Перейти к контенту

Список измерительных каналов СИ при покомпонентной поверке


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Существует система измерений в которую входят датчики и электрические каналы определенного типа в n-ом кол-ве.

Вносить систему в ГР предполагается покомпонентно (на электрическую часть подавать эталон, на датчики проверять действующие свидетельства о поверке). Хотелось бы, чтобы в описании типа фигурировала как финальная погрешность для канала в целом (физика+электрика), так и электрическая часть отдельно.

Каким образом следует оформлять список измерительных каналов СИ в описании типа и методике поверки, чтобы можно было работать с сертифицированной электрической частью канала так и с полными каналами, при этом хотелось бы, чтобы любой из перечисленных типов датчиков можно было подключать к любому каналу системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Вы как инициатор вольны включить столько характеристик, сколько нужно в описание типа.

Нужно включить погрешность/диапазоны для электрической части и дополнительно то же самое для "более длинной" измер. цепочки - пожалуйста.

Главное - при утверждении типа подтвердить все эти хар-ки, которые включаете.

Хотя подумайте - может не стоит заморачиваться с тем, что пользователь должен подключать сертифицированные датчики? Вы подтвердили при сертификации выходные электрические характеристики, на входе принимаете скорей всего что-то стандартное (типа 4- 20 мА), пользователь для сферы ГРОЕИ по-любому обязан  будет добавить свои сертифицированные датчики. Как сложить общую погрешность, ему подскажет РУ на систему и датчики. Ваша ответственность закончится на выходных электрических сигналах (что скорее всего и происходит). А в качестве справочной информации можно указать пользователю - какая будет общая погрешность, если подключить датчик по  ГОСТ Р 8.585-2001.

А вот , чтобы объяснить эксперту ВНИИМС - что имеется в виду и как это подтверждено (при утверждении типа СИ), может потребоваться "помощник" -метрол. центр с хорошим опытом (ВНИИМС сейчас реорганизован, и процедуры перекраиваются под приказы 2905, 2907, откуда повышенная и не всегда оправданная придирчивость)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...