Перейти к контенту

Разметочный штангенциркуль


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Возник вопрос касательно разметочного приспособления, которое выглядит, как штангенциркуль, крякает, как штангенциркуль, но по паспорту оным не является. В техпроцессе он не заложен, но для некоторых операций бывает нужен рукастому фрезеровщику, чтоб разметку проводить. Отдельно штангенциркуль у него тоже есть для измерений, ШЦ-II такой же, только СИ. Стоит ли как-то контролировать этот псевдоштангель (если да, то по какому документу?) или пустить всё на самотёк? Вот такой у нас:

http://крин.рф/product/приспособление-разметочное-шцрт-ii-0-250-005-к/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! В другой ветке по МО предприятия Дмитрий Владимирович Вам до мелочей ответил

 

Собственно здесь у Вас применяется самый настоящий штангель только с усиленными губками, поэтому он и разметочный.

Если его не включали в техпроцесс, но Вы переживаете, что фрезеровщик полагается на его точность - то включите его в техроцесс, опишите методику проверку, которая будет устраивать Вас и техпроцесс и дело с концом.

Если Вы не хотите на него ничего писать, то гляньте других производителей, которые вносили в реестр такие штуки. Может быть у ЧИЗа есть...

Если качество готового изделия не страдает, я бы не заморачивался. Может Фезеровщик потом контролирует готовое изделие обычным штангелем, то зачем разметочный вообще проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Enzo сказал:

Возник вопрос касательно разметочного приспособления, которое выглядит, как штангенциркуль, крякает, как штангенциркуль, но по паспорту оным не является. В техпроцессе он не заложен, но для некоторых операций бывает нужен рукастому фрезеровщику, чтоб разметку проводить. Отдельно штангенциркуль у него тоже есть для измерений, ШЦ-II такой же, только СИ. Стоит ли как-то контролировать этот псевдоштангель (если да, то по какому документу?) или пустить всё на самотёк?

Это вам решать. ИМХО всё же стоит по разработанному вами внутреннему документу(СТП, СТО и т.п.)

По этому вопросу посмотрите в этой Теме

и

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, ознакомился со ссылками, принял решение оставить всё, как есть. Штангенциркуль-дублёр у фрезера используется как раз для перепроверки на точность, он поверяется в соответствии со своим МПИ, потом продукция всё равно сдаётся через ОТК, у них инструмент естественно поверен и квалификации достаточно. По сути, брак отловим на любом из этапов. Значит будем относиться к ШЦРТ в соответствии с паспортом - это просто приспособа разметочная и не более того. Думаю, в случае износа губок фрезеровщик и сам это увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...