4 раза точнее поверяемого так что если вы поверяете манометры кл.т. 1,5 то образцовка должна быть кл.т. 0,4 и установлены они должны быть в положении указанном на шкале т.е. в вертикальном.в другом положении должна вноситься поправка. ВНИМАТЕЛЬНО читайте МИ там все есть. Я сегодня прошел переакредитацию и на этом зуб съел. если че спрашивайте отвечу на все вопросы. мой email solovei_vadim@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 29.07.2011 в 16:22, Лилу сказал:

Вообщето класс точности это отношение абсолютной погрешности к полному диапазону шкалы, выраженное в процентах.

Т.е. в формулах кл.т= (Ак-Ан)*100%/(Тк-Тн). Причем диапазон шкалы берется. Манометр может быть 1,6 Мпа, а шкала 0-100.

Лилу, добрый день. Можете эту формулу расшифровать? И откуда она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...