Перейти к контенту

Перечень СИ подлежащих поверке и калибровки


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

1. Можно ли ввести на опасном производственном объекте перечень СИ подлежащих поверке и перечень СИ подлежащих калибровке.

2. Если это всё таки возможно то на какие нормативные документы сослаться.

Примечание: Отрасль нефтегазовая промышленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю что можно. Во всяком случае у нас такие перечни есть и ревизоров это вполне удовлетворяло.

Опираться надо на "Закон об обеспечении единства...", "Правила безопасной эксплуатации...", "Закон о промышленной безопасности".

Перечни СИ подлежащих поверке есть не только на отдельных объектах, но и в отраслях. Я несколько лет тназад видел перечень РЖД, слышал о перечне Газпрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что можно. Во всяком случае у нас такие перечни есть и ревизоров это вполне удовлетворяло.

Опираться надо на "Закон об обеспечении единства...", "Правила безопасной эксплуатации...", "Закон о промышленной безопасности".

Перечни СИ подлежащих поверке есть не только на отдельных объектах, но и в отраслях. Я несколько лет тназад видел перечень РЖД, слышал о перечне Газпрома.

Интересно калибровку СИ вы проводите своими силами или с привлечением ЦСМов. Если своими, то аккредитовывались ли вы на право калибровки? А может у вас есть и право поверки? Тогда вам проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Права поверки у нас нет. Калибровку проводим как своими силами, так и сторонних организаций (не ЦСМ). У нас есть договора на обслуживание некоторых объектов сторонними организациями. Аккредитация на право калибровки сейчас вещь добровольная. По моим наблюдениям разница в том, что когда приходит проверяющий и Вы показываете аттестат аккредитации, он на этом успокаивается, а когда аттестата нет начинает задавать дополнительные вопросы. Просит показать методики калибровки ну и т.д.

Хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что под поверку попадают не наименования СИ, а их "назначение". Как пример приведу свой случай по котельной. Ревизор увидел счетчики и попробовал потребовать поверку, но у нас эти счетчики стояли не для расчетов с поставщиком услуг, а для контроля за внутренним потреблением и распределением по цехам. Когда мы ему это объяснили вопрос о поверке отпал сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вышеперечисленного следует, что процедуру калибровки вы описываете внутренними документами. Если можно скинте на e-mail: dorosh79@yandex.ru

Как я понимаю, после создания перечня нужно определиться как будет проводиться калибровка (с поверкой всё понятно). Т.е. нужно образцовое оборудование. Если с измерением давления и температуры ясно, то с расходом возникают проблемы. Закупать оборудование, которое указано в методиках мало кто согласится. Даже у местных ЦСМов часто нет необходимого оборудования. Конечно при калибровке не думаю, что надо полностью соблюдать методику поверки, хотя стремиться к надо! Один из путей решения этой проблемы закупить образцовый накладной датчик расхода. Опять же стоимость таких приборов не маленькая, но если доказать необходимость то всё реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Доброго времени суток!

1. Можно ли ввести на опасном производственном объекте перечень СИ подлежащих поверке и перечень СИ подлежащих калибровке.

2. Если это всё таки возможно то на какие нормативные документы сослаться.

Примечание: Отрасль нефтегазовая промышленность.

Вместо "калибровки" рекомендую ввести понятие "Проверка работоспособности". И все не нужные вам вопросы будут сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...