Перейти к контенту

Трекер публичной части "ФГИС Аршин" на базе Zabbix


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нередко, мне хочется получать данные по поверке своих СИ, и заранее знать о скорой готовности СИ к получению. Сегодня я поделюсь с Вами моим подходом к решению этой простой задачки.

Я использую для этого спец. ПО мониторинга Zabbix 5.4.4 он развернут у меня для работы, по этому создание в нем ещё одной небольшой проверки не вызывает у меня проблем.

Сейчас я покажу процесс создания трекера о внесении данных поверки СИ в реестр, а позже возможно покажу метод контроля истечения срока поверки.

Шаг 1: создаем узел сети и называем его к примеру "FGIS GOST".

za_fgis_1.jpg

Шаг 2: создаем в узле элемент данных, скачивающий данные о СИ из ФГИС, в котором указываем параметры фильтрации данных ФГИС, которые максимально узко идентифицируют СИ: год, поверитель, тип СИ, серийный номер СИ. При этом помним что нагружать сервера публичной части ФГИС нельзя, они не имеют продвинутых средств защиты от повышенной нагрузки. По этому в параметрах опроса ФГИС нельзя указывать интервал обновления менее 2-10 часов.

za_fgis_2-scaled.jpg

Полный текст запроса в ФГИС можно получить средствами отладки в Хром-подобных браузерах, заполнив поля фильтра:

za_fgis_4.jpg

Он вставляется в свойство "URL" элемента данных Zabbix, после чего нажимается кнопка "анализ" и запрос разделяется на составные части в удобном для просмотра и редактирования виде.

Важно помнить, что Ваш запрос во ФГИС должен однозначно идентифицировать СИ и быть как можно более детальным. Это понизит нагрузку на ФГИС и исключит ложные срабатывания триггера.

Шаг 3:  К элементу данных создаем триггер оповещения о появлении новой записи в ФГИС.

za_fgis_3.png

Значение поля "ключ" к указанный в элементе данных, и в выражении триггера должны совпадать. Это связывает данные с условиями триггера. 

При появлении записи в ФГИС подходящей под условия фильтра Zabbix генерирует срабатывание триггера на событие "не нулевая(>1) длинна ответа сервера" и генерируется оповещение оператора системы, скажем по E-Mail. Тем самым можно оперативно получить оповещение о том, что ваше СИ поверено и внесено в ФГИС.

После того как в ФГИС Аршин появились данные о поверке, элемент данных и триггер в Zabbix необходимо деактивировать. Он вам не понадобится ещё год... два, до следующей поверки. 

Установить Вам Zabbix или предоставить к нему доступ если он уже есть в компании, а так-же разъяснить все нюансы работы этого ПО может любой сисадмин среднего уровня, т.к. это очень популярное ПО созданное специально для подобных целей.

Почему я это делаю: все банально просто! Наш ЦСМ не уведомляет клиентов о готовности СИ. В основном по этому я мониторю все СИ отправленные на поверку, и мне не приходится звонить в ЦСМ и узнавать о готовности. После того как в Аршине появляются данные я выжидаю несколько дней и просто иду его получать. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант для реализации оповещений. Удачи Вам в построении калибратора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень необычно и здорово. Только не совсем понятно как делается проверка не одного а нескольких эталонов, ну скажем 100, заряжать 100 триггеров ? Или в триггере есть возможность проверки по списку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vladimir Seliverstov сказал:

Только не совсем понятно как делается проверка не одного а нескольких эталонов

Создается 100 элементов данных и 100 триггеров. По идее этот процесс можно автоматизировать, но я не пробовал, у меня штучные СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...