Перейти к контенту

Аттестация оснастки


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи и метрологини, спасайте, если с методикой на аттестацию камеры высокого давления я разобралась, то с оснасткой все очень плохо. подскажите пожалуйста, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что Вы имеете ввиду под оснасткой? У нас оснастка это зажимы, держалки, формочки и пр. технологические приспособления. Мы оснастку не аттестовываем, а периодически проверяем исправность. Т.е. у нас оснастка это не то, что имеет метрологические функции, а то, что помогает в работе. Оно может иметь заданные размеры или др. параметры. Вот их и проверяем.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы имеете ввиду под оснасткой? У нас оснастка это зажимы, держалки, формочки и пр. технологические приспособления. Мы оснастку не аттестовываем, а периодически проверяем исправность. Т.е. у нас оснастка это не то, что имеет метрологические функции, а то, что помогает в работе. Оно может иметь заданные размеры или др. параметры. Вот их и проверяем.

у нас оснастка это платы для проверки микросхем, адаптеры, контактирующие устройства и т.д и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это все вспомогательные устройства и приспособления. Я думаю, достаточно периодически контролировать "переходное сопротивление" контактирующих устройств (допустим не более 0,01 Ом) и усилие зажима ножки микросхемы (например, усилие выдергивания макета ножки не менее 0,1 Н), износ контактных площадок (визуально), напряжение питания (если оно есть). Периодичность определяете из своего опыта и степени загрузки оснастки. Для начала можно установить период раз в год (при аттестации сипытательного оборудования) или каждый перед очередными испытаниями. Пропишите это в или в методике испытаний, если будете проверять перед каждым испытанием, в разделе подготовка к испытаниям. Или напишите отдельную инструкцию по эксплуатации на каждое приспособление, а можно просто в чертеже текстом написать требования и периодичность проверки.

Т.е. Вы сами определяете значимость параметра, необходимые требования к нему и периодичность проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Уважаемые коллеги добрый день, тема с аттестацией, проверкой работоспособности оснастки (контактирующих устройств, пультов, сумматоров, коммутаторов, и т.д. ) у вас уже поднималась! Коллеги помогите и мне дельным советом.

ВП требует чтобы все было аттестовано, при чем чтобы вызывал стороннюю организацию имеющую на это право (организация имеющая экспертное заключение о возможности осуществлять аттестацию испытательного оборудования). Под "все" входит и оснастка применяемая при измерениях с участием повереных СИ.

Предлагаю ВП завести на оснастку формуляр(паспорт) с описанием проверки технического состояния.

Помогите, какими нормативными документами я могу подтвердить свою правоту или почему прав ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги добрый день, тема с аттестацией, проверкой работоспособности оснастки (контактирующих устройств, пультов, сумматоров, коммутаторов, и т.д. ) у вас уже поднималась! Коллеги помогите и мне дельным советом.

ВП требует чтобы все было аттестовано, при чем чтобы вызывал стороннюю организацию имеющую на это право (организация имеющая экспертное заключение о возможности осуществлять аттестацию испытательного оборудования). Под "все" входит и оснастка применяемая при измерениях с участием повереных СИ.

Предлагаю ВП завести на оснастку формуляр(паспорт) с описанием проверки технического состояния.

Помогите, какими нормативными документами я могу подтвердить свою правоту или почему прав ВП.

Оснастка -это не испытательное оборудование!под ГОСТ 8.568 и ГОСТ РВ 0015-002 не попадает!Аттестации не подвергается!У нас пройденный этап.

Требовать от вас представителя организации у него нет оснований.Почитайте письмо от 12 августа 1999г.В.Н.Крутикова.

Делаете паспорт,где все прописываете(назначение.СИ.габ.чертеж или измерит. схема...и т.п и отметка о проверке,периодичность) ну и конечно методику проверки работоспособности .Как-то так.У ВП вопросов нет.

"Технологическая оснастка (ТО)проходит проверку на технологическую точность. Технологи предприятия в соответствии с РД 24.001.22-90 и МН 74-59-МН 81-59 разрабатывают Перечень ТО, График проверки ТО на технологическую точность и заводят ПТО (паспорт технологической оснастки), в котором в соответствии с графиком, ставятся отметки ОТК, технолога, метролога (при необходимости). В ПТО на втором листе размещается эскиз или схема измерения, в соответствии с которой проверяется ТО. Записи о ремонте ТО также заносятся в ПТОВот как-то так."

А вообще проверка на тех.точность относится к оборудованию.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...